Приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                                  Дело 1-114-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

    г. Борзя                                                                                                           23 мая 2012 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Молокове И.С.

         с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

         защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 120, ордер № 131313 от 29.03.2012 года;

         подсудимого Тюкавкина И.С.

потерпевшей ФИО5

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тюкавкина И.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого;

          в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюкавкин И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Тюкавкина И.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Тюкавкин И.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая, что его действия явны и очевидны для продавца ФИО6, похитил с прилавка две бутылки водки «Пшеничная», стоимостью 120 рублей каждая. После чего, Тюкавкин И.С. с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Тюкавкина И.С. ИП ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 240 рублей.

Подсудимый Тюкавкин И.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Тюкавкину И.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Тюкавкиным И.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тюкавкиным И.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Тюкавкин И.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Тюкавкину И.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А., а также потерпевшая ФИО5, каждый в отдельности, выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Тюкавкина И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Тюкавкиным И.С. относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Тюкавкин И.С. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

                                                                   

По месту жительства Тюкавкин И.С. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, то, что на момент совершения преступления он является несудимым.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому Тюкавкину И.С. наказание в виде обязательных работ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюкавкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Тюкавкину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки водки «Пшеничная», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Борзинского городского суда - после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова