Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                       Дело № 1- 24 -2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Борзя                                                                                 24 февраля 2012 года.     

        Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Эповой А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П., подсудимого Шиянова Я.А., его защитника адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение №413, ордер за №128246 от 1 ноября 2011 года, потерпевшего ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                          ШИЯНОВА Я.А., ДД.ММ.ГГГГ рожде-

                          ния, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, прожи-

                          вающего по адресу: <адрес>

<адрес>, юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Шиянов Я.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

            Преступление Шияновым Я.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 3 часов 30 минут между Шияновым Я.А. и ФИО17, находящимися около двора дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Шиянова Я.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17 Реализуя задуманное, Шиянов Я.А., находясь по вышеуказанному адресу и в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, нанес один удар ножом по лицу ФИО17, причинив тем самым резанные раны щечных областей, крыльев и основания носа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также один удар ножом в область грудной клетки справа ФИО17, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО17 был доставлен в МУЗ "<данные изъяты> центральная районная больница", где проходил лечение в хирургическом отделении в течение 13 дней, что составило затраты на его лечение в сумме 5473 рублей, который Борзинский межрайонный прокурор, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, просит взыскать в пользу данного фонда.

          Подсудимый Шиянов Я.А., признав свою вину частично в рамках предъявленного ему обвинения, в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей сестрой ФИО18 он был на день рождении у своего двоюродного брата ФИО36 Там он был в течение одного часа. Затем сестра позвонила ФИО28 Они по телефону начали ссориться и он (Шиянов) взял сотовый телефон и стал разговаривать с ФИО28 и между ними произошла ссора. Затем у ФИО28 сотовый телефон взял ранее ему знакомый ФИО17, с которым они также поссорились по телефону. После этого он(Шиянов) решил идти к ФИО28. Когда пришел к ней и постучался в дверь, из дома вышел ФИО17. Он(Шиянов) пригласил его выйти за ограду дома. За оградой дома они начали ругаться и ссориться. В ходе ссоры ФИО17 нанёс ему один удар в грудь, затем еще ударил несколько раз, куда не знает, он бил руками. Он(Шиянов) пытался оборонятся. После чего ФИО17 успокоился и перестал бить. Он(Шиянов) разозлился и пошел домой за ножом, в этот момент решил порезать ФИО17, т.к. руками справиться он с ним не мог и решил воспользоваться ножом. Он(Шиянов) сказал ФИО17, что ему будет хуже и он вернется. Он(Шиянов) пошел домой, дома все спали. Дома он взял кухонный нож с деревянной ручкой и пошел снова к дому ФИО28. О том, что он взял нож он никому не говорил. Сколько было точно времени, он не знает, где-то было 00 часов или 01 час. Когда он подходил к ограде дома, то ФИО17 стоял за оградой дома, он был один. Он(Шиянов) подошел и они с ним начали ругаться, затем ФИО17 ударил его в глаз, на что он(Шиянов) разозлился и ударил один раз в область лица с левой стороны. ФИО17 схватил его в это время за шею, пытался оттолкнуть его(Шиянова). Он(Шиянов) в это время нанёс один удар в область грудной клетки с правой стороны. После удара ФИО17 ослаб и отпустил его. Ему(ФИО17) стало плохо и он зашел в дом. Он(Шиянов) решил зайти в дом, но его не впустила в дом ФИО28 она же забрала нож, который она выбросила в палисадник дома, где в настоящее время нож, он не знает. Позднее пришел фельдшер и ФИО17 увезли в больницу <адрес>. Вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее каких-либо конфликтов у него(Шиянова) с ФИО17 не было, они с ним не общались. Нож он(Шиянов) взял с собой, т.к. опасался ФИО17 и ФИО12.          

        Вина подсудимой Шиянова Я.А., кроме частичного признания им своей вины, также подтверждается следующими доказательствами:

         Показаниями потерпевшего ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что в ночное время с 26 на ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов он со своим знакомым ФИО12 пришел к своей однокласснице ФИО28, где просидели примерно около 1 часа. Затем по телефону к ней позвонил Шиянов и начал ей грубить по сотовому телефону. Он(ФИО17) взял у ФИО28 сотовый телефон и стал разговаривать с Шияновым Я., который также стал грубить ему по телефону, они с Шияновым поругались. Через некоторое время Шиянов вновь позвонил по телефону и сказал, что он подходит к дому ФИО28 и предложил ему выйти. Когда он(ФИО17) вышел на улицу, то на улице увидел Шиянова, с которым была какая-то девушка, которую он не знает. Когда он(ФИО17) подошел к ним, Шиянов начал выгонять его от Вики, требовал, чтобы он уехал. Они с Шияновым начали ссориться, в ходе ссоры он (ФИО17) несколько раз ударил Шиянова. Затем они перестали ссориться и Шиянов, ничего не сказав, куда-то ушел. Он(ФИО17) зашел в дом, где они продолжали распивать спиртное. Через некоторое время снова постучали и он (ФИО17) вышел на улицу. Во дворе дома был Шиянов, с которым они вышли из ограды дома на улицу. За оградой дома Шиянов снова стал с ним ссориться, оскорблял его. В ходе ссоры он(ФИО17) толкнул Шиянова в грудь. Шиянов в это время ударил один раз ножом в область лица, при этом попал по левой щеке и порезал нижнюю часть носа и правую щеку. После этого, он(ФИО17) схватил Шиянова и пытался оттолкнуть его от себя, но Шиянов ударил его ножом в область грудной клетки сзади справа, где-то в область лопатки. Он(ФИО17) отпустил Шиянова и зашел в дом, т.к. ему стало плохо. Через некоторое время его увезли в больницу.

          Показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей в судебном заседании, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой вместе со своим знакомым ФИО12 пришел её одноклассник ФИО17 Также в её квартире в это время находилась ФИО24 Вместе они выпивали спиртное. Примерно около 1 часа ночи к ней на сотовый телефон позвонил Шиянов Я., который просился переночевать у неё, но она ему отказала. Но Шиянов Я. продолжал звонить и настаивать. Тогда сотовый телефон взял ФИО17 и они стали ссориться по телефону. Затем минут через 10 пришел Шиянов Я., который постучал в двери. ФИО17 и ФИО12 вышли на улицу. Минут через 10-15 они вернулись и сказали, что всё в порядке. Минут через 30 в дверь снова постучались и ФИО17 вышел на улицу, а ФИО12 остался в доме. В это же время в дом также зашла сестра Шиянова Я - ФИО18, которая вела себя вызывающе, вызвала на улицу ФИО24 чтобы поговорить с ней. Через некоторое время она (ФИО28) также вышла из дома. При выходе из дома в дверях веранды она встретила ФИО17, который держался руками за лицо и за бок. На лице ФИО17 и на боковой части спины справа были раны и у него сильно текла кровь, особенно с лица. Также в дом вернулись ФИО24 и ФИО18, которые уложили ФИО17 на диван и стали оказывать ему помощь. Она(ФИО28) пошла на веранду, чтобы закрыть двери, и на крыльце увидела Шиянова Я., который пытался пройти в дом. В руке Шиянова Я. был кухонный нож с ручкой, покрытой изолентой. Данный нож она отобрала у Шиянова и выкинула куда-то в палисадник. После того, как она выкинула нож, она оставалась на крыльце, а ФИО12 побежал за фельдшером. В это время к её дому пришла мать Шиянова Я. - ФИО16 Через некоторое время приехала фельдшер, а затем "Скорая помощь" и ФИО17 увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в ходе предварительного следствия(л.д.24-26), ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со своим соседом ФИО17 они поехали к однокласснице последнего ФИО28. В доме ФИО28 находилась её знакомая ФИО24 Все вместе они выпивали спиртное. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО28 кто-то позвонил. По телефону ФИО28 стала с кем-то ссориться. ФИО17 взял у ФИО28 телефон и также стал с кем-то ссориться. После окончания разговора ФИО17 сказал, что звонил Шиянов Я. и что он сейчас придет к ФИО28 разбираться Через некоторое время кто-то постучался в дверь дома и они поняли, что пришел Шиянов Я. ФИО17 вышел на улицу и он(ФИО12) также вышел на улицу вслед за ним. Шиянов Я. и ФИО17 стояли и разговаривали, а затем начали ссориться, но он(ФИО12) к ним не подходил и не слышал о чем они разговаривали. Затем Шиянов и ФИО17 разошлись. ФИО17 подошел к нему и сказал, что всё нормально, после чего они зашли в дом. По поводу чего они ссорились он(ФИО12) так и не понял, ФИО17 ему ничего нее говорил. Затем они зашли в дом, где продолжали распивать спиртное. Сколько они просидели он(ФИО12) не знает. Через некоторое врем кто-то постучал в дверь. ФИО17 решил выйти, но он(ФИО12) не выходил. ФИО17 сказал, что пришел Шиянов Я. Пока они сидели, в дом вошла ФИО18, которая позвала поговорить на улицу ФИО24 времени было уже 2 или 3 часа ночи, но точно сказать не может. Затем, когда они сидели с ФИО28 и выпивали на порог дома зашел ФИО17, который был весь в крови. Он(ФИО12) подбежал к нему и подхватил его. ФИО17 сказал ему, что его порезал Шиянов Я. У ФИО17 было ножевое ранение в области грудной клетки сзади в области правой лопатки, а также резаные раны на лице. Он(ФИО12) сразу же побежал вызывать фельдшера, с ФИО17 оставались ФИО24 и пыталась оказать ему первую помощь. Когда он(ФИО12) выбежал из дома и побежал, то видел, что Шиянов стоял за оградой дома. был ли у него в руках нож или нет, сказать не может, он не видел. Затем приехала фельдшер и ФИО17 увезли в ЦРБ. ФИО17 рассказал ему(ФИО12), что Шиянов Я. порезал его в ходе их драки. ФИО17 конкретной причины ему не называл(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).

          Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившей судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пошла в гости к своей подруге ФИО28 Было примерно 22 часа. Через некоторое время к ФИО28 приехал её однокласник ФИО17, с которым был ФИО12 Они стали распивать спиртное. Через некоторое время на телефон ФИО28 позвонил Шиянов Я., который спросил у неё переночевать у ФИО28 вместе со своей сестрой. ФИО28 им не разрешила, на что Шиянов начал настаивать. ФИО28 с Шияновым Я. начали ругаться по телефону. ФИО17 взял у ФИО28 телефон, и они также начали с Шияновым Я. ругаться по телефону. Затем ФИО17 сказал, что Шиянов Я. придет в ФИО28 и они поговорят. Через некоторое время пришел Шиянов Я. и ФИО17, а также ФИО12 вместе выходил втроем на улицу. Через некоторое время ФИО12 и ФИО17 вернулись в дом и сказали, что всё в порядке. Примерно минут через 30 кто-то вновь постучал в дверь и ФИО17 снова вышел на улицу. Через некоторое время в дом вошла ФИО18 и позвала её (ФИО24) на улицу, чтобы поговорить. Они вышли с ФИО18 на улицу, обошли на другую сторону дома и стояли там, простояли они минут 20. Шиянов и ФИО17 стояли на улице и ругались. Минут через 20 они решили зайти в дом. Когда заходили в дом, то Шиянова Я. видели стоящим на улице. В доме они увидели, что ФИО17 весь в крови, на лице у него были резаные раны, ему было плохо. Когда ФИО17 поднял футболку, они увидели резаную рану на теле, она находилась на груди с задней стороны, под лопаткой справа. Она(ФИО24) начала помогать ФИО17 лечь на диван, ФИО28 вышла на улицу к Шиянову Я., ФИО18 тоже вышла на улицу, ФИО12 убежал за фельдшером. ФИО17 ей(ФИО24) сказал, что его порезал Шиянов Я.      

          Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в судебном заседании, что подсудимый Шиянов Я.А. является её сыном. За совершаемые преступления её сын ранее направлялся в <данные изъяты> спецшколу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ её сын Шиянов Я.А. вместе с сестрой ходили на день рождение к двоюродному брату ФИО36 Она(ФИО16) также ходила на день рождения к ФИО36, побыла там немного, а затем ушла домой. Когда проходила возле дома ФИО28, то видела около её дома автомашину иностранного производства темного цвета, это была автомашина ФИО12 Ночью, примерно в 3 часа её разюудила дочь и сказала ей, что приходил её(ФИО16) сын Яков, который взял дома нож и ушел с ним. После этого, она(ФИО16) также пошла к дому ФИО28 В ограде дома она(ФИО16) видела ФИО17, у которого на лице была кровь. Затем она узнала, что её сын Шиянов Я. в ходе ссоры с ФИО17 порезал последнего. Впоследствии сын также подтвердил, что он порезал ножом ФИО17 доме она обнаружила, что пропал кухонный нож с ручкой перемотанной изолентой синего цвета. Данный нож они так и не нашли. Сына характеризует как спокойного, уравновешенного, не конфликтного. Сын употребляет спиртное, но в меру, сын постоянной работы не имеет, занимается временными заработками, деньги приносит домой.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей в ходе предварительного следствия(л.д.85-90), что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Шияновым Я. она ходила на день рождения к их двоюродному брату ФИО36. У ФИО36 они пробыли примерно около одного часа. Её брат Шиянов Я. позвонил по телефону ФИО28 и попросился у неё переночевать, но она им отказала. Брат и ФИО28 стали ссориться по телефону. Затем у ФИО28 трубку сотового телефона взял ФИО17, который также стал ссориться с братом. Брат решил идти к дому ФИО28, чтобы "разобраться". Она(ФИО18) отстала от брата. Когда подошла к дому ФИО28, то увидела своего брата Шиянова Я. , который стоял с ФИО17 на улице и они ссорились между собой. Она(ФИО18) вошла в дом ФИО28, где также увидела ФИО12 и ФИО24, которую она(ФИО18) позвала на улицу, поговорить. С ФИО24 они на улице ушли на другую сторону дома. В это время её брат ШИЯНОВА и ФИО17 стояли за оградой дома, что между ними происходило она(ФИО18) не видела. Минут через 20 вместе с ФИО24 они пошли в дом к ФИО28 Когда возвращалась в дом, то видела брата, который стоял возле ограды дома. Каких-либо синяков или порезов она у брата не видела. Когда вошла в дом, то увидела, что у ФИО17 кровь на лице, также на спине справа у него была кровь, ФИО17 стало плохо. После этого она (ФИО18) вышла на улицу, где находился брат, в это же время пришла их мать, после чего они втроем ушли домой. Брат ничего не говорил, ножа у брата она не видела. За что брат мог порезать ФИО17 она не знает(показания оглашены в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ).

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей в судебном заседании, что она является фельдшером в <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ. примерно около 3 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонили и сказали, что ей необходимо прийти по вызову к дому ФИО28, при этом сообщили, что порезали ФИО17 Когда она пришла в дом ФИО28, то в доме она увидела ФИО17, который лежал на диване в одной из комнат. Рядом с ним находилась ФИО24, больше в доме никого не было. ФИО17 был в крови, у него на лице были резаные раны, а также при осмотре она увидела ножевую рану на грудной клетке справа сзади. У ФИО17 было обильное кровотечение, сильно выражен болевой синдром. Она(ФИО20) оказала ему первую медицинскую помощь, после чего с водителем администрации повезла ФИО17 в ЦРБ <адрес>. т.к. ему необходима была срочная операция. Состояние ФИО17 было тяжелое, но он был в сознании и когда она(ФИО20) спросила его кто его порезал, он сказал, что его порезал Шиянов Я., причину не называл и она его не спрашивала. На тот момент когда она(ФИО20) пришла в дом ФИО28, Шиянова Я не было, но он пришел позже со своей сестрой и пытался пройти в дом, но ФИО28 его не пустила в дом. Шиянов Я. находился в состоянии алкогольного опьянения, он постоял немного и ушел. ФИО17 также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО21, пояснившего в судебном заседании, что порезы, в количестве пяти, на лице потерпевшего ФИО17 могли быть причинены в результате одного удара острым предметом, похожим на нож, при нанесении дугообразного удара от левой щеки к правой по носогубной складке с прорезанием нижней части носа.

         Объективно вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

         Телефонным сообщением(л.д.6), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО110 поступило телефонное сообщение о том, что в приемный покой <данные изъяты> центральной районной больницы фельдшером <адрес> был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО17, с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа;

        Протоколом осмотра места происшествия(л.д.7-10), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 30 минут по поступившему от оперативного дежурного ОВД по <адрес> сообщению о причинении телесных повреждений был проведен осмотр места происшествия, т.е. дома по <адрес>, в ходе проведения которого была надлежащим образом зафиксирована обстановка на месте происшествия, расположение различных предметов, в сенях дома обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь,, аналогичные пятна обнаружены на колоде двери дома, пятна бурого цвета, похожие на кровь, обнаружены на полу при входе в комнату, в спальне на диване обнаружена подушка, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, при осмотре места происшествия нож не был обнаружен, с места происшествия ничего не изъято;

        Заключением эксперта (л.д.39-40), из которого усматривается, что у ФИО17 имеются следующие повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которое могло образоваться в результате одного удара острым предметом, например, нож, о чем свидетельствует линейная форма раны, а также имеются резаные раны щечных областей, крыльев и основания носа(согласно протокола операции в количестве 5), которые могли образоваться в результате воздействия острого предмета с режущей способностью, например, лезвие клинка ножа. По давности образования все повреждения не противоречит сроку, указанному в постановлении, о чем свидетельствуют данные медицинских документов. Согласно пункт 6.1.9 приказа 194н от 24.04.2008 г. "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, является опасной для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; резаные раны щечных областей, крыльев и основания носа(согласно протокола операции в количестве 5), как в совокупности, так и по раздельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью;

          Протоколом проверки показаний на месте происшествия(л.д.65-69), фототаблицей к нему(л.д.70-72), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых с участием адвоката при проведении проверки показаний на месте происшествия подсудимым Шияновым Я.А. на участке около дома по <адрес> рассказал при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ им были нанесены ножевые ранения потерпевшему ФИО17, причинившие ему тяжкий вред здоровью; все действия, которые показывал Шиянов Я.А. были надлежащим образом сфотографированы, фототаблица приобщена к материалам уголовного дела;

          Справкой ЦРБ(л.д.108), исковым заявлением(л.д.109-110), из которых усматривается, что потерпевший ФИО17 находился на лечении в условиях стационара в хирургическом отделении МУЗ "<данные изъяты> Центральная районная больница" в течение 13 дней, что составило затраты на его лечение в сумме 5473 рублей, данный ущерб заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, просит взыскать в пользу данного фонда.

          При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении вышеуказанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Шиянова Я.А. и согласуются между собой.

          Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

          <данные изъяты>

         В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения Шиянова Я.А. указание о нанесении им по лицу потерпевшему ФИО17 "не менее пяти" ударов ножом, указав о нанесении им потерпевшему ФИО17 по лицу одного удара ножом, как установлено в судебном заседании. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит необходимым в этой части признать подсудимого Шиянова Я.А. виновным в причинении ими в область лица потерпевшему ФИО17 одного удара ножом, как об этом было установлено в судебном заседании со слов как потерпевшего ФИО17, так и подсудимого Шиянова Я.А., возможность причинения пяти ранений в области лица потерпевшему ФИО17 от одного дугообразного удара ножом не исключается и судебно-медицинским экспертом ФИО21

         Доводы подсудимого Шиянова Я.А., выдвинутые им в судебном заседании, что нож он взял, опасаясь ФИО17 и выходившего вместе с ним на улицу ФИО12, суд находит несостоятельными и подлежащими отклонению, т.к. его действия явно были обусловлены местью потерпевшему ФИО17 из-за ссоры с последним и невозможностью со стороны Шиянова Я.А. физически справиться с потерпевшим ФИО17, который является физически сильнее подсудимого. Сам Шиянов Я.А. являлся инициатором конфликта и ссоры вначале с ФИО28, а затем с ФИО17                   

         При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося соседями по месту жительства положительно, участковым инспектором характеризующийся посредственно, как склонный к совершению правонарушений, как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства суд учитывает : признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, и суд находит невозможным исправление и перевоспитание Шиянова Я.А. без изоляции от общества.

         При назначении наказания Шиянову Я.А. суд находит необходимым применить требования ч.7 ст.316 УПК РФ, т.к. в судебном заседанииустановлено, что фактически Шиянов Я.А. признал вину полностью, а органами предварительного следствия в результате ненадлежащей проверки доводов как подсудимого Шиянова Я.А., так и показаний потерпевшего ФИО17 было необоснованно вменено в обвинение Шиянову Я.А. нанесение им потерпевшему ФИО17 пяти ударов ножом в область лица, что не нашло своего подтверждения в судебном заседании.             

         В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования заместителя Борзинского межрайонного прокурора, действующего в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании материального ущерба в сумме 5473 рублей за лечение потерпевшего ФИО17 суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

         С учетом повышенной социальной опасности и тяжести содеянного и личности подсудимого, склонного к совершению правонарушений, суд находит невозможным применение Шиянову Я.А. требования ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции изменений и дополнений в УК РФ от 7.12.2011 г.).

         Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

         ШИЯНОВА Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание(в с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания(в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

          Меру пресечения Шиянову Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

           Срок наказания Шиянову Я.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Шиянова Я.А. взыскать в счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего ФИО17 материальный ущерб в сумме 5473 (пять тысяч четыреста семьдесят три) рубля.

           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Шиянова Я.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимой Шиянова Я.А. в судебном заседании в течение трех дней.            

         Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.

                                                        Председательствующий: подпись

         Копия верна, судья                   Мирошниченко А.М.