Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                       Дело № 1-86-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 апреля 2012 года        г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 131295 от 13.03.2012 года;

подсудимой Кожевниковой А.В.

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кожевниковой А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста;

содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевникова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, у Кожевниковой А.В., находящейся в доме расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 Реализуя задуманное, Кожевникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, то есть, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитила, взяв из шкатулки, находящейся на комоде, золотые украшения: женское золотое обручальное кольцо, стоимостью 4500 рублей, мужское обручальное кольцо, стоимостью 4500 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, женский золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО8, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 22500 рублей. С похищенным Кожевникова А.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Кожевникова А.В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Кожевниковой А.В. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Кожевниковой А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кожевниковой А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Кожевникова А.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кожевниковой А.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П., а также потерпевшая ФИО8, каждый в отдельности, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Кожевниковой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину».

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Кожевниковой А.В., относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Кожевникова А.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

Компетентными органами Кожевникова А.В. характеризуется с отрицательной стороны, отмечается, что она не работает, склонна к злоупотреблению спиртными напитками и хищению чужого имущества, не имеет определенного, постоянного места жительства.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Кожевниковой А.В. не усматривает, между тем, учитывает, что настоящее преступление подсудимая Кожевникова А.В. совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Исследуя личность подсудимой Кожевниковой А.В., суд отмечает, что она ранее судима к реальному лишению свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, однако должных выводов для себя не сделала, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет места работы, ведет асоциальный образ жизни.

Кроме того, согласно вступившего в законную силу решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кожевникова А.В. лишена родительских прав в отношении ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом указанных обстоятельств, суд, при назначении наказания подсудимой применит правила ч.5 ст. 82, ст. 70 УК РФ.

Поведение Кожевниковой А.В. не дает оснований сомневаться в ее психическом состоянии. В судебном заседании подсудимая полностью признала вину, к случившемуся относится критически, в содеянном раскаивается, на вопросы участников процесса реагировала и отвечала осмысленно, неадекватного психического поведения не обнаруживала. Согласно имеющихся справок в деле, подсудимая на учете у психиатра не состоит. Факт отсутствия у нее физических и психических заболеваний подтверждается и самой подсудимой. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимой в отношении инкриминируемого ей деяния.

        

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимой, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       При назначении вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимой Кожевниковой А.В. суд полагает необходимым, с учетом личности подсудимой, ее прежней судимости за совершение тяжкого преступления, определить ей отбывание наказание в колонии общего режима, с учетом правил п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом правил ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кожевниковой А.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Кожевниковой А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                Председательствующий                                  И.А. Власова