Дело № 1-80-12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 03 апреля 2012 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А. защитников - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 136663 от 06.02.2012 года; адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371 и ордер № 134918 от 13.02.2012 года; подсудимых Алексеева Г.А., Федурина А.В., потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Алексеева Г.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ; Федурина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Алексеев Г.А. и Федурин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Федурин А.В. совершил умышленноеуничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Алексеев Г.А., Федурин А.В., находясь на <адрес> напротив дома № в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствовали их согласованные, совместные и целенаправленные действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, напали на ФИО7 Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Федурин А.В. сбил последнюю с ног, причинив ей тем самым физическую боль, после чего рукой закрыл рот. В это время Алексеев Г.А., открыто, то есть осознавая, что их действия явны и очевидны для потерпевшей, похитил дамскую сумку, ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 7 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 4 000 рублей, фонарик, ценности не представляющий. После чего Федурин А.В. открыто похитил шапку из меха норки и песца, стоимостью 7 000 рублей, которая слетела при падении с головы потерпевшей. С похищенным Алексеев Г.А. и Федурин А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 18 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Федурин А.В., находясь на автобусной остановке, расположенной по <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО8, используя в качестве орудия преступления нож, повредил на автомашине «ВАЗ-21074» № две автошины стоимостью 1695 рублей и 2 500 рублей, на общую сумму 4 195 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО9, таким образом, приведя их в непригодное состояние для дальнейшей эксплуатации. В результате преступных действий Федурина А.В. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 195 рублей. Подсудимые Алексеев Г.А., Федурин А.В., каждый в отдельности, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Алексееву Г.А., Федурину А.В. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Наказание за преступление, совершенное Алексеевым Г.А., а также за каждое в отдельности преступление, совершенное Федуриным А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Алексеевым Г.А., Федуриным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитниками. В судебном заседании Алексеев Г.А., Федурин А.В., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитники подсудимых - адвокаты Мильчутская Л.В. и Велиханов В.К. поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанные ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Алексееву Г.А. и Федурину А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО9, также не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимых Алексеева Г.А., Федурина А.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: « Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Также действия Федурина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ по признакам: « Умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба». В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые Алексеев Г.А., Федурин А.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 167 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Федурин А.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Федуриным А.В. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. По месту жительства компетентными органами подсудимый Алексеев Г.А. характеризуется отрицательно, подсудимый Федурин А.В. - удовлетворительно, соседями оба подсудимые характеризуются с положительной стороны. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, явку с повинной Алексеева Г.А., явку с повинной Федурина А.В. по эпизоду грабежа у ФИО7, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по данному эпизоду, возмещение ущерба возвратом похищенного, состояние здоровья Алексеева Г.А. Как отягчающее вину обстоятельство суд в действиях подсудимого Алексеева Г.А. усматривает наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, он вновь совершил тяжкое преступление. Отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Федурина А.В. при совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Федурин А.В., являясь лицом, более двух раз судимым за преступления средней тяжести к лишению свободы, судимости в установленном законом порядке за которые не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ в действиях Федурина А.В. усматривается наличие рецидива преступлений, поскольку Федурин А.В., являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление. С учетом данных обстоятельств суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, несмотря на то, что подсудимыми Алексеевым Г.А., Федуриным А.В., каждым в отдельности, были поданы явки с повинной по эпизоду хищения у ФИО7, они активно способствовали раскрытию и расследованию преступления по данному эпизоду, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно - назначение наказания не более двух третей максимального срока наказания, поскольку обязательным условием для назначения наказания в указанных пределах является отсутствие отягчающих обстоятельств. В данном случае, в действиях подсудимых Алексеева Г.А., Федурина А.В. наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством и, соответственно, исключает применение положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Поведение подсудимых, каждого в отдельности, не дает оснований сомневаться в их психическом состоянии. В судебном заседании подсудимые полностью признали вину, к случившемуся относятся критически, в содеянном раскаиваются, на вопросы участников процесса реагировали и отвечали осмысленно, неадекватного психического поведения не обнаруживали. Согласно имеющихся справок в деле, подсудимые на учете у психиатра не состоят, данный факт не отрицается и самими подсудимыми. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимых в отношении инкриминируемых им деяний. Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личности подсудимых Алексеева Г.А., Федурина А.В., роль и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении преступления в группе, суд, в целях исправления подсудимых, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания, но с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых, то, что они не имеют самостоятельных доходов, суд, при назначении наказания по ч.2 ст. 161 УК РФ считает возможным дополнительного наказания подсудимым в виде штрафа не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. При назначении вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимым суд применяет правила п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и, признав в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Алексееву Г.А. оставить прежней - содержание под стражей. Федурина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 167 УК РФ и, признав в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ при совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание: - по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст. 167 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Федурину А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова