Дело №16-2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 20 февраля 2012 года. Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя заме-стителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимой Пешковой В.И., её защитника адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Теренте В.А., предоставившей удостоверение №12 и ордер № 111417 от 19 июня 2011 года, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕШКОВОЙ В.И., ДД.ММ.ГГГГ рож- дения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пешкова В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление Пешковой В.И. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов между Пешковой В.И. и ФИО8, находящихся в кухне дома по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, произошла ссора. В ходе ссоры ФИО8 нанес один удар кулаком в область лица Пешковой. Тогда у Пешковой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Пешкова, находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровья ФИО8, но не имея умысла на причинения смерти потерпевшему, но при должной осмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, умышленно, нанесла один удар ножом в область расположения жизненно-важного органа ФИО8 - в правую область грудной клетки. Своими умышленными действиями Пешкова В.И. причинила ФИО8 следующие телесные повреждения: проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья между среднеключичной и передней подмышечной линиями на 2 см. выше соска и 125 см. от ППС, ранение средней доли правого легкого, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяж-кий вред здоровью. От геморрагического шока в результате острой кровопотери (в правой плевральной полости около 2500 мл жидкой со сгустками крови) от колото-резаного ранения средней доли правого легкого наступила смерть потерпевшего ФИО8, который скончался на месте происшествия. Подсудимая Пешкова В.И. в судебном заседании признав свою вину частично, пояснив, что действовала по мотивам самообороны, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. В ходе предварительного следствия Пешкова В.И., будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.62-65) в присутствии адвоката пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ решили помянуть соседку ФИО9 С ФИО8 они были дома вдвоем, она(Пешкова) приготовила еду и позвала в гости соседку - ФИО10, времени было около 7 часов, они попили чай и ФИО10 ушла. ФИО8 с утра немного выпил спиртного, где и с кем он выпивал она(Пешкова) не знает. Она(Пешкова) спиртное с утра не пила. В обеденное время около 14 часов она(Пешкова) с ФИО10 пошла в магазин, где купили продукты, а также спиртное и пиво. Затем на берегу речки они распивали спиртное. Около 16 часов они пришли к ней(Пешковой) домой по адресу: <адрес>. Дома был один ФИО8. Затем они втроем стали распивать спиртное. ФИО8 за столом практически не сидел, выпивал и уходил в зал, подходил, когда они разливали водку. Когда они выпили около половины бутылку водки, купленной в магазине, времени было около 18 часов. На столе не хватало хлеба. Она(Пешкова) стала резать хлеб на обеденном столе, который стоит у окна. В этот момент ФИО10 сидела за столом со стороны печки, ФИО8 сидел за столом напротив ФИО10 между столом и этажеркой, она(Пешкова) стояла напротив окна. ФИО8 сидел и обзывал её (Пешкову) проституткой, она разозлилась и назвала его "Хорьком вонючим". Из-за этого ФИО8 разозлился, встал из-за стола и ударил её(Пешкову) кулаком правой руки по левой щеке, при этом ФИО8 ничего не говорил, каких-либо угроз, в том числе убийством, в её адрес ФИО8 не высказывал, ударил молча. В этот момент, поскольку она(Пешкова) резала хлеб, у неё в правой руке был кухонный нож длиной около 25 см с пластиковой рукояткой светлого цвета. Поворотов был только в трико, без футболки с голой грудью. У ФИО8 в руках ничего, в том числе ножа, не было. Она(Пешкова) разозлилась и нанесла ФИО8 этим ножом удар в область груди, куда конкретно она его ударила, не поняла. Она увидела, что у ФИО8 потекла кровь из груди. ФИО8 молча взял полотенце, приложил его к груди и пошел, лег на кровать в зале. ФИО8 вообще не кричал, ни на что не жаловался. Она(Пешкова) протерла тряпкой нож и положила его в правый выдвижной ящик тумбы. Она(Пешкова) решила, что ударила его не сильно, и с ФИО10 продолжили распивать спиртное курили, о чем разговаривали, не помнит. Она(Пешкова) за ФИО8 в зал не ходила, там был включен телевизор и она(Пешкова) решила, что он его смотрит. Как себя повела ФИО10, она(Пешкова) не помнит. Примерно через 30 минут они с ФИО10 разлили водки и ФИО10 пошла посмотреть на ФИО8 и позвать его выпить. Когда ФИО10 зашла в зал, крикнула, что ФИО8 умер, она(Пешкова) не поверила ей и пошла в зал. ФИО8 лежал на кровати, на спине, головой в сторону двери, лицо было повернуто к стене, он уже не дышал, был ещё теплый. Когда они поняли, что ФИО8 на самом деле умер, они с ФИО10 побежали к соседям, чтобы позвали родных. Позже приехал глава администрации села ФИО20, который, наверное, вызвал милицию и скорую помощь. Она(Пешкова) всем сказала, что она(Пешкова) ткнула ФИО8 ножом. Её (Пешкову) сразу повели в администрацию, ждать сотрудников милиции, она ждала, а потом ушла домой к брату. Ранее ФИО8 её(Пешкову) часто бил. В последний раз он ударил её один раз кулаком по лицу из-за того, что она не полила его парник, от него убежала. ФИО8 может охарактеризовать как грубого, агрессивного, психически неуравновешенного человека, он мог её(Пешкову) ударить, будучи трезвым, так и пьяным. ФИО8 был инвалидом 1 группы, у него гипертония. У него 4 детей, трое живут в <адрес> и одна дочь живет в <адрес>. Она (Пешкова) от ФИО8 не уходила, так как её некуда было идти, не хотела обременять своих детей. Признательные показания даны ею(Пешковой) добровольно, какого-либо физического насилия или давления на неё не оказывалось(показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний). В ходе предварительного следствия Пешкова В.И., будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.144-148) в присутствии адвоката пояснила, что она(Пешкова) полностью подтверждает показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемой. Она также добавила, что нанесла ФИО8 ножевое ранение из-за того, что защищалась от него, из-за того, что ФИО8 ударил её(Пешкову) кулаком по щеке. До этого случая ФИО8 бил её(Пешкову), она спасалась от него бегством, а в этот раз нанесла ему удар ножом, так как нож был у неё (Пешковой) в руках. Учитывая, что ФИО8 крупнее неё(Пешковой), она по другому с ним справиться не могла. В тот момент, когда она наносила удар ФИО8. Она не думала о последствиях, поскольку была сильно злая на него. Считает, что превысила пределы необходимой обороны(показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний). Вина подсудимой Пешковой В.И. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что ФИО8 приходился ему родным отцом. Его мать ФИО12 умерла в ДД.ММ.ГГГГ году. Отец после смерти матери около 5 лет жил один, с ДД.ММ.ГГГГ года он проживал фактически в брачных отношениях с Пешковой В.И. В период совместного проживания они вместе употребляли спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения между ними регулярно происходили ссоры. Однако в период, когда они не употребляли спиртное, они жили хорошо, вели совместное хозяйство. Так же отец жаловался ему, что Пешкова часто употребляет спиртное и продает из дома продукты. О том, что отец бил Пешкову В.И. он никогда не слышал. В последний раз он видел отца за неделю до произошедшего, когда приезжал к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его племянница ФИО13 и сообщила о том, что Пешкова зарезала его отца. Он сразу же поехал в <адрес>, где, приехав в дом отца, увидел, что последний лежал на диване, на теле у него в районе груди было колото-резанное ранение. Пешкову В.И. в тот вечер он не видел, со слов родственников узнал, что Пешкова В.И. зарезала отца в ходе распития спиртного. Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившей в судебном заседании, что по соседству с ней проживают ФИО8 с Пешковой В., они сожительствуют около 8 лет. Она(ФИО10) с ними хорошо общались, постоянно ходили друг к другу в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Пешкова позвала её(ФИО10) в гости на чай. Она пришла к ним на завтрак. ФИО8 был немного выпивший, но вёл себя как трезвый. Пешкова была трезвая. Они позавтракали и она(ФИО10) пошла домой. В обед, около 14 часов она (ФИО10) вновь пошла к Пешковой в гости. У Пешковой уже был обед, они хотели помянуть соседку. Они с Пешковой пошли в магазин, где купили продукты, спиртное и бутылку крепкого пива. Они с Пешковой по дороге домой присели на берегу речки "<данные изъяты>", где распивали спиртное. На речке они просидели примерно 2 часа и около 16 часов пришли домой к Пешковой. Когда они пришли, ФИО8 был дома один. Втроем они сели распивать водку. Выпили примерно половину бутылки водки. Пешкова начала резать хлеб, стоя у стола, напротив окна. Она(ФИО10) сидела у печки, а Поворотов сидел напротив её(ФИО10). Вдруг Пешкова с ФИО8 начали ругаться, обзывать друг друга. В ходе ссоры ФИО8 встал и ударил Пешкову кулаком правой руки по левой щеке. Пешкова в этот момент резала хлеб, и у неё в руках был кухонный нож со светлой пластиковой рукоятью. Пешкова сразу, с размаху очень резко ударила ФИО8 острием ножа в область правого соска. Насколько глубоко зашёл нож, она(ФИО10) не видела, поскольку Пешкова сразу выдернула нож. Она(ФИО10) подала ФИО8 полотенце, потому что у него потекла кровь. При этом ФИО8 сел на стул. Она(ФИО10) выбежала на улицу, где увидела сидевшего на лавочке ФИО14, которому сказала о том, что Поворотова порезала Пешкова. ФИО14 забежал вместе с ней домой. Поворотов в это время сидел на стуле и у него из раны бежала кровь. Пешковой в кухне не было. ФИО14 затем выбежал из кухни. ФИО8, прикрыв полотенцем рану, пошёл в зал. ФИО8, когда ударил Пешкову, только обзывал её, никаких угроз, в том числе убийством, он не высказывал и в руках у него ничего не было. Пока ФИО8 лежал в зале, она(ФИО10) с Пешковой покурили, выпили немного. Через некоторое время пришла фельдшер и родственники ФИО8. Пешкова ни от кого не скрывала, что сама зарезала ФИО8, никуда не убегала. Пешкова и ФИО8 часто выпивали и ругались. Пешкова жаловалась, что ФИО8 её бьёт, она(ФИО10) сама видела, как Пешкова ходила в синяках, но "Скорую" или милицию Пешкова ни разу не вызывала. Пешкову она(ФИО10) может охарактеризовать как спокойную, трудолюбивую, они держали большое хозяйство. ФИО8 был грубый, агрессивный человек, но с ней(ФИО10) всегда хорошо общался. Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей в судебном заседании, что ФИО8 приходился ей родным отцом. В ДД.ММ.ГГГГ году у них умерла мама, и отец стал жить один. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года отец начал совместно проживать с Пешковой В., она пришла к отцу жить сама. Сначала они, то есть дети были против чтобы отец сожительствовал с Пешковой, так как последняя злоупотребляла спиртным и на тот момент была замужем, но отец продолжал жить с ней и они со временем привыкли. С отцом они жили нормально, но в состоянии алкогольного опьянения сильно ругались, скандалили, бывало, что дрались, отец бил Пешкову, но, насколько ей(ФИО19) известно со слов отца, Пешкова ему тоже давала сдачи. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов 30 минут от соседей она(ФИО19,) услышала, что Пешкова зарезала ее отца. Сразу же она вместе с дочерью пошли домой к отцу. Зайдя в дом, она увидела, что отец лежал в зале на кровати и хрипел. Она(ФИО19) заплакала, выбежала на улицу, и стала вызывать "Скорую помощь". "Скорая" приехала очень быстро, но медсестра сказала, что отец уже мертв. Сама Пешкова В.И. никуда не убегала, тоже была дома, вела себя спокойно, ни с кем не разговаривала. Также быстро приехали сотрудники милиции. Со слов ФИО10 она узнала, что Пешкова В.И. зарезала отца, в процессе совместного распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой отец ударил Пешкову В.И. по лицу кулаком, в ответ на это последняя нанесла ему удар ножом в грудь. Показаниями свидетель ФИО13 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, домой в слезах забежала ее мать и сообщила о том, что ее дедушку - ФИО8 порезали, после чего они вместе с матерью вдвоем побежали к нему домой. Когда они пришли, в доме находились соседка ФИО10 и Пешкова, ФИО8 лежал на диване в зале и истекал кровью. Они стали вызывать "Скорую помощь", но когда приехала "Скорая помощь", ФИО8 был уже мертв. ФИО8 с Пешковой сожительствовали около 5 лет, и с каждой пенсии уходили в длительный запой. С соседями у них были хорошие отношения. В состоянии алкогольного опьянения Пешкова и ФИО8 постоянно ругались, скандалили. Охарактеризовала ФИО8 как спокойного, уравновешенного человека, а Пешкову, в трезвом состоянии как общительную, спокойную, уравновешенную, но в состоянии алкогольного опьянения становилась скандальной, агрессивной, неадекватной, она была инициатором их скандалов. Ранее на теле у Пешковой В.И. она видела телесные повреждения, однако кто ей их наносил она(ФИО13) не знает. Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ей позвонила ФИО13 и сообщила о том, что убили её деверя ФИО15, убила его Пешкова В.И., она ткнула его один раз ножом, отчего тот скончался. Она(ФИО8) сразу пошла к ним домой, где встретила ФИО10, которая ей рассказала о том, что они втроем - ФИО10, Пешкова и ФИО8 распивали спиртное, и ФИО8 толкнул Пешкову, а Пешкова ударила его ножом. Она(ФИО8 ) Пешкову В.И. в этот день не видела. ФИО8 и Пешкова сожительствовали на протяжении 5 лет, выпивали спиртное, во время распития спиртного часто ругались. Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившей в судебном заседании, что у нее есть магазин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней в магазин пришли ФИО10 и Пешкова В.И., которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 приобрела продукты в долг и пиво. Водку она им не продавала. Больше они в этот день не приходили. Показаниями свидетеля ФИО111., пояснившего в судебном заседании, что он проживает по соседству с ФИО8 и Пешковой, которые сожительствовали и жили за счет хозяйства и пенсии. Ему(ФИО111) известно, что Пешкова часто употребляет спиртное. Также знает, что в доме Пешковой и Поворотова бывали скандалы, и он(ФИО111) слышал на улице их крики. Он(ФИО111) характеризует Пешкову и ФИО8, как спокойных людей, которые даже если и выпивали, то никому не мешали. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 17 часов он(ФИО111) находился дома и видел ФИО8 на улице. Также видел, как ФИО10 с Пешковой распивали спиртное. Позже от жителей села узнал о том, что Пешкова убила ФИО8. Показаниями свидетеляя ФИО18, пояснившего в судебном заседании, что он проживает с ФИО8 и Пешковой В.И. ДД.ММ.ГГГГ около одного часа дня он(ФИО18) заходил в гости к ФИО8, который был трезвым. Они вначале посидели возле дома на лавочке, а затем по предложению ФИО8 зашли к нему домой, где вдвоем выпили полбутылки водки, после чего он(ФИО18) ушел к себе домой. Перед уходом они вместе с ФИО8 посидели возле дома на лавочке. В это время он(ФИО18) видел как Пешкова В. и ФИО10 вышли из дома последней и пошли в сторону речки. Позднее, когда он(ФИО18) находился дома, к нему домой пришла ФИО10, которая рассказала ему, что Пешкова В.И. зарезала ФИО8 Не поверив ФИО10, он пошел к дому ФИО8, где в ограде увидел дочь ФИО8 - ФИО19 и его брата ФИО8. Он(ФИО18) прошел в дом, где на кровати в зале увидел мертвого ФИО8, который был весь в крови, после этого он ушел из дома. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что днем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов он сидел на лавочке возле дома ФИО8 и видел как Пешкова В.И. и ФИО10 пришли домой, они были в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время из дома ФИО8 вышла ФИО10, которая сказала ему, что Пешкова В.И. порезала ФИО8 После этого он(ФИО14) зашел в дом, где на кухне увидел сидящим на стуле возле стола ФИО8, у которого из раны на груди сильно бежала кровь. После этого, онФИО14) выбежал из дома и побежал к фельдшеру, по дороге он возможно кому-то рассказал о произошедшем, не исключает, что сказал коме-то из родственников ФИО8 Объективно вина подсудимой Пешковой В.И. также подтверждается и другими доказательствами: Протоколом "явки с повинной"(т.1 л.д.4), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Пешкова В.И. в присутствии адвоката указала, что ДД.ММ.ГГГГ она(Пешкова) и соседка ФИО10. пошли в магазин, купили продукты, водку и пиво. На речке выпили бутылку пива, пошли к ней(Пешковой) домой. Дома был сожитель ФИО8, был пьяный. Она(Пешкова) начала резать хлеб. ФИО8 её(Пешкову) ревновал, подошёл к ней и ударил её(Пешкову) по лицу. Она(Пешкова) разозлилась, ножом, которым резала хлеб, ударила его в грудь, куда точно не помнит. У ФИО8 потекла кровь, он ушёл и лег на кровать. Явка с повинной написана добровольно, давление на неё(Пешкову) не оказывалось; Телефонным сообщением(т.1 л.д.6) из которого усматривается, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> от главы администрации сельского поселения <данные изъяты> ФИО20 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> с признаками насильственной смерти обнаружен труп ФИО8; Протоколом осмотра места происшествия(т.1 л.д.7-13) и фототаблицей к нему(т.1 л.д.14-25), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам <данные изъяты> МСО СУ СК ФИО21 по сообщению дежурного ОВД об обнаружении трупа ФИО8 проведен осмотр места происшествия: <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме, расположение трупа, предметов мебели, вещей. На тумбе в кухне обнаружены два ножа: нож №1 кухонный с металлической ручкой, на кончике лезвия имеются слабовидимые пятна бурого цвета, нож №2 с рукояткой из полимерного материала белого цвета. На поверхности ножа с левой стороны имеется пятно красного цвета, поверхность лезвия имеет наслоение маслянистого прозрачного вещества, В правом верхнем выдвинутом ящике тумбы в пенале для кухонных приборов обнаружен нож №3 с деревянной рукояткой, скрепленной с лезвием с помощью трех металлических заклепок, на поверхности лезвия имеются наслоения прозрачного маслянистого вещества. На полу в кухне в центральной части, а так же в левом углу возле стола обнаружены многочисленные пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, различных форм и размеров. При входе в зал справа расположено кресло, за ним расположена полутороспальная кровать, на которой обнаружен труп ФИО8 При визуальном осмотре трупа с правой стороны грудной клетки спереди на 1,5 см выше соска обнаружена колотая рана. На ране имеется запекшаяся кровь. На поверхности кровати также имеются пятна крови, на паласе вдоль кровати со стороны входа в комнату так же имеются пятна крови в виде капель. В ходе осмотра в присутствии понятых, эксперта изъяты, опечатаны надлежащим образом 3 ножа, а также смывы с пола; Протоколом осмотра трупа(т.1 л.д.26-29), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам <данные изъяты> МСО СУ СК ФИО21 в присутствии понятых произведен осмотр трупа ФИО8, на трупе ФИО8 на передней поверхности грудной клетки справа 125 см от ППС, на 2 см выше соска на уровне 4-го межреберья между среднеключичной и передней подмышечной линиями на 13 и 19 часах условного циферблата имеется рана с ровными краями и острыми углами, размерами 3x0,4 см, наружные края рану опущены, кровоизлияние в края раны; 3аключением эксперта №(т.1 л.д.36-40) и фототаблицей к нему(т.1 л.д. 42-43), из которых усматривается, что смерть ФИО8 наступила от геморрагического шока в результате острой кровопотери(в правой плевральной полости около 2500 мл жидкой со сгустками крови) от колото-резаного ранения средней доли правого легкого. При исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья между среднеключичной и передней подмышечной линиями на 2 см выше соска и 125 см от ППС, ранение средней доли правого легкого. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия острого колюще-режущего предмета, о чем свидетельствуют преобладание глубины раны над кожной раной, ровные края и острые углы. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, (Согласно п.п.6.1.9."Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" Приказ МЗ РФ № 194Н от 24.04.2008 г.) является опасной для жизни, по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Имеющееся у потерпевшего колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого и смерть потерпевшего находятся в прямой причинно-следственной связи и получено оно при жизни, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждения и большого количества крови в правой плевральной полости. Смерть после получения повреждения наступила не сразу, а по истечении определенного промежутка времени, которое было необходимо для истечения из поврежденного легкого большого количества(около 2500 мл) крови в плевральную полость. Учитывая выраженность трупных явлений (трупные пятна, трупное окоченение) смерть наступила в период от 1 до 3-х суток до момента начала проведения экспертизы; 3аключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.53-54), из которого усматривается, что на теле Пешковой имеются следующие телесные повреждения: ссадины левой скуловой области(2 шт.), в правой подглазничной области(1 шт.), кровоподтеки внутренней поверхности левой голени(2 шт.). Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета, и как в отдельности, так и в совокупности(Согласно п.9"Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" Приказ МЗ РФ № 194Н от 24.04. 2008 г.) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, по этому критерию квалифицируются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, давность образования телесных повреждений от 3 до 5 суток; Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.68-70), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам <данные изъяты> МСО СУ СК ФИО21 в присутствии понятых у Пешковой В.И. изъят халат с цветным рисунком, розового, желтого, зеленого и черного цветов, передняя часть халата на пуговицах белого цвета, халат порван на 2 части, имеется пояс. Халат упакован в пакет из полимерного материала, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и следователя; Протоколом проверки показаний на месте(т.1 л.д.72-75) и фототаблицей к нему(т.1 л.д.76-79), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам <данные изъяты> МСО СУ СК ФИО21 в присутствии понятых, с участием подозреваемой Пешковой В.И., статиста проведена проверка показаний на месте, в ходе которой Пешкова В.И. указала, что ФИО10 сидела между печкой и кухонным столом, Поворотов сидел между столом и этажеркой, а она(Пешкова) стояла за столом напротив окна и резала хлеб. После чего Пешкова В.И. показала на статисте, как ФИО8 встал из-за стола и ударил её кулаком правой руки на левой щеке. Пешкова показала, что в руках у ФИО8 ничего не было, при этом ФИО8 ничего не говорил. Затем Пешкова на статисте показала, как она ударила ФИО8 ножом, которым резала хлеб, в область грудной клетки спереди в область правого соска. После чего Пешкова показала, как ФИО8, прикрыв рану полотенцем, ушёл в зал и лег на диван. Пешкова отметила, что кровать ДД.ММ.ГГГГ стояла вдоль стены между дверью и окном, в левом ближнем от входа углу перед ковром. Пешкова показала, что ФИО8 лежал на спине головой в сторону двери; Протоколом проверки показаний на месте(т.1 л.д.85-90) и фототаблицей к нему(т.1 л.д.91-95), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам <данные изъяты> МСО СУ СК ФИО21 в присутствии понятых, с участием свидетеля ФИО10, статиста проведена проверка показаний на месте, в ходе которой ФИО10 указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она(ФИО10), Пешкова и ФИО8 совместно распивали спиртное в доме № по <адрес>. Она ФИО10) сидела на кухне за столом около печки, Пешкова стояла у стола, напротив окна и резала хлеб, у неё(Пешковой) в руках был нож со светлой рукоятью, но она (ФИО10) его хорошо не запомнила, и опознать не сможет. ФИО8 сидел напротив неё(ФИО10). Она(ФИО10) показала, как между Пешковой и ФИО8 началась ссора, в ходе которой ФИО8 встал из-за стола и ударил кулаком правой руки по левой щеке Пешковой. У Пешковой в руках был нож и она со злости на ФИО8 замахнулась и ударила этим ножом ФИО8 в область груди справа, возле соска. При этом она(ФИО10) на статисте показала, как Пешкова нанесла удар ножом ФИО8. Затем она(ФИО10) показала, что ФИО8 взялся за рану рукой, у него потекла кровь. При этом она ФИО10 пояснила, что ФИО8 был по пояс голый, был одет в одно трико. ФИО8 кровью закапал весь пол. ФИО8 ушёл в зал и лег на кровать, головой по направлению к двери. Примерно через 30 минут она(ФИО10) пошла посмотреть на ФИО8, но тот был без сознания и она(ФИО10) решила, что он умер; Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.134-136), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам <данные изъяты> МСО СУ СК ФИО21 в присутствии понятых в помещении морга <данные изъяты> ЦРБ изъята одежда с трупа ФИО8, а именно: трико, трусы, которые упакованы в пакет из полимерного материала, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых и следователя. Так же изъят образец крови ФИО8 взятый на марлевый тампон, который так же упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и следователя. Кроме этого изъят кожный лоскут с раны ФИО8, который упакован в стеклянную банку, горловина которой накрыта бумагой и обвязана нитками, опечатана печатью, скреплена подписями понятых и следователя; Протоколом предъявления предмета для опознания(т.1 л.д.137-140), из которого усматривается, что Пешковой В.И., как нож, которым она нанесла ножевое ранение ФИО8 опознан нож под № 3 - кухонный с пластиковой рукояткой светлого цвета, общая длина ножа 244 мм, на поверхности рукоятки имеются выпуклости; Протокол осмотра предметов(т.1 л.д.149-152), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(т.1 л.д.153-154), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем по особо важным делам <данные изъяты> МСО СУ СК ФИО21 в присутствии понятых осмотрены ножи, смыв с пола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; - халат Пешковой В.И., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в каб.№ <данные изъяты> МСО; - трико, трусы ФИО8, кожный лоскут с раны ФИО8, образец крови ФИО8, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге <данные изъяты> ЦРБ, после чего нож, длинной 244 мм; халат Пешковой В.И.; трико, трусы ФИО8; кожный лоскут с раны ФИО8 и образец крови ФИО8 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении выше-указанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Пешковой В.И. и согласуются между собой. Приведенными доказательствами вина подсудимой доказана и её действия надлежит квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. В соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственным обвинителем в судебном заседании заявлено ходатайство о переквалификации действий Пешковой В.И. по составу преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ, в связи с тем, что органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что при нанесения потерпевшему удара ножом подсудимая Пешкова В.И. имела умысел на причинение ему смерти. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит необходимым действия Пешковой В.И. квалифицировать ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. в судебном заседании ни в ходе предварительного следствия органами предварительного следствия, ни в судебном заседании судом не добыто доказательств того, что при нанесении удара ножом ФИО8 Пешкова В.И. действовала с умыслом на причинение ему смерти. Доводам подсудимой Пешковой В.И. о том, что удар ножом она нанесла ФИО8, обороняясь от преступного посягательства ФИО8, то есть, действуя в пределах необходимой обороны, суд находит не состоятельными, по следующим основаниям. Как установлено судом в момент нанесения удара потерпевший не представлял опасность для Пешковой В.И., поскольку действий, направленных на причинение подсудимой Пешковой В.И. каких-либо опасных для её жизни телесных повреждений, либо реальных угроз её жизни ФИО8 не предпринимал. В ходе предварительного следствия подсудимая Пешкова В.И. поясняла, что удар ножом в область груди потерпевшему ФИО8 она нанесла в отместку на нанесенный ФИО8 удар по лицу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, особую тяжесть преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, но вместе с тем склонная к злоупотреблению спиртным. Как смягчающее её вину обстоятельства суд учитывает: совершение преступления впервые, "явку с повинной", противоправное поведение потерпевшего, выразившегося в нанесении им подсудимой Пешковой В.И. удара рукой по лицу, и суд с учетом особой тяжести содеянного находит невозможным исправление и перевоспитание Пешковой В.И. без изоляции от общества. При назначении наказания Пешковой В.И. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ. С учетом особой тяжести содеянного, социальной опасности совершенного Пешковой В.И. преступления, с учетом личности Пешковой В.И., характеризующейся посредственно, как склонная к злоупотреблению спиртным, суд находит невозможным применение к ней п.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011 г.) т.е. не может изменить ей степень особой тяжести совершенного преступления на менее тяжкую степень преступления. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304-306 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПЕШКОВУ В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ) в виде 8(восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания(в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Пешковой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбывания наказания Пешковой В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Пешковой В.И. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.132 УПК РФ с Пешковой В.И. взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 3580(три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 50 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Теренте В.А., осуществлявшей защиту интересов осужденной Пешковой В.И. в судебном заседании в течение 4 дней по преступлению, относящемуся к категории особо тяжкого. Вещественное доказательство - нож, длинной 244 мм., трико и трусы ФИО8., кожаный лоскут с раны ФИО8 и образец крови, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, как не представляющие материальной ценности и не истребованные к возврату после вступления приговора в законную силу - уничтожить, халат Пешковой В.И. передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - со дня получения копии приговора путем подачи жалобы либо представления в Борзинский городской суд Забайкальского края В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении её с протоколом судебного заседания. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Мирошниченко А.М.