Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                Дело № 1-96-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 апреля 2012 года                г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371 и ордер № 145341 от 13.03.2012 года;

подсудимой Кауровой Ю.Н.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кауровой Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

       Каурова Ю.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут между Кауровой Ю.Н. и ФИО7, находившимися в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> возникла ссора. В ходе ссоры у Кауровой Ю.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя задуманное, Каурова Ю.Н. находясь по                       вышеуказанному адресу и в указанное время, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышлено, на почве личных неприязненных отношений нанесла два удара ножом в область грудной клетки ФИО7, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правой боковой поверхности грудной клетки проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого, колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с переломом переднего отрезка 1 ребра проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов с развитием малого пневмоторакса слева, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Каурова Ю.Н. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Кауровой Ю.Н. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Кауровой Ю.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кауровой Ю.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Каурова Ю.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой - адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кауровой Ю.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 также не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Кауровой Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Кауровой Ю.Н. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Каурова Ю.Н., на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства и работы подсудимая Каурова Ю.Н. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Кауровой Ю.Н. не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом того, что Каурова Ю.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с положительной стороны, имеет малолетнего ребенка, является его единственным кормильцем, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела искренне раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобного не допустит, высказала намерение о возмещении гражданского иска, а также с учетом мнения потерпевшего о назначении подсудимой минимально возможного наказания, учитывая мнение государственного обвинителя, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Кауровой Ю.Н. возможно отсрочить реальное отбывание наказания до достижения её ребенком 14 летнего возраста.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданский иск, заявленный Борзинским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании 5473 рублей, потраченных на лечение потерпевшего ФИО8, подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каурову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с учетом правил ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Кауровой Ю.Н. отсрочить до достижения её ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, 14 летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Кауровой Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кауровой Ю.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 5473 рубля в счет возмещения ущерба за лечение потерпевшего ФИО7

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Борзинского городского суда, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                Председательствующий                                  И.А. Власова