Дело 1-89-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 25 апреля 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю. защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 136656; подсудимого Емельянова О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Емельянова О.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емельянов О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут местного времени, Емельянов О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок произрастания дикорастущей травы конопли, расположенный на расстоянии 150 метров севернее поселкового кладбища <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора руками листьев и верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой не менее 103 грамма, что относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 103 грамма, Емельянов О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут местного времени, находясь на участке произрастания дикорастущей травы - конопли, расположенном на расстоянии 150 метров севернее поселкового кладбища <адрес>, сложил в находящийся при нем полимерный пакет и в этот же день выехал на пригородном поезде сообщением «<данные изъяты>» на работу, на <адрес>, расположенную в <адрес>. По прибытию на <адрес>, Емельянов О.А. спрятал пакет с наркотическим средством в дизельном помещении секции «А» тепловоза №, на котором он работал в качестве <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Емельянов OA. в дизельном помещении секции «А» тепловоза № из части собранной им дикорастущей травы конопли, при помощи эмалированной миски, лоскута ткани и растворителя изготовил наркотическое средство, которое употребил путем курения. После чего лоскут материи, эмалированную миску, бутылку с растворителем и оставшееся наркотическое средство массой 103 грамма, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупным размерам, сложил в полимерный пакет и незаконно хранил в дизельном помещении тепловоза № до момента изъятия из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции до ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут местного времени в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Наркотрафик - 2012», при проверке оперативной информации на территории базы <данные изъяты> Подсудимый Емельянов О.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Емельянову О.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Емельяновым О.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Емельяновым О.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Емельянов О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Емельянова О.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощник Борзинского транспортного прокурора Никишина С.Ю. выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Емельянова О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Емельяновым О.А. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Емельянов О.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства, а также месту работы Емельянов О.А. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, то, что ранее Емельянов О.А. не судим. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не назначать. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру процессуального принуждения Емельянову О.А. в виде обязательства о явке - отменить. Обязать Емельянова О.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 103 грамма, эмалированная миска с наслоениями вещества, лоскут материи с наслоениями вещества, полимерный сверток с наслоениями вещества, три прозрачных полимерных пакета с ватными тампонами со смывами рук Емельянова О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.