Приговор - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



                                                                                                                     Дело 1-70-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                     10 апреля 2012 года

     Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

     при секретаре Калиберда Е.А.

     с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

     защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 136641;

     подсудимого Чипизубова В.А.

потерпевшего ФИО7

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чипизубова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Чипизубов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          

          ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Чипизубов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного завладения автомобилем без цели хищении, пришел к гаражу, расположенному по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стела, проник в гаражный бокс и при помощи ключа запустил двигатель автомобиля «TOYOTA-CALDINA», регистрационный знак <данные изъяты>., тем самым неправомерно завладел автомобилем марки «TOYOTA-CALDINA», регистрационный знак <данные изъяты>., принадлежащим на праве личной собственности ФИО7, то есть установил фактическое владение данным транспортным средством, не имея на то законных прав владения и пользования им, после чего на данном автомобиле проследовал <адрес>.

Подсудимый Чипизубов В.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Чипизубову В.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Чипизубовым В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чипизубовым В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Чипизубов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Чипизубову В.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц., а также потерпевший ФИО7, каждый в отдельности, выразилисвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

           Действия подсудимого Чипизубова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: « Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Чипизубовым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Чипизубов В.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства компетентными органами Чипизубов В.А. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Исследуя личность подсудимого Чипизубова В.А., отмечается, что он ранее судим к условной мере наказания за совершение преступления средней тяжести.

В соответствии с правилами ч.4 ст. 74 УК РФ: « В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом».

С учетом того, что настоящее преступление, совершенное Чипизубовым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести, Чипизубов В.А., являясь ранее судимым к условной мере наказания, в период испытательного срока не нарушал порядок отбывания условного наказания, исполнял в полном объеме возложенные на него приговором суда обязанности, ни в чем предосудительном замечен не был, о чем свидетельствует справка, представленная из филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела Чипизубов В.А. искренне раскаялся в содеянном, как личность, характеризуется с положительной стороны, заверил суд, что впредь он больше не будет совершать преступлений, суд считает возможным сохранить условное осуждение Чипизубову В.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определив исполнение настоящего приговора и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому Чипизубову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чипизубова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.      

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Чипизубову В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать Чипизубова В.А не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже 2- раз в месяц.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

           

                      

Председательствующий                                                  И.А. Власова