П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 11 мая 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А. защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 143508; подсудимого Кустова А.А. потерпевшей ФИО11. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кустова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кустов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут у Кустова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> км. трассы <данные изъяты>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11 Реализуя задуманное, Кустов А.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба для собственника пива и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, забрал стоявшие на витрине в помещении кафе «<данные изъяты>» бутылку пива марки «Бад» стоимостью 80 руб., бутылку пива марки «Золотой Фазан» стоимостью 80 руб., бутылку пива марки «Амстел» стоимостью 80 руб., бутылку пива марки «Редц» стоимостью 80 руб., бутылку пива марки «Ловенбраун» стоимостью 90 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО11 Продолжая свои преступные действия, Кустов А.А. с похищенным пивом с места преступления пытался скрыться, однако был застигнут работником кафе «<данные изъяты>» ФИО8, после чего, осознавая, что его действия стали явными и очевидными для ФИО8, открыто похитил пять бутылок пива на общую сумму 410 рублей. С похищенным Кустов А.А. с места совершения преступления скрылся, в результате чего ФИО11. был причинен материальный ущерб на общую сумму 410 рублей. Подсудимый Кустов А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Кустову А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Кустовым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кустовым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Кустов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кустову А.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А., а также потерпевшая ФИО11., каждый в отдельности, выразилисвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Кустова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: « Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Кустовым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кустов А.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства и работы Кустов А.А. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного, то, что на момент совершения преступления он считается не судимым. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения и потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кустова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения осужденному Кустову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.