Дело 1-85-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 25 апреля 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П. защитника - адвоката Адвокатского кабинета Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 103342; подсудимого Пляскина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Пляскина В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 337 ч. 4 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пляскин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Пляскин В.В., находясь в гараже № расположенном в гаражном кооперативе по <адрес> края, принадлежащем ФИО6 осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, без цели сбыта забрал остатки, т.е. приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,792гр., которое изготовили в этом же гараже ФИО6 и ФИО7 Данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,792гр. Пляскин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, с целью хранения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, поместил в прозрачный полимерный пакет и продолжал хранить в пачке сигарет «Винстон» в правом накладном кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 12 минут в ходе проведения личного досмотра Пляскина В.В. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,792гр. отнесено к крупному размеру. Подсудимый Пляскин В.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Пляскину В.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Пляскиным В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пляскиным В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Пляскин В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Пляскину В.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П. выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Пляскина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Пляскиным В.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Пляскин В.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Пляскиным В.В., относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступление небольшой тяжести. По месту работы Пляскин В.В. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого Пляскина В.В. рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он, являясь ранее судимым за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пляскина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и, признав наличие в его действиях рецидива, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, в соответствии с правилами ст. 68 УКФ, ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Пляскину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,784 гр.; отрезок дактилоскопической пленки со следом папиллярного узора, оставленным средним пальцем правой руки Пляскина В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; документы оперативно-розыскной деятельности: рапорт на проведение ОРМ «наблюдение»; постановление на проведение ОРМ «Наблюдение»; рапорт о проведенном ОРМ «наблюдение»; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.