Приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-103-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                          11 мая 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Молокове И.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 136674;

подсудимой Федосеевой Т.А.

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Федосеевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеева Т.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, у Федосеевой Т.А., находящейся в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> км. трассы <данные изъяты>, возник умысел на открытое хищение ДВД плеера, принадлежащего ФИО11 Реализуя задуманное, осознавая общественный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба для собственника ДВД плеера и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, Федосеева Т.А., открыто, понимая, что ее действия явны и очевидны для ФИО7, похитила стоявший на колонке музыкального центра в помещении кафе «ФИО12» ДВД плеер марки «TOPI» производства КНР стоимостью 3000 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО13., причинив тем самым последней материальный ущерб в суме 3000 рублей. С похищенным с места преступления Федосеева Т.А. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Федосеева Т.А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Федосеевой Т.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Федосеевой Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Федосеевой Т.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Федосеева Т.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Федосеевой Т.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А., а также потерпевшая ФИО13., каждый в отдельности, выразилисвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Федосеевой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: « Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ей жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Федосеевой Т.А. относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Федосеева Т.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства компетентными органами Федосеева Т.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, соседями - положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба возвратом похищенного.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, своим поведением доказавшей искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения и               потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшей ФИО13 гражданском иске о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает исковые требования необоснованными, поскольку похищенный ДВД-плеер был изъят в ходе предварительного следствия, осмотрен (на момент осмотра каких-либо повреждений, дефектов на нем не обнаружено), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, следовательно, по результатам рассмотрения материалов уголовного дела, подлежит возврату потерпевшей, в связи с чем, исковые требования потерпевшей удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосееву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Федосеевой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Федосееву Т.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13. - оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство - ДВД-плеер, хранящийся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова