Дело 1-88-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 24 апреля 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В. защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 131293; подсудимой Барминой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Барминой Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, У С Т А Н О В И Л: Бармина Н.А. совершила 6 эпизодов растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бармина Н.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт, имеющего юридический адрес: <данные изъяты>. В соответствии с п.3,21, п.3.22, п.3.23, п.3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Бармина Н.А. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации, соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм, выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций, согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи, обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности, вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> - <данные изъяты>» ФИО7 и начальником <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамта Барминой Н.А. был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Барминой Н.А. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Барминой Н.А, возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Бармина НА. находясь в помещении <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты> используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 15 000 рублей. В результате преступных действий Барминой Н.А. ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 15 000 рублей. Похищенным Бармина Н.А. распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Бармина Н.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт, имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п.3,21, п.3.22, п.3.23, п.3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Бармина Н.А. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации, соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм, выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций, согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи, обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности, вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП <данные изъяты> почтамта <данные изъяты> ФИО7 и начальником <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамта Барминой Н.А. был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Барминой Н.А. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Барминой Н.А, возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Бармина НА. находясь в помещении <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты> используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 20 000 рублей. В результате преступных действий Барминой Н.А. ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 20 000 рублей Похищенным Бармина Н.А. распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Бармина Н.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт, имеющего юридический адрес: <адрес> В соответствии с п.3,21, п.3.22, п.3.23, п.3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Бармина Н.А. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации, соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм, выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций, согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи, обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности, вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП <данные изъяты> почтамта <данные изъяты> ФИО7 и начальником <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамта Барминой Н.А. был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Барминой Н.А. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Барминой Н.А, возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Бармина НА. находясь в помещении <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт по адресу: <данные изъяты>, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, го есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>, используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей. В результате преступных действий Барминой Н.А. ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 30 000 рублей. Похищенным Бармина Н.А. распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Бармина Н.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт, имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п.3,21, п.3.22, п.3.23, п.3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Бармина Н.А. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации, соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм, выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций, согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи, обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности, вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП <данные изъяты> почтамта <данные изъяты>» ФИО7 и начальником <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамта Барминой Н.А. был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Барминой Н.А. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Барминой Н.А, возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Бармина НА. находясь в помещении <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>) и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 рублей. В результате преступных действий Барминой Н.А. ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 10 000 рублей. Похищенным Бармина Н.А. распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Бармина Н.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт, имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п.3,21, п.3.22, п.3.23, п.3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Бармина Н.А. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации, соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм, выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций, согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи, обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности, вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП <данные изъяты> почтамта <данные изъяты>» ФИО7 и начальником <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамта Барминой Н.А. был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Барминой Н.А. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Барминой Н.А, возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Бармина НА. находясь в помещении <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты> и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>», используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 20 000 рублей. В результате преступных действий Барминой Н.А. ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 20 000 рублей. Похищенным Бармина Н.А. распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Бармина Н.А., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, была назначена на должность начальника <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт, имеющего юридический адрес: <адрес>. В соответствии с п.3,21, п.3.22, п.3.23, п.3.29 должностной инструкции начальника отделения связи № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником почтамта ДД.ММ.ГГГГ, Бармина Н.А. была обязана выполнять расчетные операции с потребителями услуг, вести журнал кассира-операциониста; обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей, почтовых и телеграфных отправлений, а также имущества, оборудования, средств механизации, соблюдать установленные лимиты остатков денежных средств, знаков почтовой оплаты, товаров, сумм, выдаваемых в доставку, служебных телеграмм; вести учет денежных средств и материальных ценностей, кассовых операций, согласно действующим правилам и инструкциям, предоставлять по установленной форме отчетности в почтамт; вести первичный статистический учет в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи, обеспечивать своевременное предоставление достоверных данных, осуществлять систематический контроль за правильным ведением первичного учета и отчетности, вести ежедневный денежный отчет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между начальником ОСП <данные изъяты> почтамта <данные изъяты>» ФИО7 и начальником <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамта Барминой Н.А. был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно заключенного договора, в обязанности Барминой Н.А. входило бережное отношение к переданным ей для осуществления, возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба; своевременное сообщение работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; ведение учёта, составление и предоставление в установленном порядке товаро-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Барминой Н.А, возникали умыслы на хищение вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное, Бармина НА. находясь в помещении <данные изъяты> ОПС ОСП <данные изъяты> почтамт по адресу: <адрес>, являясь должностным и материально ответственным лицом, имея свободный доступ к денежным средствам, преследуя корыстные цели, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>» и желая их наступления, безвозмездно, то есть, не имея умысла на соответствующее возмещение причиненного имущественного ущерба ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>, используя свои служебные полномочия, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 14 344 рубля 02 копейки. В результате преступных действий Барминой Н.А. ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 14 344 рубля 02 копейки. Похищенным Бармина Н.А. распорядилась по своему усмотрению на личные нужды. Подсудимая Бармина Н.А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Барминой Н.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Наказание за каждое в отдельности преступление, совершенное Барминой Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Барминой Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Бармина Н.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Барминой Н.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В. выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 также не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в письменном заявлении. (л.д.169). Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимой Барминой Н.А. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 160 УК РФ по признакам: « Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения»; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 160 УК РФ по признакам: « Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения»; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 160 УК РФ по признакам: « Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения»; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 160 УК РФ по признакам: « Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения»; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 160 УК РФ по признакам: « Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения»; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 160 УК РФ по признакам: « Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения»; При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Преступления, предусмотренные ч.3 ст. 160 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая Бармина Н.А. на менее тяжкие, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства подсудимая Бармина Н.А. характеризуется с положительной стороны. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по всем эпизодам. Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимой Барминой Н.А. не усматривает. Обстоятельства в части явки с повинной, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются основанием для применения при назначении наказания подсудимой Барминой Н.А. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ, а также правила ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, искренне раскаявшейся в содеянном, заверившей суд, что впредь она больше не будет совершать преступлений, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимой Барминой Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее собственных доходов, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа по ч.3 ст. 160 УК РФ не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 о взыскании с Барминой Н.А. материального ущерба, причиненного ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>», в результате хищения денежных средств в сумме 109 344 рублей 02 коп., подлежит удовлетворению в заявленном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бармину Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ): по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа; В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Барминой Н.А. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения осужденной Барминой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Бармину Н.А. в течение 1 месяца трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Взыскать с Барминой Н.А. в пользу ОСП <данные изъяты> почтамт <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 109 344 (сто девять тысяч триста сорок четыре) рубля 02 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова