Приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (14 эпизодов)



                                                                                                                            Дело 1-81-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                     09 апреля 2012 года

      Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

     при секретаре Молокове И.С.

     с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г.

     защитника - адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 136649;

     подсудимого Еремеева А.Г.

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Еремеева А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

           Содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 с.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Еремеев А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( 14 эпизодов).

          

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, помещение , возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца - ФИО6, похитил с прилавка две бутылки водки «Беленькая» стоимостью 354 рубля каждая, сигареты «Русский стиль» три пачки стоимостью 48 рублей каждая, одну палку колбасы «Отдельная» - 0,5 кг. стоимостью 87 рублей, одну банку консервы «печень трески» стоимостью 43 рубля, одну бутылку пива «Берег Байкала» стоимостью 115 рублей, принадлежащие ООО «Рубин». После чего, Еремеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г, ООО «Рубин» был причинен материальный ущерб на общую сумму - 1 097 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца ФИО28, похитил с прилавка две бутылки пива «Берег Байкала» стоимостью 110 рублей каждая, одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей, принадлежащие на праве собственности ИП ФИО28 После чего Еремеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись
похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий
Еремеева А.Г. ИП ФИО28 был причинен материальный ущерб на
общую сумму 258 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», помещение , возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца - ФИО7, похитил с прилавка одну бутылку водки «Ржевка» стоимостью 240 рублей, принадлежащую ООО «Эталон», одну булку хлеба стоимостью 18 рублей, одну банку шпрот стоимостью 35 рублей, одну банку кабачковой икры стоимостью 39 рублей, две пачки сигарет «Море» стоимостью 24 рублей каждая, 200 гр. колбасы «Русская»
стоимостью 128 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО34.
После чего Еремеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ООО «Эталон» и ФИО34 был причинен материальный ущерб на общую сумму 508 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца - ФИО8, похитил с прилавка две бутылки водки «Кристальная капля» стоимостью 345 рублей каждая, две булки хлеба стоимостью 18 рублей, две консервы «сайра» стоимостью 44 рубля каждая, четыре пачки сигарет «Бонд» стоимостью 28 рублей каждая, три шоколадных батончика «Сникерс» стоимостью 32 рубля каждый, принадлежащие на праве собственности ИП ФИО9 После чего, Еремеев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ИП ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 022 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного возле дома по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца - ФИО10, похитил с прилавка три бутылки пива «Берег Байкала» стоимостью 105 рублей каждая, две булки хлеба стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, две консервы «сайра» стоимостью 42 рубля, один блок сигарет «Бонд» стоимостью 280 рублей, пельмени 2 кг. общей стоимостью 390 рублей, принадлежащие на праве собственности ИП ФИО26 После чего Еремеев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ИП ФИО26 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1102 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца ФИО11, похитил с прилавка две бутылки водки «Вирин» по цене 455 рублей каждая, две плитки шоколада «Сникерс» стоимостью 32 рубля каждая, одну палку колбасы «Молочная» 0,755 гр. стоимостью 176 рублей, принадлежащие на праве собственности ИП ФИО9 После чего, Еремеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ИП ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму - 1150 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 9-ти часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца ФИО12, похитил с прилавка, одну бутылку водки «Пять озер» стоимостью 325 рублей, одну булку хлеба стоимостью 16 рублей, две пачки сигарет «Бонд» стоимостью 28 рублей каждая, две банки паштета «Гипар» стоимостью 24 рубля, одну банку икры кабачковой стоимостью 48 рублей, принадлежащие на праве собственности ООО «<данные изъяты>». После чего Еремеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 493 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев A.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца ФИО13, похитил с прилавка две бутылки водки «Зеленая Марка» по цене 335 рублей каждая, две булки хлеба стоимостью 18 рублей, одну палку колбасы «Докторская» на сумму 245 рублей, три пачки сигарет «Бонд» стоимостью 28 рублей каждая. После чего Еремеев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ИП ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 035 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышлено, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца ФИО14, похитил с прилавка одну бутылку водки «Русский лес» стоимостью 277 руб., один пакет сока стоимостью 92 рубля, окорочка копченые - 0,780 гр. стоимостью 149 рубля 76 копеек, две пачки сигарет «Винстон» на общую сумму 76 рублей, одну жевательную резинку «Эклипс» по цене 25 рублей, принадлежащие на праве собственности ИП ФИО15 После чего Еремеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ИП ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 619 рублей 76 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышлено, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца ФИО16, похитил, взяв с прилавка, одну бутылку водки «Шумак» стоимостью 295 рублей, одну булку хлеба стоимостью 18 рублей, три пачки сигарет «Море» стоимостью 24 рубля каждая, одну банку зеленого горошка стоимостью 40 рублей, сардельки (весовые) 2 кг. 057 гр. стоимостью 391 рубль, принадлежащие на праве собственности ИП ФИО32 После чего Еремеев А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ИП ФИО32 был причинен материальный ущерб на общую сумму 816 рублей.

В середине января 2012 года, точная дата не установлена, около 8 часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца - ФИО17, похитил с прилавка одну бутылку водки «Байкал» стоимостью 330 рублей, одну банку баклажанов стоимостью 99 рублей, 2 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 37 рублей каждая, один пакет сока «Любимый сад» стоимостью 50 рублей, одну булку хлеба стоимостью 18 рублей, одну палку колбасы весом 1 кг стоимостью 177 рублей. После чего Еремеев А.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ИП ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 748 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца ФИО18, похитил с прилавка две бутылки водки «Пять озер» стоимостью 355 рублей каждая, три пачки сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей каждая, две пачки сигарет «Море» стоимостью 24 рублей, одну банку соленых огурцов «Корнишоны» стоимостью 55 рублей, лаваш стоимостью 20 рублей, колбасу «докторскую» 374 гр. стоимостью 88 рублей, принадлежащие на праве собственности ИП ФИО19 После чего, Еремеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ИП ФИО20 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 035 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца ФИО21, похитил взяв с прилавка, одну бутылку водки «Русский лес» стоимостью 235 рублей, две пачки сигарет «Бонд» стоимостью 28 рублей каждая, две пачки сигарет «Море» стоимостью 24 рубля, одну булку хлеба стоимостью 18 рублей, сыр весом 370 гр. стоимостью 74 рубля, колбасу весом 150 гр. стоимостью 29 рублей, принадлежащие на праве собственности ИП ФИО36. После чего, Еремеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева А.Г. ИП ФИО36 был причинен материальный ущерб на общую сумму 460 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Еремеева А.Г., находившегося в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Еремеев А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая что его действия явны и очевидны для продавца ФИО22, похитил с прилавка пиво «Охота» в количестве 3 бутылок стоимостью 130 рублей каждая, три пакета сушено-соленой рыбы «Ставридка» стоимостью 39 рублей, один пакет чипсов «Лейз» стоимостью 71 рубль, один пакет чипсов «Краб» стоимостью 21 рубль, паштет «деликатесный» стоимостью 28 рублей, один коробок спичек стоимостью 1 рубль. После чего Еремеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева A.Г. ИП ФИО23 был причинен материальный ущерб на общую сумму 628 рублей.

Подсудимый Еремеев А.Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Еремееву А.Г. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за каждое в отдельности преступление, совершенное Еремеевым А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Еремеевым А.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Еремеев А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Еремееву А.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора ФИО24 выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО25, ФИО9, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО20, ФИО23, ФИО30, ФИО15, каждый в отдельности, также не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразили в письменных заявлениях.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

        Действия подсудимого Еремеева А.Г. суд квалифицирует:

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «<данные изъяты>») - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ИП ФИО28) - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

       по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ИП ФИО26) - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ((ИП ФИО9) - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (ИП ФИО29) - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ИП ФИО23) - по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Каждое преступление, совершенное Еремеевым А.Г., относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Еремеев А.Г.                                          на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительствакомпетентными органами подсудимый Еремеев А.Г. характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту службы и месту жительства - положительно. Отмечается, что он является участником боевых действий в Чечне, имеет медаль Суворова.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба возвратом похищенного ИП ФИО23 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной по эпизодам грабежей ООО «<данные изъяты>», ИП ФИО28, ООО «<данные изъяты>» и ФИО34, ИП ФИО9 ( магазины «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»), ООО «<данные изъяты>», ИП «ФИО15( магазин «<данные изъяты>), ИП ФИО32, ИП ФИО20, ИП ФИО29

Обстоятельства в части явки с повинной, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются основанием для применения при назначении наказания подсудимому Еремееву А.Г. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимого Еремеева А.Г. не усматривает.

В судебном заседании поведение Еремеева А.Г. не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии, поскольку подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, неадекватного психического поведения за время предварительного следствия и судебного разбирательства не обнаруживал, полностью признал вину, к случившемуся относится критически, в содеянном раскаивается. Наличие каких-либо психических отклонений, заболеваний отрицается и самим подсудимым. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, а также правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, со стороны которого прослеживается склонность к совершению корыстных преступлений, поскольку после прибытия к месту жительства матери Еремеев А.Г. не имел постоянного места жительства, не трудоустроился, вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, в течение короткого промежутка времени совершил ряд корыстных преступлений, суд, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить Еремееву А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         При назначении вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимым Еремеевым А.Г. суд применяет правила п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремеева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ООО «<данные изъяты>») - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ИП ФИО28) - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ИП ФИО26) - 1 год 5 месяцев лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ИП ФИО9) - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 5 месяцев лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - (с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ИП ФИО29) ( с учетом правил ст. 62 УК РФ) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

        по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (ИП ФИО23) - 1 год 5 месяцев лишения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Еремееву А.Г. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Еремееву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакет с продуктами питания, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО41

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

       Председательствующий                                                И.А. Власова