Дело 1-87-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 25 апреля 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П. потерпевшей Кутузовой М.А. защитника - адвоката Адвокатского кабинета коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 136675; подсудимого Шевченко Э.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Шевченко Э.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко Э.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Шевченко Э.И. находящегося в <адрес> по адресу <адрес>, возник преступный умысел на повреждение имущества - жилого дома, принадлежащего ФИО3 Реализуя задуманное, Шевченко Э.И., ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 03 часов ночи, придя в ограду <адрес> умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, с целью причинения значительного ущерба собственнику, на почве личных неприязненных отношений, облив веранду вышеуказанного дома дизельным топливом совершил поджог дома принадлежащего ФИО3, причинив тем самым ФИО3 в результате произошедшего пожара значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей. Подсудимый Шевченко Э.И. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Шевченко Э.И. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Шевченко Э.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шевченко Э.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Шевченко Э.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шевченко Э.И. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П., потерпевшая ФИО3 выразилисвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Шевченко Э.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам: «Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Шевченко Э.И.. относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шевченко Э.И. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства Шевченко Э.И. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому Шевченко Э.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», в связи с чем, при назначении наказания подсудимому по ч.2 ст. 167 УК РФ суд не применят редакцию ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, поскольку санкция статьи 167 ч.2 УК РФ расширена дополнительным видом наказания, что ухудшает положение подсудимого. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В силу ст. 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред». Таким образом, гражданским иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме 50000 рублей, подлежит удовлетворению в заявленном объеме. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения до вступления в законную силу осужденному Шевченко Э.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Шевченко Э.И. не совершать административных правонарушений; трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости населения в течение 1 месяца; загладить причиненный вред. Вещественные доказательства: фрагмент древесины, осколки кирпича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с Шевченко Э.И. в пользу ФИО3 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.