Дело № 1-94-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Борзя 07 июня 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 103320; подсудимой Шестаковой Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шестаковой Г.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шестакова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13 часов между Шестаковой Г.А. и ФИО3., находившимися в зальной комнате по адресу: <адрес>, произошла ссора. В ходе ссоры у Шестаковой Г.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Шестакова Г.А., находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, но, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти последнего, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, взяв правой рукой со стола, находящегося в зальной комнате нож, нанесла им один удар в левую область живота ФИО3. Своими умышленными действиями Шестакова Г.А. причинила ФИО3. следующие телесные повреждения: - колото-резаное проникающее ранение живота слева: с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, сквозным повреждением большого сальника, - сквозным повреждением желудочно-ободочной связки, сквозным повреждением брыжейки тонкой кишки, сквозным повреждением желудка в области антрального отдела, проникающее в сальниковую сумку, где слепо заканчивается, повлекло за собой вред здоровью опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила в результате колото-резаного проникающего ранения живота слева: с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, сквозным повреждением большого сальника, сквозным повреждением желудочно-ободочной связки, сквозным повреждением брыжейки тонкой кишки, сквозным повреждением желудка в области антрального отдела, проникающее в сальниковую сумку, с развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина: выраженное малокровие внутренних органов, запустевание полостей сердца и крупных сосудов; островчатые, слабо выраженные трупные пятна, бледные с землистым оттенком кожные покровы, бледность слизистых, гемоперитонеум объемом 2000 мл. крови. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шестакова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов утра она и ее муж ФИО3 вернулись домой из гостей. В доме у них находились дети, которые отмечали Новый год. После их прихода дети ушли, они с мужем остались в квартире вдвоем. Она прошла в спальню и хотела уснуть, однако, муж начал предъявлять ей претензии, скандалить, требовать деньги на спиртное. По этой причине между ними возникла ссора, в ходе которой, муж схватил ее за волосы, начал бить по голове руками, нанеся не менее 20 ударов, пнул ее в область поясницы, кинул в нее табуретом, а затем потащил волоком за одежду к входной двери, чтобы выгнать ее из дома. Она вывернулась от мужа, чтобы он ее не выгнал на улицу и забежала в зал. В зале она взяла со стола кухонный нож, с целью напугать мужа и попросила его к ней не подходить. Нож держала в руке, лезвием от себя, по направлению к мужу, на чуть вытянутой руке. ФИО3, несмотря на это, шел в ее сторону и в тот момент, когда подошел к ней на близкое расстояние, она от неожиданности дернула правой рукой, в которой находился нож, и муж на него наткнулся. После этого муж упал на пол, она увидела на его животе слева небольшую рану. Она думала, что ничего серьезного не произошло и, поэтому не стала предпринимать никаких мер. Она прошла на кухню, положила нож на холодильник. Примерно через 15 минут, когда муж не встал, она побежала к родственникам ФИО15, рассказала им о случившемся, попросила вызвать скорую помощь. Прибывшие на место сотрудники полиции сообщили, что ФИО3 скончался, а ее доставили в отделение полиции. В содеянном раскаивается, убивать мужа она не хотела, все получилось случайно. На протяжении совместной жизни у них с мужем постоянно происходили ссоры, конфликты, драки. Муж неоднократно избивал ее, оскорблял. Помимо частичного признания вины подсудимой, ее виновность в совершении инкриминируемого деяния доказана совокупностью следующих доказательств. Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний потерпевшей ФИО10, следует, что ФИО3 приходился ей братом. Брат проживал в гражданском браке с Шестаковой Г. , от данного брака у них трое совместных детей. ФИО3 и Шестакова вместе злоупотребляли спиртными напитками, жили плохо. Связь с Шестаковой она не поддерживала, с братом постоянно созванивалась, он приезжал к ней в гости. Какие были взаимоотношения между ФИО3 и Шестаковой, ей неизвестно, со слов ФИО11 она знает, что ее родители постоянно ссорились, Шестакова неоднократно выгоняла ФИО3 из дома. О смерти брата ей по телефону сообщил ФИО15, который сказал, что Шестакова зарезала ножом ФИО3. Охарактеризовала брата как человека порядочного, спокойного, уравновешенного, пассивного. В конфликты с кем-либо он не вступал. Шестакову Г.А. охарактеризовала как замкнутую, злоупотребляющую спиртными напитками. ( л.д. 135-137). Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что Шестакова является ее матерью, ФИО3 приходился ей отцом. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала Новый год в квартире родителей со своими родственниками - ФИО3, ФИО31, ФИО12 и ФИО11. Родителей в квартире не было, они находились в гостях у сестры матери - ФИО14. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ родители пришли домой, оба были в нетрезвом состоянии. Ссор и конфликтов между ними не было. Мать сразу прошла в спальную комнату и легла спать, а отец сел с ними за стол. Посидев немного, они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов утра она позвонила матери, та пригласила ее пить чай. Мать была в спокойном состоянии, не взволнованной, не напуганной. Она сказала матери, что придет позже, как управиться с домашними делами. Около 13 часов, ей на сотовый телефон позвонила свекровь - ФИО35 и сообщила, что к ним прибежала ее мать - Шестакова и сообщила, что она убила ФИО3. Позже от матери ей стало известно, что отец всю ночь, после того, как они ушли от них, не давал ей спать, просил деньги на спиртное, налетал драться. Мать схватила нож, лежащий в зале на столе и, один раз ударила им отца в область живота, отчего он упал на пол и сразу умер. Родители между собой жили плохо, постоянно ругались, иногда дрались. Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что Шестакова Г.А. - ее мать, ФИО3 приходился ей отчимом. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала Новый год в квартире матери и отчима совместно с ФИО3, ФИО11, ФИО31 и ФИО11. Примерно в 04 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ домой вернулись мать и отчим. Мать сразу же прошла в спальню и легла спать, отчим сел с ними за стол. Посидев еще немного, он все собрались идти по домам. Отчим попросил у ФИО11 сто рублей, она ему дала деньги. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру матери, где со слов ФИО31 ей стало известно о том, что мать один раз ударила ножом отчима, отчего тот умер. Между собой мать и отчим жили плохо, постоянно ругались, злоупотребляли спиртными напитками. Отчим нигде не работал, если устраивался на работу, то его постоянно выгоняли за пьянство. Она с родителями не проживала с детства, по причине их злоупотребления спиртными напитками, воспитывала ее бабушка. Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Шестакова Г.А. является родной сестрой его супруги. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой, ее сестрой ФИО31 и мужем сестры ФИО3 встречали Новый год. Шестакова и ФИО3 на протяжении всего вечера не ругались, и около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила дочь Шестаковой и ФИО3 - ФИО11, и сообщила, что мама убила отца. Позднее его жене со слов Шестаковой стало известно, что в ту ночь, когда Шестакова и ФИО3 пришли от них, ФИО3 начал к ней придираться, не давал спать, говорил, что изобьет ее. Шестакова взяла нож и ударила им ФИО3 один раз, тот скончался. О совместной жизни Шестаковой и ФИО3 ему ничего неизвестно, так как он очень редко общался с ними. Свидетель ФИО14, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что Шестакова Г. - ее родная младшая сестра. ДД.ММ.ГГГГ Шестакова Г. с мужем ФИО3 пришли к ним домой для встречи Нового года. Около 23 часов они начали праздновать, сидели за столом, распивали спиртное, разговаривали на разные темы. Между Шестаковой и ФИО3 ссор и скандалов не было, конфликтных ситуаций не возникало. Ночью, во сколько точно по времени, она не помнит, Шестакова и ФИО3 ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон мужа позвонила дочь Шестаковой - ФИО11 и сообщила, что Шестакова Г. убила ФИО3. Сестру она не видела, до ДД.ММ.ГГГГ, а потом от нее узнала, что у них с мужем возник скандал, она взяла нож и ударила им ФИО3. Подробности произошедшего, она не выясняла. Об образе жизни сестры ей тоже особо ничего известно не было, так как в силу ссоры они длительное время не общались. Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что подсудимая является его тещей. ДД.ММ.ГГГГ они с супругой и ребенком отметили Новый год, после чего он лег спать. Супруга ФИО11 пошла в гости к своим родителям, во сколько вернулась, он не знает. Около 11 часов они проснулись и занимались домашними делами. В первом часу дня ему на сотовый телефон позвонил его отец - ФИО48 и рассказал, что к ним пришла его теща - Шестакова Г. и сообщила, что она зарезала ножом ФИО3. Он сразу же побежал в квартиру Шестаковой, где увидел ФИО3, без признаков жизни. В области живота у ФИО3 имелась рана. В квартире на холодильнике он увидел нож, на лезвии которого была кровь. Когда он пришел к родителям, Шестакова была там, находилась в состоянии алкогольного опьянения, плакала, говорила, что не хотела убивать ФИО3, что он сам учинил ссору. Телесных повреждений на Шестаковой не было. О том, что ФИО3 избил ее, Шестакова ничего не говорила. Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встречал Новый год со своими родственниками в квартире Шестаковой Г. и ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. Около 4-х часов - начале 5-го часа домой пришли Шестакова и ФИО3, они находились в нетрезвом состоянии. Шестакова прошла в другую комнату, а ФИО3 сел к ним за стол. Они в это время собрались и пошли по домам. ДД.ММ.ГГГГ от сестры ФИО31 ему стало известно, что Шестакова Г. около 12 часов зарезала ФИО3 дома, в ходе ссоры. ( л.д. № 95-98). Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО17 следует, что Шестакова и ФИО3 являются родителями ее невестки ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ним домой зашла Шестакова Г. . Она находилась в испуганном состоянии, была немного возбуждена, находилась в легкой степени алкогольного опьянения. Шестакова сказала, что она убила своего мужа ФИО3, а именно нанесла один удар ножом в область живота. Вскоре к ним домой приехали сотрудники полиции и забрали Шестакову. В тот момент, когда Шестакова находилась у них, она была сильно расстроена, постоянного говорила, что она натворила. Также Шестакова сказала, что ударила ножом ФИО3 из-за того, что они ругались, ФИО3 приставал к ней, просил деньги на спиртное, обзывал ее нецензурной бранью. ( л.д.99-101). Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО18 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ около12 часов 05 минут он позвонил сватам, разговаривал вначале с ФИО3, затем с Шестаковой, поздравил их с Новым годом, спросил, как у них дела. Шестакова и ФИО3 сказали, что у них все нормально, ФИО3 сказал, что они придут к ним в гости. ( л.д.102-105). Объективно вина подтверждается: Телефонным сообщением от фельдшера <данные изъяты> участковой больницы № ФИО55 установлено, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.5). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что объектом осмотра является трехкомнатная квартира №, расположенная на четвертом этаже многоквартирного дома № в <адрес>. При входе в квартиру, который оснащен двумя дверьми без поврежденных запоров, расположена прихожая-коридор. В прихожей имеются входы в три жилые комнаты квартиры. В прихожей находится холодильник, на котором обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета с клинком, имеющим одно острие и оструюкромку. Данный нож на клинке имеет следы вещества, похожего на кровь. Справа от входа в квартиру расположена комната - зал, в котором имеются два кресла, диван, журнальный столик с телевизором. В центре комнаты находится кухонный стол, на котором имеется посуда, бокалы. На столе имеются следы распития спиртного. У стола на полу, стоят пустая бутылка вина «Кадарка», 2-х литровая на половину пустая пластиковая бутылка пива «Белый медведь». Рядом со столом, ближе к выходу из комнаты обнаружен труп мужчины на вид 50 лет - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент осмотра на трупе надето: кофта в черно-белую клетку, шерстяная, на передней поверхности слева в нижней части имеется дефект ткани линейной формы с ровными слегка разволокненными краями. Ткань в проекции дефекта пропитана веществом, похожим на кровь. Под кофтой имеется футболка черная с рисунком в виде орла, на передней поверхности слева в нижней части имеется дефект ткани, аналогичный дефекту на кофте. Ткань в области дефекта пропитана веществом бурого цвета похожим на кровь. На ногах трупа надето трико ватное темного цвета, в области пояса слева незначительно опачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь. Под данным трико имеется синтетическое трико синего цвета, под ним трусы темно-синего цвета. На стопах надеты носки и резиновые тапочки. Поза трупа: лежит на полу, на спине, ноги вытянуты, несколько раздвинуты, руки раскинуты в сторону, несколько согнуты в локтях, лицо направленно прямо. На трупе имеются следующие повреждения: на передней брюшной стенке слева ниже реберной дуги, по средней ключичной линии рана веретенообразной формы с ровными краями, острыми углами, расположенная вертикально; из раны выступает прядь сальника. Кожа вокруг раны опачкана веществом, похожим на кровь в виде горизонтальных потеков (поперек тела). Иных повреждений при визуальном осмотре на трупе не обнаружено. Трупное окоченение на момент осмотра отсутствует, труп на ощупь теплый под одеждой, холодный на открытых участках тела (в области кистей и лица). Трупные пятна располагаются на задней поверхности тела - на пояснице, на ягодицах, на задней поверхности бедер, островчатые бледные, багрово-синюшного цвета. При надавливании исчезают, восстанавливаются за 40 секунд. После осмотра труп направлен в морг Борзинской ЦРБ. С места происшествия изъят нож. ( л.д. 6-21). Протоколом явки с повинной Шестаковой Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 мин. в отделение полиции обратилась Шестакова Г.А. и сообщила о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин. во время ссоры со своим сожителемударила его кухонным ножом, в результате чего он скончался. (.<адрес>). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 A.M., установлено, что на трупе обнаружены следующие повреждения: проникающее ранение живота слева с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, сквозным повреждением большого сальника, сквозным повреждением желудочно-ободочной связки, сквозным повреждением брыжейки тонкой кишки, сквозным повреждением желудка в области антрального отдела, проникающее в сальниковую сумку, где слепо заканчивается. Морфологические особенности раны (форма, характер краев и концов раны, наличие у раны раневого канала, глубина которого преобладает над линейными параметрами раны) указывают на формирование данного повреждения в результате одного воздействия колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа, каких-либо групповых признаков на данном телесном повреждениине имеется. Указанное повреждение является прижизненным, и образовалось незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует характер кровоизлияний по ходу раневого канала, отсутствие признаков заживления и воспаления в области данной раны. Согласно приказа «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» 194н от 24.04.2008 г., пункт 6.1.15, Колото-резаное проникающее ранение живота слева: с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, сквозным повреждением большого сальника, сквозным повреждением желудочно-ободочной связки, сквозным повреждением брыжейки тонкой кишки, сквозным повреждением желудка в области антрального отдела, проникающее сальниковую сумку, повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Таким образом, между указанным телесным повреждением и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО3 наступила в результате колото-резаного проникающего ранения живота слева: с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, сквозным повреждением большого сальника, сквозным повреждением желудочно-ободочной связки, сквозным повреждением брыжейки тонкой кишки, сквозным повреждением желудка в области антрального отдела, проникающее в сальниковую сумку, с развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина: выраженное малокровие внутренних органов, запустевание полостей сердца и крупных сосудов; островчатые, слабо выраженные трупные пятна, бледные с землистым оттенком кожные покровы, бледность слизистых. Гемоперитонеум объемом 2000 мл. крови. Давность наступления смерти составляет менее 1-х и не более 3-х суток на момент исследования трупа, о чем свидетельствует характер трупных явлений. Взаиморасположение потерпевшего и нападающего могло быть любым, обеспечивающим свободный доступ нападавшему к областям, тела на которых обнаружены повреждения. ( л.д.30-38). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Шестаковой Г.А. на момент освидетельствования каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено. ( л.д. 45-46). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, в помещении 3КБ СМЭ по <данные изъяты> району изъята одежда ФИО3: свитер в черно-белую клетку, футболка черного цвета, трико черного цвета, трико синего цвета трусы темного цвета, носки белого цвета, носки коричневого цвета. (л.д. №120-123). Заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что повреждения на одежде ФИО3, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ имеются повреждения, которые относятся к типу колото - резанных. Повреждения на исследуемой одежде могли быть образованы клинком ножа, изъятым в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> или другим предметом, имеющим схожее строение и размерные характеристики. ( л.д. 61-66). Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрено следующее: 1) Кухонный нож с деревянной всадной рукоятью коричневого цвета. Клинок ножа имеет одностороннюю заточку. Общая длина ножа 24,5 см., длина клинка 14,4 см. На поверхности клинка ножа с обеих сторон имеются слабонасыщенные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рукоять крепится к клинку при помощи трех металлических заклепок белого цвета. Вещи ФИО3: 2) Трико черного цвета, из синтетического материала, утепленное, обильно загрязненное, ношенное. На передней поверхности с левой стороны в области пояса имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. У трико имеются 2 боковых врезных кармана, ниже находятся 2 боковых врезных кармана, застегивающиеся на замки. На задней поверхности имеются 2 накладных кармана. Трико повреждений не имеет; 3) Трико синего цвета, с двумя боковыми карманами, на передней поверхности с левой стороны имеется надпись на английском языке «ADIDAS». В нижней части штанин на наружной поверхности находятся по три нашитых полосы из ткани белого цвета. На передней поверхности в левой части в области пояса имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В нижней части обеих штанин с внутренней стороны имеются замки молнии. 4) Два шерстяных носка коричневого цвета, машинной вязки, два шерстяных носка серого цвета ручной вязки, загрязненные. 5) Свитер машинной вязки, с геометрическим узором в виде ромбов белого и темно-синего цветов. На передней поверхности с левой стороны имеется порез ткани, размером 2x0.5 см., линейной формы, с концами, ориентированными на 12 и 6 часов условного циферблата. На передней поверхности свитера в нижней части с левой стороны имеются обильные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Других повреждений на свитере не обнаружено. 6) Трусы х/б синего цвета. 7) Футболка черного цвета, с короткими рукавами, на передней поверхности имеется изображение в виде птицы. На передней поверхности в нижней части слева имеется порез ткани, размером 2x0.5 см., линейной формы, с концами, ориентированными на 12 и 6 часов условного циферблата. На передней поверхности имеются обильные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.(л.д.126-128), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д.129). В силу противоречивости показания подсудимой Шестаковой Г.А. судом исследовались ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний Шестаковой Г.А., допрошенной в качестве подозреваемой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж ФИО3, находились в гостях у ее сестры ФИО14. Там они встретили Новый год, и около 4 часов утра вернулись к себе домой. Дома находились их дети - ФИО11, ФИО61, ФИО12, а также невестка ФИО31 и ФИО16. Они отмечали Новый год, сидели за накрытым столом в зале квартиры. После их прихода гости ушли, они с мужем остались вдвоем. Она легла в спальне, однако муж не дал ей уснуть, стал скандалить из-за денег. По этой причине между ней и мужем произошла ссора, которая продолжалась примерно до 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ. Все это время он не мог успокоиться, ругал ее, требовал вернуть ему деньги. В ходе данной ссоры муж таскал ее за волосы, удерживая за руки, пытался волоком вывести ее из квартиры и таким образом выгнать ее из дома, кидал табуретом. Затем, когда время было около 12 часов дня, она и муж оказались в зале квартиры рядом с накрытым столом. Они стояли друг напротив друга, муж при этом кричал на нее, материл, обзывал ее разными словами, был так же агрессивен. Опасаясь того, что он может что-нибудь с ней сделать (избить или даже убить), она схватила с этого стола кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, заводского изготовления и один раз ткнула острием клинка этого ножа мужа в область живота слева. После удара муж сразу же в этом месте упал на пол, и лежал без движения, не подавая признаков жизни. Она поняла, что нанесла ему ножевое ранение и что нужно скорее вызвать скорую помощь. Поскольку у них нет телефона, она, примерно через 15 минут прибежала к родственникам ФИО15, рассказала им о том, что случилось, и попросила их вызвать скорую помощь. Через некоторое время к ФИО15 приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что ее муж скончался, и доставили ее в <данные изъяты> отделение полиции. О случившемся она очень сожалеет, ей жаль, что так все получилось. В содеянном раскаивается. (л.д.72-75). Свои показания Шестакова Г.А. подтвердила при проведении проверки показаний на месте, указав на обстоятельства совершенного ею преступления с демонстрацией действий участников на месте происшествия.( т.1 л.д.110-117). Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, дополнительных показаний Шестаковой Г.А., допрошенной в качестве подозреваемой, следует, что к ранее данным показаниям при проверке показаний на месте, она уточняет, что нож, которым она ударила ФИО3, она взяла не на холодильнике в кухне, а в зале с праздничного стола. (л.д. 140-142). Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний Шестаковой Г.А., допрошенной в качестве обвиняемой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, предположительно около 12 часов дня, она и ФИО3 оказались в зале квартиры. Они стояли друг напротив друга, рядом находился накрытый стол со столовыми приборам (ложки, вилки, кухонный нож). ФИО3 при этом кричал на нее, проявляя свою агрессию, называл ее разными неприличными словами. Опасаясь, того, что ФИО3 может что-нибудь с ней сделать, причинить ей какой либо вред или даже убить, она схватила со стола кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета заводского изготовления и один раз ткнула ножом ФИО3 в область живота слева. ФИО3 ничем не защищался. После удара ФИО3 сразу в этом же месте упал на пол, и лежал без движения, не подавая признаков жизни. Она наклонилась к нему и увидела на животе слева небольшое отверстие - рану, но крови не было. Она поняла, что нанесла ФИО3 ножевое ранение и что нужно скорее вызвать скорую медицинскую помощь. ( л.д. №147-150). В судебном заседании подсудимая Шестакова Г.А. не отрицала того, что данные показания изложены с ее слов, внесены в протокол правильно, их получение состоялось в присутствии защитника. Оценив доказательства в их совокупности суд, находит вину подсудимой Шестаковой Г.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.111 УК РФ по признакам: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Как установлено судом, Шестакова Г.А. своими умышленными действиями причинила потерпевшему ФИО3 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Об умышленном характере действий подсудимой Шестаковой Г.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует локализация телесного повреждения у потерпевшего и механизм его образования, удар подсудимой был нанесен опасным колюще-режущим предметом - ножом, с большой поражающей способностью, в область расположения жизненно - важных для человека органов - живот. Ранение причинено с определенной физической силой, так как является проникающим, с повреждением внутренних органов. Факт того, что Шестакова Г.А. умышленно причинила ножевое ранение ФИО3 подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. За основу обвинительного приговора суд считает необходимым взять показания потерпевшей, свидетелей, допрошенных по делу, поскольку они стабильны, не противоречивы на протяжении предварительного и судебного следствия, дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными материалами дела, не основаны на домыслах, либо предположениях, в связи с чем, не доверять им у суда нет оснований. Также суд считает необходимым взять в основу приговора показания Шестаковой Г.А., данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, при проведении проверки показаний на месте, а также показания, изложенные в протоколе явки с повинной. Давая оценку показаниям Шестаковой Г.А., данным ею на предварительном следствии, при производстве вышеуказанных следственных действий, суд также усматривает то, что они в основной части согласуются между собой, а также с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и другими письменными материалами дела, раскрывают в целом картину преступления. При производстве данных следственных действий Шестакова Г.А. фактически не отрицала умышленного нанесения со своей стороны удара ножом в область живота потерпевшего, для причинения ему телесных повреждений. Данные показания Шестаковой Г.А. были получены с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, в присутствии профессионального адвоката, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на нее с целью получения нужных следствию показаний. Подсудимая Шестакова Г.А. не отрицала указанные выше обстоятельства, между тем, суду противоречия в своих показаниях на следствии и в суде объяснить не могла. Доводы подсудимой, изложенные в судебном заседании в части того, что потерпевший ФИО3 сам наткнулся на нож, находящийся в ее руке, признаны судом не состоятельными, направленными на стремление избежать уголовной ответственности, посредством уменьшения своей фактической роли при совершении преступления, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, стабильно, на протяжении всего судебного следствия и в судебном заседании, поясняли, что после исследуемых событий Шестакова Г.А. пояснила им, что она нанесла удар ножом ФИО3 в область живота. Из оглашенных показаний, допрошенной в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО10, также следует, что о смерти брата они узнали от родственников, которым Шестакова Г.А. сразу же после исследуемых событий сообщила о том, что она убила мужа. Как следует из показаний вышеперечисленных лиц, о случайности нанесения удара Шестакова никому из свидетелей не сообщала, равно, как и не говорила об этом при производстве первоначальных следственных действий. Вышеизложенное, свидетельствует, по мнению суда, о том, что подсудимая осознавала свои действия, совершенные в отношении потерпевшего, а именно причинение ножевого ранения, не отрицала, что ранение было причинено ее целенаправленными действиями. С учетом вышеизложенного, а также совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд, как достоверные принимает в основу обвинительного приговора, показания Шестаковой Г.А., данные ею в ходе предварительного следствия. Между тем, с учетом указанных показаний Шестаковой Г.А., судом тщательно исследовался вопрос о наличии в действиях последней признаков необходимой обороны, а также состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного оскорблением потерпевшего, либо иными противоправными аморальными действиями. Указанные признаки, по мнению суда, не находят своего подтверждения в действиях Шестаковой Г.А.. При этом, свои выводы суд основывает на следующем. Так, как пояснила в судебном заседании Шестакова Г.А. нападение, оскорбления и драка со стороны ФИО3 по отношению к ней продолжались на протяжении с 04 часов ночи до 12 часов дня. В процессе потасовок, уже в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 выгонял Шестакову из квартиры, принудительно приводя ее к двери, однако Шестакова, всячески уворачивалась и оставалась в квартире. Указанные обстоятельства, свидетельствуют, по мнению суда, о том, что Шестакова для себя со стороны ФИО3 никакой опасности не предвидела, поскольку, несмотря на принудительное вымещение из квартиры ФИО3, квартиру не покинула, хотя имела для этого реальную возможность и условия, как в этот момент, так и в последующем, в процессе конфликта. Напротив, подсудимая, оставаясь в квартире, предприняла активные, осознанные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Не отрицала подсудимая и тех обстоятельств, что когда она взяла в руки нож, потерпевший не избивал ее, не пытался ударить, не высказывал слова угрозы, а просто шел в ее сторону к столу в зальной комнате, а она лишь предполагая, что он начнет ее избивать ткнула его ножом в живот. В соответствии с действующим законодательством необходимая оборона это защита, выраженная в причинении физического вреда лицу, совершающему общественно-опасное посягательство на обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства. При этом обязательным признаком необходимой обороны является то, что посягательство должно быть реальным, сопряженным с насилием опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. В данном случае, реального посягательства, сопряженного с насилием, либо с угрозой применения такого насилия со стороны потерпевшего по отношению к подсудимой, по мнению суда, не было. Потерпевший не был вооружен, напротив, нож находился в руках подсудимой, явной агрессии в тот момент к подсудимой не проявлял, о чем свидетельствует тот факт, что подсудимая не покинула помещение, в котором происходила исследуемая ситуация, не позвонила, не попросила о помощи детей, не прибегнула к помощи соседей, не вызвала правоохранительные органы. Помещение, в котором происходила исследуемая ситуация, было достаточных размеров, являлось знакомым для подсудимой, соответственно подсудимая и потерпевший не находились в стесненном пространстве, чтобы прибегнуть к такому способу защиты со стороны подсудимой. Напротив, подсудимая, действуя осознанно и целенаправленно, сохраняя спокойствие и самообладание, нанесла телесное повреждение потерпевшему в живот, с определенной силой, при этом указанных действий со стороны подсудимой, по мнению суда, не требовала ни сама ситуация, ни поведение потерпевшего, ни какие - либо иные обстоятельства. После этого, действия подсудимой были также четкими и последовательными, а именно, она прошла на кухню, положила нож на холодильник, посмотрев, что ФИО3 не встает и не подает признаков жизни, пошла к родственникам, сообщила об убийстве ФИО3. Подсудимая Шестакова Г.А., конкретизируя свою позицию, в судебном заседании пояснила, что потерпевший случайно наткнулся на нож, однако случайность нанесения удара, по мнению суда, исключается, поскольку, были повреждены внутренние органы, что требует приложения определенных физических усилий для его нанесения. Не находилась, по мнению суда, подсудимая и в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения - аффекта, вызванного противоправными, аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией. Так, в соответствии с действующим законодательством аффект - состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения. Таким образом, одним из признаков аффекта является внезапность, однако в данном случае у подсудимой, по мнению суда, имелась возможность осмыслить свои действия, поскольку после сложившейся ссоры с потерпевшим, Шестакова Г.А. в период с 11 до 12 часов разговаривала по телефону с дочерью, приглашала ее на чай, при этом дочь отметила, что мать не была взволнованной, напряженной, напротив говорила, что у них все хорошо, что в свою очередь, свидетельствует о том, что Шестакова находилась в спокойном, не возбужденном состоянии, не волновалась, не переживала. Не сообщила и Шестакова дочери о каких-либо противоправных действиях в отношении нее со стороны ФИО3. В этот же период времени 12 - 12.05 часов Шестакова и ФИО3 разговаривали по телефону с ФИО18, сообщали, то у них все хорошо, собирались прийти в гости. Не могла Шестакова и конкретизировать свои показания относительно того, где и в каком месте, она взяла нож, поскольку относительно указанного обстоятельства, каждый раз подсудимая давала противоречивые показания, сначала указывала, что в зале на столе, затем на кухне на холодильнике. В судебном заседании Шестакова не отрицала, что нож взяла целенаправленно, в зале на столе, преследуя при этом цель напугать мужа, а впоследствии, после нанесения удара, убрала его на холодильник в кухне. Совокупность указанных обстоятельств, свидетельствует, по мнению суда, о том, что Шестакова Г.А. была в сознании, позволяющем оценить сложившуюся ситуацию и принять соответствующее решение, подсудимая была четко ориентирована в обстановке, а в силу своего алкогольного опьянения и малозначительного повода со стороны потерпевшего, находящегося также в состоянии алкогольного опьянения, на почве бытовой ссоры, имеющимся ножом, нанесла удар в живот ФИО3, причинив ему тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего. На протяжении совместной жизни подсудимая и потерпевший злоупотребляли спиртными напитками, неоднократно ссорились между собой, конфликтовали, их ссоры и конфликты носили характер обоюдных, бытовых, основной причиной которых являлось совместное употребление спиртного. При этом, вспыльчивость характера отмечалась как со стороны Шестаковой, так и со стороны ФИО3. Указанные обстоятельства исключают, по мнению суда, действия подсудимой по отношению к потерпевшему в причинении тяжкого вреда здоровью, в условиях длительной психотравмирующей ситуации, вызванной противоправным, аморальным поведением потерпевшего. Что касается физического насилия, причиненного потерпевшим подсудимой в период исследуемой ситуации, в том объеме, в котором указывает подсудимая (удары руками по голове не менее 20 раз, ногой в область поясницы), то суд находит доводы подсудимой в указанной части необоснованными, противоречащими установленным материалам дела. Так, заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении подсудимой ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут, наличие каких-либо телесных повреждений у последней не установлено. Более того, при обследовании судебно-медицинским экспертом Шестакова Г.А. пояснила эксперту, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время муж бил кулаками по спине и шее. Указанное следует из описательно-мотивировочной части заключения. (л.д.45-46) Судом отмечается, что медицинское освидетельствование Шестаковой Г.А. происходило сразу же после исследуемых событий. Между тем, в судебном заседании Шестакова о причинении телесных повреждений ФИО3 кулаками по спине и шее ничего не поясняла, отсутствие, как таковых телесных повреждений не отрицала. Свидетели, допрошенные по делу, также не видели у Шестаковой видимых телесных повреждений, не жаловалась и Шестакова на то, что ФИО3 ее избивал, когда она причинила ему телесное повреждение, сообщала, лишь о наличии простого бытового скандала, конфликта. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, о том, что поведение потерпевшего, выразившееся в инициировании бытового конфликта в отношении подсудимой, носило характер противоправного поведения в отношении подсудимой, послужившее поводом для совершения преступления, однако не влияющим на юридическую оценку действий подсудимой, в силу совокупности изложенных выше обстоятельств. При решении вопроса о наличии в действиях подсудимой состава преступления и правовой оценки действий подсудимой, суд исходил из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде, были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании. При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства. Каких-либо процессуальных нарушений при получении исследованных доказательств не выявлено, все они являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, являются достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимой. Поведение Шестаковой Г.А. на предварительном следствии и в суде не дает оснований сомневаться в ее психическом состоянии. При совершении преступления Шестакова Г.А. была ориентирована в обстановке, ее действия были последовательными и целенаправленными. Согласно имеющихся справок в деле, подсудимая на учете у психиатра не состоит. Данный факт подтверждается и самой подсудимой. Свидетели ФИО11, ФИО12, являющиеся дочерьми подсудимой, а также свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15, являющиеся ее родственниками, не отмечали каких-либо психических отклонений у Шестаковой Г.А. В судебном заседании подсудимая на вопросы участников процесса реагировала и отвечала осмысленно, неадекватного психического поведения не обнаруживала, частично признала вину, в содеянном раскаялась, к случившемуся относится критически. Указанные обстоятельства, позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимой Шестаковой Г.А. в отношении инкриминируемого ей деяния. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующий ее материал. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Шестакова Г.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства подсудимая компетентными органами характеризуется с неудовлетворительной стороны, отмечается, что она злоупотребляет спиртными напитками, по бывшему месту работы, месту жительства соседями охарактеризована с удовлетворительной стороны. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает частичное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, ее возраст, состояние здоровья, оказание посильной медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, путем принятия мер к вызову скорой помощи, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Шестаковой Г.А. не усматривает. Обстоятельства в части явки с повинной, оказание медицинской помощи, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются основанием для применения при назначении наказания подсудимой Шестаковой Г.А. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного ею деяния, суд, в целях восстановления социальной справедливости, считает правильным назначить Шестаковой Г.А.. наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере. С учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих по делу обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При выборе вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимой Шестаковой Г.А. суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ денежные суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой Шестаковой Г.А. в сумме 1342 рубля 68 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шестакову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шестаковой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Взыскать с Шестаковой Г.А. в федеральный бюджет РФ 1342 рубля 68 копеек - процессуальные издержки, потраченные на оплату труда адвоката. Вещественные доказательства - нож, одежду ФИО3: свитер, футболку, трико черного цвета, трико синего цвета, трусы, носки белого цвета, носки коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борзинского межрайонного следственного отдела, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Власова