Дело 1-115-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 29 мая 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзиснкого транспортного прокурора Фролова К.С. защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 150588; подсудимого Зверева А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Зверева А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зверев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа местного времени Зверев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), достоверно зная, что в 200 метрах в восточном направлении от железнодорожных путей на 6450 км. пикет № перегона станции <данные изъяты> в 3 км в северном направлении от <адрес>, произрастает дикорастущая трава - конопля, придя на указанный участок местности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, руками собрал верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 119 гр., что относится к особо крупным размерам. Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 119 гр., что относится к особо крупным размерам, Зверев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь в 200 метрах в восточном направлении от железнодорожных путей на 6450 км пикет № перегона станции <адрес> в 3 км в северном направлении от <адрес>, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой умысел, ранее приобретенное наркотическое средство сложил в прозрачный полимерный пакет и в этот же день перенес и спрятал по месту временного проживания в деревянном шкафу жилого купе вагона - «Рефрижератора» рабочего поезда «<данные изъяты>» находящегося на 6450 км перегона станции <данные изъяты>, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут местного времени, в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Наркотрафик-2012», при проверке оперативной информации на территории базы <данные изъяты>, из шкафа жилого купе вагона «Рефрижератора» находящегося в составе рабочего поезда «<данные изъяты>» на 31 железнодорожном пути сотрудниками полиции был изъят прозрачный полимерный пакет, с принадлежащим Звереву А.В. наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 119 гр., вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №-эх от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за №76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупным размерам. Подсудимый Зверев А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Звереву А.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Зверевым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зверевым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Зверев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Звереву А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского транспортного прокурора Фролов К.С. выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Зверева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Зверевым А.В. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Зверев А.В. на менее тяжкую, учетом фактических обстоятельств дела, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства, месту работы и бывшему месту учебы подсудимый Зверев А.В. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зверева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Звереву А.В. - оставить без изменения. Обязать Зверева А.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 119 гр., две пластиковые бутылки, полимерный пакет темно-синего цвета с растительной массой, являющейся наркотикосодержащим растением (коноплей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.