Дело 1-102-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 23 апреля 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц. защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В. представившей удостоверение № 413, ордер № 143504 от 23.03.2012 года; подсудимого Батаева А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Батаева А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батаев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Батаев А.В., находясь на участке местности бытовых отходов, расположенном в 600 метрах южного направления от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно нарвав и обратив в свою собственность листья дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой не менее 30 гр. Продолжая преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Батаев А.В. перенес в кармане куртки приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 30 гр., в помещение летней кухни, расположенной в ограде дома № <адрес> и, поместив данное наркотическое вещество в карман подкладки от куртки, которую он повесил в шкаф летней кухни, где незаконно, без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое вещество - каннабис (марихуану) массой не менее 30 гр. до момента изъятия при обыске сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Батаева А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 30 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимый Батаев А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Батаеву А.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Батаевым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Батаевым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Батаев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Батаеву А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Батаева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Батаевым А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Батаев А.В. на менее тяжкую, учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Батаевым А.В. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести. По месту жительства и работы Батаев А.В. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», в связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд не применят редакцию ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, поскольку санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ расширены пределы некоторых видов наказаний, что ухудшает положение подсудимого. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Батаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Батаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: прозрачный пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.