Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-116-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 июня 2012 года        г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Молокове И.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 150562;

подсудимой Неверовой С.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Неверовой С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Неверова С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, между Неверовой С. и ФИО7, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, возникла ссора. В ходе ссоры у Неверовой С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя задуманное, Неверова С., осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышлено, на почве личных неприязненных отношений нанесла три удара ножом в область спины ФИО7, причинив тем самым телесные повреждения в виде: не проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева сзади в области лопатки, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а так же колото-резаное ранение грудной клетки справа сзади в 4-ом межреберье, проникающее в плевральную полость, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Неверова С. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Неверовой С. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Неверовой С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Неверовой С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Неверова С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Неверовой С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц., а также потерпевший ФИО7, каждый в отдельности, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Неверовой С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: « Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Неверовой С. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Неверова С. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства и бывшему месту работы подсудимая Неверова С. характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, ее возраст, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Неверовой С. не усматривает.

<данные изъяты>

В судебном заседании поведение Неверовой С. также не дает оснований сомневаться в ее психическом состоянии. В процессе судебного следствия подсудимая вела себя адекватно, полностью признала вину, к случившемуся относится критически, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства, в совокупности с выводами проведенной в отношении Неверовой С. судебной психиатрической экспертизы позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимой в отношении инкриминируемого ей деяния.

С учетом того, что Неверова С. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с положительной стороны, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела искренне раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобного не допустит, высказала намерение о возмещении гражданского иска, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Неверовой С. возможно вне условий ее изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

        В силу ст. 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред».

Таким образом, гражданский иск прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании 6315 рублей, потраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неверову С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с учетом правил ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения осужденной Неверовой С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Неверову С. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже одного раза в месяц.

Взыскать с Неверовой С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6 315 (шесть тысяч триста пятнадцать) рублей в счет возмещения ущерба за лечение потерпевшего ФИО7

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Борзинского городского суда Забайкальского края после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова