Дело 1-55-2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Борзя 5 марта 2012 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимой Цупа Т.А., её защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение №413, ордер за №132734 от 2 января 2012 года, потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ЦУПА Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ рожде- ния, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, юридически не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цупа Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ. Преступление Цупа Т.А. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов между Цупа Т.А. и ФИО8, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла <данные изъяты> ссора. В ходе данной ссоры у Цупа Т.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, реализуя который, Цупа Т.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, имеющимся у неё ножом нанесла один удар в область спины гр.ФИО8, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева сзади, которое являются опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО8 был доставлен в МЛПУ <данные изъяты> Центральная районная больница, где находился на лечении в условиях стационара в течение 4 дней, что составило затраты на его лечение в сумме 1684 рубля, данный ущерб заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, просит взыскать в пользу данной организации(л.д.84, 85-86). Подсудимая Цупа Т.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах умыш-ленно ножом причинила потерпевшему ФИО8 тяжкое телесное повреждение, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Цупа Т.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Цупа Т.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит необходимым постановить в отношении Цупа Т.А. обвинительный приговор. При избрании вида и меры наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртным, конфликтная, по характеру неуравновешенная, вспыльчивая, лживая, грубая, склонная к совершению преступлений, соседями характеризующаяся посредственно, вместе с тем также указавшие в характеристике, что в состоянии алкогольного опьянения Цупа Т.А. становится агрессивной, неуправляемой, как смягчающее её ответственность обстоятельство судом учитывается: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой реального наказания в виде лишения свободы, противоправное поведение потерпевшего, выразившегося в том, что он нанёс подсудимой удар ладонью по лицу, чем спровоцировал совершение в отношении себя тяжкого преступления, и, суд с учетом тяжести преступления и личности подсудимой находит невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества. При назначении наказания Цупа Т.А. судом учитываются требования ст.ст. 62 ч.5 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, социальной опасности и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимой Цупа Т.А., характеризующейся отрицательно, суд не находит оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г.), т.е. не находит оснований для изменения степени тяжести преступления на менее тяжкую степень тяжести преступления. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования заместителя Борзинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с подсудимой за лечение потерпевшего ФИО8 материального ущерба в сумме 1684 рубля в связи с наличностью данного материального ущерба и в связи с согласием подсудимой с данным иском суд находит подлежащими удовлетворению полностью. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ЦУПА Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание(с применением требований ст.ст.62 ч.5 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 2(два) года с отбыванием наказания (в соответствии с п."б" ч.1 ст. 58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Цупа Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ, взяв её под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Цупа Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Цупа Т.А. взыскать в счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего ФИО8 материальный ущерб в сумме 1684 (одна тысяча шестьсот восемьдесят четыре) рубля. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Цупа Т.А. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской А.В., осуществлявшей защиту интересов Цупа Т.А. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденная вправе заявить ходатайство об ознакомлении её с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.