Приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-117-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                          02 июля 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 131314;

подсудимого Шабловского М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Шабловского М.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабловский М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Шабловского М.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, помещение , возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, Шабловский М.М., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая, что его действия явны и очевидны для продавца ФИО5, похитил с прилавка две бутыли водки «Пшеничная», стоимостью 115 рублей каждая, сигареты «Русский стиль» в количестве            1 шт. по цене 51 руб. После чего, Шабловкий М.М. с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Шабловского М.М., ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 281 рубль.

Подсудимый Шабловский М.М. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Шабловскому М.М. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Шабловским М.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шабловским М.М. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Шабловский М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шабловскому М.М. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 также не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указала в письменном заявлении. ( л.д.84).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Шабловского М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: « Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Шабловским М.М., относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шабловский М.М., на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства и месту работы в <данные изъяты>» подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, то, что он является не судимым.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабловского М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ ) в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Шабловскому М.М. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Шабловскому М.М. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Шабловского М.М. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже 1 раза в месяц.

Вещественное доказательство - пустую бутылку из-под водки «Пшеничная», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Борзинского городского суда, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова