Приговор - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                                  Дело 1-90-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

    г. Борзя                                                                                                       17 апреля 2012 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Калиберда Е.А.

         с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю.

         защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 136634;

         подсудимого Кабакова А.А.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кабакова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого;

         в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабаков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут местного времени Кабаков А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, приехал на участок произрастания дикорастущей травы - конопли, расположенный на расстоянии 250 метров северо-восточнее <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, путем сбора руками листьев и верхушечных частей растений конопля, незаконно, для личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 167 граммов, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г, относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 167 граммов, Кабаков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут местного времени, находясь на участке произрастания дикорастущей травы-конопли, расположенном на расстоянии 250 метров северо-восточнее <адрес>, сложил в специально приготовленный для этой цели, находящийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе.

После чего, в этот же день, около 19 часов 30 минут местного времени Кабаков А.А. в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств от <адрес>, выехал на лошади до <адрес>, где вернув лошадь законному владельцу, остановил на федеральной трассе <данные изъяты> попутный автомобиль, и доехал до места своего жительства по адресу: <адрес>, где пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 167 граммов, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Кабаков А.А. переместил пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 167 граммов к новому месту своего жительства, то есть <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут местного времени Кабаков А.А. пришел во второй цех <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками органов внутренних дел, проводившими оперативно-профилактическое мероприятие в рамках операции «<данные изъяты>». При проведении личного досмотра гражданина Кабакова А.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с принадлежащим последнему наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), массой 167 граммов, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кабаков А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Кабакову А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Кабаковым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кабаковым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Кабаков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кабакову А.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник Борзинского транспортного прокурора Никишина С.Ю. выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Кабакова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Кабаковым А.А. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кабаков А.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту регистрации и жительства, а также месту работы Кабаков А.А. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, то, что ранее Кабаков А.А. не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не назначать.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабакова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.      

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Кабакову А.А. в виде обязательства о явке - отменить.

Обязать Кабакова А.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данные органы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 167 граммов, бутылку с прозрачной жидкостью, рукоятку из алюминиевого сплава с отверстием для курения, три бумажных конверта с ватными тампонами, растительную массу, состоящую из 12 растений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова