Приговор - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; пособничество к незаконному изготолению наркотических средств



                            Дело № 1- 74-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя                                                                   10 апреля 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

защитников - адвоката адвокатского кабинета № 56 Коллегии адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371 и ордер № 134917; адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 136666;              

подсудимых Кузьмина А.О., Маркова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина А.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228^1 УК РФ;

Маркова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Марков А.А. совершил пособничество к незаконному изготовлению наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

           Кузьмин А.О. в начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на <адрес>. в восточном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 22,7гр. В тот же день Кузьмин А.О. данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 22,7гр. с целью хранения, незаконно перевез в <адрес> и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в шкафу по месту жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.О. около 18 часов перенёс, храня при себе данное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 22,7гр. по адресу: <адрес>, где хранил до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия балкона <адрес>.

         Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

          В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,7гр. отнесено к крупному размеру.

          ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кузьмин А.О., находясь в <адрес> края, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем химической реакции экстрагировал наркотическое средство, содержащееся в растении конопля в жидкость, произвёл термическую обработку для получения масла каннабиса. Вышеуказанным способом Кузьмин А.О. незаконно изготовил наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,734 гр. 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,734 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия балкона <адрес>.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

          В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,734гр. отнесено к крупному размеру.

         В начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 12 часов, Кузьмин А.О. находясь на участке местности, расположенном на <адрес> в 15 км в восточном направлении от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 22,7гр. В тот же день Кузьмин А.О. данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 22,7гр. с целью хранения, незаконно перевез в <адрес> и хранил до периода времени около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в шкафу по месту жительства по адресу: <адрес>.

        Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства получаемого из дикорастущей травы конопли, Кузьмин А.О. с целью изготовления перенес приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 22,7гр. по адресу: <адрес>, по месту проживания Маркова А.А. В квартире Кузьмин А.О., спросил разрешения у Маркова А.А. об изготовлении наркотического средства и получил согласие. Для изготовления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ Марков А.А.. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно предоставил Кузьмину А.О. орудия для совершения преступления - электроплитку, две эмалированные кастрюли, а так же создал специальные условия для совершения преступления, предоставив место на балконе собственной квартиры. С помощью орудий предоставленных Марковым А.А. Кузьмин А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь на балконе <адрес>, путем химической реакции экстрагировал наркотическое средство, содержащееся в растении конопля в жидкость, произвёл термическую обработку для получения масла каннабиса без цели сбыта. Вышеуказанным способом Кузьмин А.О. незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,734гр.

       ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия <адрес>.

      Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,734гр. отнесено к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузьмин А.О. поэпизодусередины ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично,суду пояснил,что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12 часов на <адрес> в северо-восточном направлении от <адрес> примерно в 15 км он (Кузьмин), когда был на рыбалке, собрал траву коноплю. Траву собирал для собственного потребления. По приезду с рыбалки он (Кузьмин) собранную коноплю положил в пакет и убрал в шкаф на хранение по месту своего жительства.

          ДД.ММ.ГГГГ вечером, при разговоре со знакомым ФИО8 они решили из находящейся у него дома травы конопли, сварить «химку», а затем ее вместе покурить. Взяв у себя дома полиэтиленовый пакет с коноплёй, положив его в карман, вместе с Заярнюк они пошли в сторону <адрес> к Маркову, так как он решил у Маркова попросить разрешения дома сварить траву. По дороге, в магазине <данные изъяты>» он купил бутылку растворителя. Подойдя к дому Маркова, он попросил у него разрешение сварить у него дома «химку», пояснив, что все займёт минут пятнадцать. Марков дал согласие. Зайдя в квартиру, Марков, по его просьбе, дал ему электрическую плитку и две эмалированные кастрюли. После чего он вышел на балкон, установил и подключил плитку «Мечта» и стал приготавливать «химку». С ним рядом находился ФИО8, а Марков в это время находился в комнате, смотрел телевизор. ФИО8 участие в изготовлении не принимал, а просто сидел рядом. Около 20 часов на балкон зашли неизвестные мужчины, показали удостоверение и представились сотрудниками наркоконтроля, после чего его и ФИО8 доставили в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ для дачи объяснений. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Марков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ему позвонил знакомый Кузьмин А. и попросил выйти на улицу. Когда он вышел, Кузьмин А. и ФИО8 стояли возле подъезда. В ходе разговора Кузьмин попросил его разрешить сварить у него дома «химку», пояснив, что это все займет минут пятнадцать. Он согласился, поскольку дома никого не было. Они поднялись домой. Зайдя в квартиру, он прошел в кухню, где, по просьбе Кузьмина, взял две кастрюли с сушилки и дал их Кузьмину А. для изготовления наркотического средства. Также он дал Кузьмину электрическую двухкомфорочную плитку, которая была у него на кухне. Кузьмин сказал, что изготавливать наркотики будет на балконе. Он дал Кузьмину шнур (удлинитель), чтобы подключить плитку на балконе. ФИО8 тоже вышел на балкон, сел и стал курить сигарету. Он находился в комнате на балкон не выходил. Около 20 часов вечера в квартиру прибыли сотрудники наркоконтроля, задержали их, изъяли все наркотики и все предметы, с помощью которых Кузьмин изготавливал наркотики.

     Помимо признания вины подсудимыми, их виновность в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории <адрес> проводились совместные оперативно-профилактические мероприятия с сотрудниками ОМВД по <адрес>. В ходе проведения мероприятий <данные изъяты> ФИО12 поступила оперативная информация о том, что по адресу <адрес> в последнем подъезде на втором этаже в квартире, расположенной прямо, на балконе неизвестные лица занимаются изготовлением наркотических средств каннабисной группы. Около 20 часов, он совместно с ФИО12, сотрудником ОМВД по <адрес> на автомашине «Нива» выехали для проверки данной информации. Подъехав к дому по <адрес> ФИО12 с сотрудником ОМВД пошли в подъезд, где расположена данная квартира, а ему (ФИО9) сказали чтобы он наблюдал за балконом. Встав на углу дома, он стал наблюдать за балконом, который расположен на втором этаже. На балконе стоял молодой человек, курил сигарету. Потом он зашел в квартиру. Через некоторое время на балкон вышел ФИО12 и сотрудник ОМВД. Потом ФИО12 крикнул ему (ФИО9), чтобы он заходил в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел в зале одного молодого парня как выяснилось позже его фамилия Марков и на балконе увидел двоих парней - Кузьмина А. и ФИО8. В ходе разговора с данными лицами, последние пояснили, что хозяин квартиры Марков А.А., а Кузьмин А. и ФИО8 пришли к Маркову домой около 19 часов, для того, чтобы изготовить наркотическое средство у Маркова дома на балконе. Марков А. дал свое разрешение Кузьмину А., а так же дал ему свои предметы, а именно электроплиту и две кастрюли. Марков А. пояснил, что в изготовлении наркотика участия не принимал, а находился в квартире. Весь процесс изготовления наркотика происходил на балконе Кузьминым А. Через некоторое приехали ФИО12, эксперт ФИО11 После чего были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен осмотра балкона вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра на балконе было обнаружено и изъято: эмалированная кастрюля с наслоениями коричневого цвета, бутылка с растворителем, эмалированная кастрюля, бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета, пакет из бесцветного полимерного материала со свертком из фрагмента ткани с растительным веществом, электрическая плитка «Мечта». Все изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано, где понятые поставили свои подписи.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО12 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории <адрес> проводились совместные оперативно-профилактические мероприятия с сотрудниками ОМВД по <адрес>. В ходе проведения мероприятий ему поступила оперативная информация о том, что по адресу <адрес> в последнем подъезде на втором этаже в квартире, расположенной прямо, на балконе, неизвестные лица занимаются изготовлением наркотических средств каннабисной группы. Около 20 часов он совместно со <данные изъяты> ФИО19 и <данные изъяты> ФИО9 на автомашине «Нива» выехали для проверки данной информации. Подъехав к дому по <адрес> я с ФИО19 пошли в подъезд, где расположена данная квартира, а ФИО9 наблюдать за балконом. Поднявшись на второй этаж, ФИО19 постучался в <адрес>, через некоторое время дверь открыл молодой человек. Они представились, пояснив, что являются сотрудниками полиции и показали удостоверения личности. После чего спросили кто хозяин квартиры, молодой человек ответил, что он и есть хозяин квартиры. Зайдя в квартиру, сразу же почувствовали резкий запах растворителя, который является характерным запахом при изготовлении наркотического средства. После получения разрешения на осмотр балкона, прошли на балкон. На балконе находились двое молодых парней, один из которых занимался изготовлением наркотического средства «химка». На балконе находилась электрическая плита, на которой находилась эмалированная кастрюля с наслоениями коричневого цвета, бутылка с растворителем, бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета, пакет из бесцветного полимерного материала со свертком из фрагмента ткани с растительным веществом, также была еще одна эмалированная кастрюля. После этого он (ФИО12) попросил двоих молодых парней проехать в <данные изъяты> для дачи показаний. ФИО9. оставался с хозяином квартиры до его (ФИО12) приезда. Возвратившись совместно с экспертом ФИО11 в квартиру, было установлено, что данная квартира принадлежит Маркову А.А. . После чего были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен осмотр балкона данной квартиры. В ходе осмотра на балконе было обнаружено и изъято: эмалированная кастрюля с наслоениями коричневого цвета, бутылка с растворителем, эмалированная кастрюля, бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета, пакет из бесцветного полимерного материала со свертком из фрагмента ткани с растительным веществом, электрическая плитка «Мечта». Все изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано, где понятые поставили свои подписи. При получении объяснения было установлено, что Кузьмин А. с целью изготовления наркотического средства принес в квартиру к Маркову А. траву коноплю. Получил от Маркова разрешение на изготовление наркотического средства на его балконе, Марков передал Кузьмину электроплитку и две кастрюли для изготовления и выделил место на балконе. Также было установлено, что ни Марков, ни ФИО8 для участия в изготовлении наркотического средства не принимали. (т.1 л.д. 54-57).

         Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она работает экспертом экспертно-криминалистического подразделения <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. На основании постановления старшего следователя 8 группы следственной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 проводилась криминалистическая экспертиза по уголовному делу . Согласно методических рекомендаций ЭКЦ МВД РФ и ЦСЭ МЮ РФ «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» (М., 1995 г.) под гашишным маслом понимают - «наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами», т.е. гашишное масло, возможно получить в виде экстракта марихуаны любым органическим растворителем. При обработке растворителем сухой дикорастущей конопли и получении из нее наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) химическая структура меняется. При получении из растений дикорастущей конопли наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) концентрация каннабиноидов повышается. Изготовление наркотического средства обязательно предполагает использование химических реагентов, в частности растворителя, в том случае, когда применяется только способ физического воздействия на наркотикосодержащие растения, данная процедура является переработкой. В данном случае, со стороны подсудимых имело место изготовление.

Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В <адрес> сотрудники в присутствии его и еще одного понятого с разрешения хозяина квартиры провели осмотр. При проведении осмотра присутствовали парень и девушка, в парне узнает подсудимого Маркова, так же там находился парень в лице которого узнает Кузьмина. В ходе осмотра на балконе было обнаружено и изъято: кастрюля с наслоениями, бутылка с растворителем, вторая кастрюля, бутылка с жидкостью, пакет со свертком ткани в котором было растительное вещество, электрическая плитка. Все изъятое было упаковано и опечатано, где все присутствующие поставили свои подписи.

         Свидетель ФИО15, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она был приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В <адрес> сотрудники с разрешения хозяина квартиры - Маркова А. провели осмотр. При производстве осмотра присутствовал сам хозяин квартиры Марков А. и его супруга. В ходе осмотра на балконе было обнаружено и изъято: кастрюля с наслоениями, бутылка с растворителем, вторая кастрюля, бутылка с жидкостью, пакет со свертком ткани в котором было растительное вещество, электрическая плитка. Все изъятое было упаковано и опечатано, где все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО16, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что они с мужем Марковым А.А. проживают по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она ушла в гости к соседке. Муж в этот день отдыхал. Погостив у соседки, она пошла домой. Когда постучалась в дверь, ее открыл незнакомый мужчина и представился сотрудником наркоконтроля. Зайдя в квартиру, она прошла сразу же в прихожую, муж был дома. Чуть позже приехали еще сотрудники и спросили у нее разрешение на проведение осмотра. Она не возражала. Так же помимо сотрудников были еще и понятые - мужчина и женщина. Она вместе с сотрудниками выходила на свой балкон и видела там электрическую плитку, включенную в розетку, и две кастрюли. В кастрюлях она видела какое-то зеленое вещество, имелся специфический запах. Данная электроплитка и две кастрюли принадлежат их семье. Электроплитка у них одна и она на ней готовит пищу. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны. После этого сотрудники уехали и мужа забрали с собой. По характеру муж спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет, в наркотическом опьянении она его не замечала.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов совместно с Кузьминым А.О. и Марковым А.А. распивали пиво. Когда закончилось пиво, Кузьмин А. предложил сходить к нему домой, он согласился и они пошли, а Марков А. пошел к себе домой. По дороге Кузьмин А. рассказал, что у него дома есть немного травы конопли и, что можно из нее сварить «химку» и покурить. Подойдя к дому, он остался на улице, а Кузьмин А. зашел домой. Через некоторое время, примерно около 18 часов, Кузьмин А. вышел из дома и они пошли в сторону <адрес>. В руках у Кузьмина был какой-то пакет, который он чуть позже убрал под куртку. Содержимое пакета Кузьмин не показывал, но он предположил, что в нем лежит трава конопля. По дороге Кузьмин предложил переговорить с Марковым А. чтобы сварить «химку» у него дома, а затем всем вместе покурить. Он не хотел принимать участие в изготовлении наркотического средства, поэтому сказал Кузьмину, чтобы он сам разговаривал с Марковым А. . Подходя к <адрес>, Кузьмин А. в магазине «<данные изъяты>» купил растворитель. Купив растворитель, они пошли в сторону <адрес>. По дороге Кузьмин А. позвонил Маркову А. и попросил его выйти на улицу. Подойдя к подъезду, они увидели, что Марков их уже ждет, Кузьмин попросил Маркова разрешить сварить у него дома «химку» пояснив, что это все займет минут пятнадцать. Марков согласился, сказав, что пока жена находится у соседей, Кузьмин может варить. Они поднялись к Маркову домой, где последний дал Кузьмину электрическую двухкомфорочную плитку и две эмалированные кастрюли. Кузьмин на балконе установил плитку и стал приготавливать «химку». Кузьмин в одну кастрюлю залил растворитель, замочил в растворителе траву-коноплю, после это делал еще что-то. Он все это время находился на балконе, наблюдал за происходящим. Марков находился в комнате, смотрел телевизор. Около 20 часов на балкон зашли неизвестные мужчины, показали удостоверение и представились сотрудниками наркоконтроля. После чего его и Кузьмина А. доставили в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> для дачи объяснений, а наркотики изъяли.

Объективно вина подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что объектом осмотра является балкон <адрес>. На балконе обнаружены: электрическая 2-хкомфорочная плитка «Мечта», кастрюля с наслоениями коричневого цвета; бутылка из бесцветного полимерного материала с бесцветной жидкостью; пакет из бесцветного полимерного материала со свертком из фрагмента ткани с растительным объектом; эмалированная кастрюля с наслоениями зелёного цвета; бутылка с этикеткой с жидкостью темно-зелёного цвета. С места происшествия обнаруженные предметы изъяты. (т.1 л.д. 8-12)

Справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные наслоения на кастрюле являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Представленная на исследование жидкость содержит наркотическое средство - масла каннабиса (гашишное масло). Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 1,734гр. (том 1 л.д. 25-27).

Справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный на исследование объект является наркотическим средством каннабиса (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 22,7гр. (том 1 л.д. 30-32);

Справкой об исследовании /д от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленных объектах исследования № следов рук не обнаружено; на поверхности объекта исследования обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности, перекопированный на светлую дактилоскопическую пленку с размерами сторон 30х32мм (т.1 л.д. 35-39).

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный на экспертизу объект является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) 21,9 гр. (т.1 л.д.80-84). Указанное наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 87).

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что представленные наслоения на марлевом тампоне являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Представленная на исследование жидкость содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 1,592 гр. (т.1 л.д. 95-99). Указанное наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 103).

Заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что наслоения на представленной кастрюле и плитке содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д. 111-117). Две эмалированные кастрюли, электроплитку «Мечта», растворитель в полимерной бутылке (т.1 л.д. 120)

Заключением эксперта /д от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что след пальца руки на светлой дактилоскопической пленке с размерами сторон 30х32 мм оставлен указательным пальцем левой руки Кузьмина А.О. , ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.1 л.д. 128-135).

       Оценивая доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Маркова А.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Пособничество к незаконному изготовлению наркотического средства без цели сбыта в крупном размере», действия подсудимого Кузьмина А.О. по эпизоду от сентября 2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил о необходимости переквалификации действий Кузьмина А.О. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В силу положений части 7 ст.246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от части обвинения, равно как и изменение обвинения в сторону смягчения (п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ) является обязательным для суда, в связи с чем, суд, разделяя мнение стороны обвинения, в силу совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, находит вину подсудимого доказанной и полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Кузьмина А.О. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», так как в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Кузьмина А.О. «приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере».

          Судом установлено, что Кузьмин А.О., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 22,7 гр., являющееся крупным размером, которое хранил по месту своего жительства. Впоследствии, находясь в квартире Маркова А.А., Кузьмин А.О. незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,734 гр., являющееся крупным размером. Марков А.А., по месту своего жительства, для изготовления наркотического средства предоставил Кузьмину А.О. электрическую плитку, две эмалированные кастрюли, а также предоставил место на балконе собственной квартиры. С помощью орудий предоставленных Марковым А.А. Кузьмин А.О. незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,734 гр., являющееся крупным размером.

В судебном заседании установлено, и не отрицается подсудимыми, что Кузьмин А.О. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 22,7 гр., являющееся крупным размером и хранил его по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Маркова А.А.. Кузьмин А.О. незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,734 гр., являющееся крупным размером. Марков А.А., для изготовления наркотического средства Кузьминым А.О., предоставил последнему электроплитку, две эмалированные кастрюли, а также предоставил место на балконе своей квартиры. Кузьмин изготовил наркотическое средство в присутствии свидетеля ФИО8, для совместного употребления его с последним путем курения. При этом, ФИО8 пояснил, что они не договаривались с Кузьминым о том, что он передаст ему какую-то часть наркотического средства, в свою очередь, Кузьмин не изготавливал наркотическое средство, непосредственно для передачи его Заярнюк, а изготавливал его только лишь для совместного употребления с ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>

Совокупность указанных обстоятельств устанавливает наличие в действиях Кузьмина незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и вместе с тем, свидетельствует о том, что в действиях Кузьмина отсутствуют признаки приготовления к сбыту наркотического средства.

Подсудимый Кузьмин А.О., совершая действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, а также изготовления наркотического средства без цели сбыта, а подсудимый Марков А.А., совершая пособнические действия к незаконному изготовлению наркотического средства без цели сбыта, осознавали общественную опасность своих действий и желали совершить эти действия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующий их материал. Подсудимые Кузьмин А.О. и Марков А.А. по месту работы, а Кузьмин А.О. также и по бывшему месту службы, характеризуются положительно.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые Марков А.А. и Кузьмин А.О. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

           Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, то, что к уголовной                      ответственности они привлекаются впервые.

        Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», в связи с чем, при назначении наказания подсудимым суд не применят редакцию ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, поскольку санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ расширены пределы некоторых видов наказаний, что ухудшает положение подсудимых.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, степени и роли фактического участия в совершении преступления подсудимого Маркова А.А., с учетом того, что преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, подсудимые Кузьмин А.О., Марков А.А. характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства и работы, специфика работы подсудимых не связана с выездом за пределы <адрес>, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ денежные суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Маркова А.А., Кузьмина А.О. в сумме 447 рублей 56 копеек, с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Кузьмина А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 (два) года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 (два) года ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кузьмину А.О. наказание в виде ограничения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Маркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

Установить осужденным Кузьмину А.О. , Маркову А.А. следующие ограничения: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес> без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным Кузьмину А.О., Маркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маркова А.А. , Кузьмина А.О. в федеральный бюджет РФ по 447 рублей 56 копеек с каждого - процессуальные издержки, выплаченные за участие адвоката в уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,7 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,734 гр., растворитель в полимерной бутылке, отрезок дактилоскопической пленки со следами папиллярного узора, две эмалированные кастрюли, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, электрическую плиту «Мечта» - вернуть по принадлежности Маркову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.                                

Председательствующий                                                                И.А. Власова