Приговор - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по нез.обст.



                                                                                            Дело № 1-13-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Борзя.                                                                    11 января 2012 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Игумнова А.Г., подсудимого Теплякова А.С., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №371, ордер за №112491 от 23 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           ТЕПЛЯКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ

           рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:

          <адрес>, проживающего

           без регистрации по адресу: <адрес>,

           <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, 30 ч.1, 2281 ч.2 п."б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Тепляков А.С. совершил в особо крупном размере незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства; совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

          Преступления Тепляковым А.С. совершены при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Тепляков А.С., находясь на участке местности, расположенном в 6 км в юго-восточном направлении от <адрес> края, в районе трассы <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, в связи с внезапно возникшим умыслом, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками приобрел растение конопля(растение рода Саnnаbis) содержащее наркотическое средство массой 286,6 гр., которое поместил в полимерный мешок черного цвета и хранил до периода времени около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: <адрес>.

          Растение конопля(растение рода Саnnаbis), содержащее наркотические средства, включено в "Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. за №934.

           В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" - растение конопля (растение рода Саnnаbis) содержащее наркотическое средство массой 286,6 гр относится к особо крупному размеру.

          Кроме того, Тепляков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на участке местности, расположенном в 6 км в юго-восточном направлении от <адрес> края, в районе трассы <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, в связи с внезапно возникшим умыслом, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) общей массой 72 гр., которое поместил в полимерный пакет, перенес по месту жительства по адресу: <адрес> и хранил до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты>

           Наркотическое средство каннабис(марихуана) включено в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации(Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 72 гр относится к крупному размеру.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тепляков А.С., находясь в огороде по месту жительства по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно, путем химической реакции экстрагировал наркотическое средство, содержащееся в растении конопля в жидкость и начал проводить термическую обработку для получения наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,470 граммов с целью сбыта его своим знакомым ФИО11 и ФИО10, тем самым приготовился, умышленно, создав условия для совершения преступления, к сбыту наркотического средства, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты>.

         Наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло включено в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,470 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Тепляков А.С., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пошел в лесопосадки, расположенные в сторону <адрес> вдоль трассы, посмотреть наличие грибов. Когда ходил, то увидел растущие несколько кустов конопли, этот участок расположен примерно в районе 6 км трассы <адрес>. Время было около 11 часов дня. Так как он(Тепляков) был с похмелья, а денег опохмелиться не было, решил собрать, приготовить и употребить коноплю. Он(Тепляков) собрал в пакет черного цвета, который был для грибов несколько кустов конопли. Собирал, срывая как листья, так и стебли. Пакет принес домой, положил его в сарай, расположенный на территории дома, взял растворитель, который был у него(Теплякова) для ремонта, так же нашел миски, тряпки. На плитке в бывшем курятнике, расположенном так же на территории дома, изготовил наркотик «химка». Готовил следующим способом: залил растворителем траву, отжал, жидкость выпарил на плитке, полученное масло смешал с табаком. "Химку" сразу же забил в сигарету и употребил путем курения. Приобрел траву и изготовил наркотик только для себя, никому ни давал, продавать не хотел. Все предметы сложил в пакет и спрятал там же в курятнике, так сказать на потом. В последующем скорее всего бы опять изготовил наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в гости к девчонкам, которые проживали с ним(Тепляковым), пришли еще какие-то девчонки. Они нашли этот пакет, показали пакет ему(Теплякову) и сказали, что обратятся в полицию. Он(Тепляков) сказал, что ему все равно и убегать он не будет. Позднее за ним(Тепляковым) приехали сотрудники и привезли в наркоконтроль, где он пояснил, что трава принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ у него (Теплякова) по месту проживания провели обыск, но ничего не нашли и не изъяли. ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил, для себя, для собственного потребления приобрести траву коноплю и изготовить наркотическое средство "химка". Он пошел на участок местности где и ранее собирал траву коноплю, т.е. на участок, расположенный примерно в районе 6 км трассы <адрес>. Время было около 11 часов дня. Коноплю собрал в пакет и принес домой. Около 13 часов 40 минут к нему(Теплякову) домой пришли знакомые ФИО11 и ФИО10. В ходе разговора он(Тепляков) предложил им употребить наркотическое средство "химка". Парни согласились. Он (Тепляков) вытащил свою траву коноплю и стал готовить наркотик. Залил коноплю растворителем в ковшик, затем отжал ее и начал выпаривать. Все это делал на улице в ограде своего дома возле летней кухни. В этот момент в ограду зашли сотрудники наркоконтроля и увидели все происходящее. Они спросили, чем он(Теп-ляков) занимается, но он(Тепляков) ничего не ответил, так как все было и так понятно. После этого у него в ограде провели осмотр, в ходе которого изъяли отжатую траву, бутылку из-под растворителя, металлический ковш синего цвета, в котором он(Тепляков) выпаривал жидкость, а также ковш, в котором ничего не делал, электрическую спираль. Все обнаруженноеизъяли, упаковали. После его увезли в наркоконтроль, провели освидетельствование и он(Тепляков) пояснил, что последний раз употреблял ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство "химка".           

           Вина подсудимого Теплякова А.С., кроме полного признания им своей вины, также подтверждается следующими доказательствами:

           Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, пояснивших в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть наркоконтроля поступил звонок от неизвестного гражданина о том, что по адресу: <адрес>, Тепляков А.С. изготавливает наркотические средства из дикорастущей травы конопли. Тепляков А.С. был известен, так как в отношении него в <данные изъяты> МРО расследуется уголовное дело, и, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по его месту жительства проводился обыск. Они(ФИО7 и ФИО8) совместно с экспертом ФИО9 выехали по месту проживания Теплякова А.С. по адресу <адрес>. Прибыв на место, зашли в ограду и увидели, что в огороде находится Тепляков А.С. и еще двое незнакомых молодых человека. Подходя к ним, ФИО7 увидел, что Тепляков А.С. бросил на землю траву и лоскуты ткани. Не их вопросы, чем они занимаются, никто ничего не пояснил. Были приглашены понятые и в их присутствии он Тепляков А.С. дал согласие на производство осмотра огорода у него, о чем написал заявление. После этого они провели осмотр, в ходе которого обнаружил следующие объекты: на земле возле сарая россыпь растительной массы зеленого цвета со специфическим запахом растворителя, два лоскута ткани синего цвета, металлический черпак, возле телевизионной антенны на фанерной доске имелась россыпь растительной массы зеленого цвета, на стеллаже с левой стороны от входа на приусадебный участок находилась электрическая спираль и порожняя бутылка из-под растворителя, на земле, возле забора металлический ковш с жидкостью зеленого цвета. Обнаруженные объекты были упакованы и опечатаны в соответствии с предъявляемыми требованиями, по результатам осмотра был составлен протокол, где участвующие поставили свои подписи. Тепляков А.С. и двое мужчин были доставлены в <данные изъяты> МРО для выяснения обстоятельств. Там были установлены личности двоих мужчин: - ФИО10 и ФИО11 Тепляков А.С. свои вину не отрицал и признал ее полностью, пояснив, что изготавливал наркотическое средство "химка" для того, чтобы передать ее ФИО11 и ФИО10.

Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, пояснивших в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пошли в гости к Теплякову А.С., который проживает по адресу: <адрес>. Тепляков А.С. находился в огороде. В ходе разговора Тепляков А. предложил употребить наркотическое средство "химку", на что они (ФИО11 и ФИО10) согласились. После чего Тепляков А. достал мешок, в котором находилась трава-конопля, положил ее в ковшик, залил растворителем, затем отжал ее и начал выпаривать. Они в изготовлении наркотического средства участия не принимали, просто хотели употребить. В этот момент зашли незнакомые лица, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения. После чего спросили у Теплякова А., чем он занимается, но тот ничего не ответил. Сотрудники наркоконтроля пригласили понятых, в присутствии которых Теплякову А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы в гражданском обороте, т.е. наркотики, оружие, боеприпасы и т.д., на что Тепляков А. ответил, что таких предметов у него не имеется. После чего сотрудники наркоконтроля начали производить осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: отжатая трава конопля, бутылка порожняя из-под растворителя, металлический ковш синего цвета в котором находилась жидкость темно-зеленого цвета со специфическим запахом растворителя, металлический черпак, лоскуты ткани синего цвета, трава-конопля, которая лежала на фанерной доске, электрическая спираль. Обнаруженные объекты в присутствии их и понятых были упакованы в пакеты и опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол, где они поставили свои подписи. Затем они с сотрудниками наркоконтроля поехали в отделение <данные изъяты> МРО для выяснения обстоятельств. Также они(ФИО11 и ФИО10) были направлены на медицинское освидетельствование в ЦРБ <адрес>. Результат освидетельствования показал, что Тепляков А. находится в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением наркотических средств каннабисной группы.

         Показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, пояснивших в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они(ФИО13 и ФИО12) пошли в гости к знакомой девушке по имени Мила, фамилию ее не знают, которая с семьей снимала квартиру по адресу <адрес>. Так же по данному адресу проживал Тепляков А., который является сыном хозяйки дома, но со слов мамы Милы они поняли, что тот проживал не в доме. Мама Милы им пояснила, что Тепляков А. их выселяет, они пошли просто поговорить с ним. Тепляков в это время находился в огороде. Находился под каким-то навесом и сидел в кресле лицом к огороду. Когда они подошли к нему, то она(ФИО13) почувствовала резкий запах растворителя, так же возле Теплякова увидела на земле сверток бумаги из фильтра сигареты("тормозок"), для того чтобы курить наркотические средства, а также пустую без табака сигарету, предназначенная для того, чтобы поместить в нее наркотическое средство. Она сразу же догадалась, что Тепляков А. употреблял наркотическое средство. Она(ФИО13) подняла "тормозок", развернула его, и они увидели наслоения коричневого цвета. Они сказали Теплякову А., что отнесут этот "тормозок" начальнику наркоконтроля, который проживает недалеко и которого они знают. Тепляков стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Мама Милы им сказала, что сама Мила находится в какой-то пристройке, и они пошли туда. Там нашли миску с какими-то наслоениями, куски ткани с запахом растворителя. ФИО12 еще попробовала посмотреть пакет, находящийся за креслом, где сидел Тепляков А., но тот его не давал. После чего ФИО12 с ним разругалась и Тепляков отдал пакет. В пакете была трава с запахом растворителя. Они все найденное в свинарнике сложили в данный пакет и унесли его начальнику наркоконтроля ФИО37, сказали, что будут писать на Теплякова заявление. Им вызвали машину и отвезли в здание наркоконтроля, где ФИО13 написала заявление на Теплякова. Пакет с предметами изъяли.

        Объективно вина подсудимого, кроме полного признания им своей вины, также подтверждается и другими доказательствами:

        Заявлением ФИО13(л.д.4), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 обратилась к начальнику <данные изъяты> МРО УФСКМ России по <данные изъяты> с заявлением, в котором указала, что Тепляков. по месту своего жительства <адрес> хранит наркотические средства, просит привлечь Теплякова А. к уголовной ответственности;

        Протоколом осмотра места происшествия(л.д.5-6), фототаблицей к нему (л. д.7-10), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в связи с поступившим сообщением от ФИО13 о хранении наркотических средств в помещении дежурной части, в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия: помещение дежурной части <данные изъяты> МРО, расположенного по адресу: <адрес>.; на столе в дежурной части находится пакет черного цвета. При вскрытии пакета обнаружено: пакет черного цвета с растительной массой зелёного цвета со специфическим запахом растворителя; пакет черного цвета с растительной массой зелёного цвета со специфическим запахом, пустые сигареты "COLDENEE"; пакет зелёного цвета с растительной массой зелёного цвета со специфическим запахом; миска белого цвета с наслоениями зелёного цвета; крышка металлическая с изображением ягод, на внутренней части крышки имеются наслоения темного цвета; две тряпки синего цвета со специфическим запахом; пять тряпок светлого цвета со специфическим запахом, изъятые предметы надлежащим образом опечатаны печатью <данные изъяты> МСО с пояснительной запиской;

         Справкой об исследовании(л.д.26-29),из которой усматривается, что представленные на исследование объекты в трех пакетах-сумках, общей массой 286,6г являются растениями конопля, содержащими наркотические средства. Наслоения на миске и шести фрагментах ткани содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

      Протоколом осмотра места происшествия(л.д.36-37), фототаблицей к нему (л.д.38-41), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 15 часов 40 минут в связи с поступившим сообщением от дежурного ФИО8 об изготовлении наркотических средств, в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия: приусадебного участка по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что на земле возле сарая имеется россыпь растений зелёного цвета с запахом органического растворителя, два фрагмента ткани; ковш металлический; возле телевизионной антенны имеется россыпь растительной массы зелёного цвета; на стеллаже с левой стороны от входа на приусадебный участок находится электроспираль со шнуром; на земле возле забора обнаружена бутылка из бесцветного полимерного материала с жидкостью зелёного цвета; изъятые предметы надлежащим образом опечатаны печатью <данные изъяты> МСО с пояснительной запиской;

        Справкой об исследовании(л.д.52-55),из которой усматривается, что представленный на исследование объект является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 21,4г.;

        Справкой об исследовании(л.д.57-59),из которой усматривается, что представленный на исследование объект является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 50,6г.;

         Справкой об исследовании(л.д.62-64),из которой усматривается, что представленная на исследование жидкость содержит наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,470 г. Наслоения на представленном ковше содержат тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

         Протоколом осмотра предметов(л.д.83-85), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 55 минут старшим следователем следственной службы УФСКН РФ по <данные изъяты> ФИО14 в присутствии понятых в помещении <данные изъяты> МРО произведен осмотр 7 упаковок, изъятых 7 и ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>. Упаковки не вскрывались в связи с предстоящим направлением на экспертизу;

         Заключением эксперта (л.д.92-95), из которого усматривается, что представленный объект является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса(марихуаны) - 50,4 гр;

       Заключением эксперта (л.д.103-106), из которого усматривается, что представленный объект является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) - 21,2 гр;

       Заключением эксперта (л.д.114-117), из которого усматривается, что представленная на экспертизу жидкость, содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет 0,446 гр. Наслоения на представленном ковше, содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

       Заключением эксперта (л.д.125-128), из которого усматривается, что наслоения на представленном на экспертизу ковше содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

       Заключением эксперта (л.д.136-140), из которого усматривается, что представленные на экспертизу объекты в трех пакетах-сумках, общей массой 286,3 гр являются растениями конопля, содержащими наркотические средства. Наслоения на представленных на экспертизу миске и шести фрагментах ткани содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах;

        Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 142-143), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем следственной службы УФСКН РФ по <данные изъяты> ФИО14 признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 50,4 гр.; наркотическое средство каннабис массой 21,2 гр.; наркотическое средство масло каннабиса массой 0,446 гр.; растение конопля, содержащее наркотическое средство массой 286,3 гр.; ковш с наслоениями, содержащий наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; ковш с наслоениями, содержащий наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; электроспираль и бутылка; миска; 6 фрагментов ткани содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; крышка;

         При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении вышеуказанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Теплякова А.С. и согласуются между собой.                     

          Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, 30 ч.1, 2281 ч.2 п."б" УК РФ, т.к. он совершил в особо крупном размере незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства; совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           При избрании вида и меры наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного, особую тяжесть преступления(по ч.2 ст.2281 УК РФ), тяжесть преступления(по ст.228 ч.2 УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства соседями положительно. Как смягчающее ответственность обстоятельство судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование следствию по раскрытию преступления и суд с учетом особой тяжести и опасности преступления находит не возможным исправление и перевоспитание Теплякова А.С. без изоляции от общества.

         С учетом особой социальной опасности преступлений совершенных Тепляковым А.С. суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7 декабря 2011 года), т.е. в части изменения категории преступления на менее тяжкую.

         При назначении наказания Теплякову А.С. по ст.30 ч.1, 228 ч.2 п."б" судом учитываются требования ч.2 ст.66 УК РФ.

          При назначении наказания Теплякову А.С. судом учитываются требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ.

         Действия Теплякова А.С.(по ст.228 ч.1 УК РФ) надлежит квалифицировать в редакции изменений в УК РФ от 7 декабря 2011 года с соблюдением требований ст.10 УК РФ, т.е. с использованием обстоятельств, улучшающих положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, т.к. нижний предел наказания в виде обязательных работ по ст.228 ч.1 УК РФ исключен в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 г.

         Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

         ТЕПЛЯКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7 декабря 2011 г.), 228 ч.2, 30 ч.1, 2281 ч.2 п."б" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ):

    - по ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции изменений в УК РФ от 7 декабря 2011 г.) - сроком в 1(один) год лишения свободы;

    - по ст.228 ч.2 УК РФ - сроком в 4(четыре) года лишения свободы без штрафа;

    - по ст.ст.30 ч.1, 2281 ч.2 п."б" УК РФ (с применением требований ст.66 ч.2

УК РФ)- сроком в 5(пять) лет лишения свободы без штрафа без ограниче             ния свободы.

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Теплякову А.С. к отбытию определить 6(шесть) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания(в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

         Меру пресечения Теплякову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Теплякова А.С. под стражу в зале суда, немедленно.

         Срок наказания Теплякову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         В соответствии со ст.132 УПК РФ с осужденного Теплякова А.В. взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 7161(семь тысяч сто шестьдесят один) рубль, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов Теплякова А.В. в течение четырех дней по обвинению в совершении особо тяжкого преступления и по обвинению по трем преступлениям.      

         Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 50,4 гр.; наркотическое средство каннабис массой 21.2гр.; наркотическое средство масло каннабиса массой 0,446 гр.; растение конопля, содержащее наркотическое средство массой 286,3 гр.; ковш с наслоениями, содержащий наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; ковш с наслоениями, содержащий наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; электроспираль и бутылку; миску; 6 фрагментов ткани, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; крышку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.

                                                 Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.