П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 06 июня 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Молокове И.С. с участием государственного обвинителя – помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П. защитника – адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 150560; подсудимого Фатюшина Е.В. потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Фатюшина Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фатюшин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов у Фатюшина Е.В., находящегося в квартире №, дома №, <адрес>, возник преступный умысел с целью совершения открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7 Реализуя задуманное, Фатюшин Е.В., из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, из кошелька, находящегося в ящике кухонного гарнитура, открыто, то есть понимая, что его действия явны и очевидны для ФИО7, похитил денежные средства в сумме 7600 рублей, принадлежащие последней. После чего, Фатюшин Е.В. с силой оттолкнул ФИО7, причинив ей при этом физическую боль, и выбежал из квартиры. В результате преступных действий Фатюшина Е.В.. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на обую сумму 7600 рублей. С места преступления Фатюшин Е.В. скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимый Фатюшин Е.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Фатюшину Е.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Фатюшиным Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Фатюшиным Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Фатюшин Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Фатюшину Е.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П., а также потерпевшая ФИО7, каждая в отдельности, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Фатюшина Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Фатюшиным Е.В., относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Фатюшин Е.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства компетентными органами подсудимый Фатюшин Е.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, соседями – положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, то, что ранее он не судим, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Обстоятельства в части явки с повинной, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются основаниями для применения при назначении наказания подсудимому Фатюшину Е.В. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения и потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Фатюшина Е.В., то, что по месту работы он имеет невысокую заработную плату, суд, при назначении наказания считает возможным дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа не назначать. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 на сумму 7600 рублей, судом не рассматривался, поскольку ФИО7 в судебном заседании заявила, что ущерб ей возмещен в полном объеме. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фатюшина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Фатюшину Е.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Фатюшину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Обязать Фатюшина Е.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы 1 раз в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.