Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-20-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Борзя                                                                                 18 апреля 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

подсудимого Соснина Ю.Д.

защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., предоставившей удостоверение № 413 и ордер № 132729;

потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соснина Ю.Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соснин Ю.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Соснин Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО11, расположенную по адресу: <адрес>, где застал свою сожительницу ФИО10 и ФИО11, занимающихся половым актом. В этот момент у Соснина на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО11 возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Соснин, находясь по вышеуказанному адресу и в вышеуказанный период времени, умышленно, с целью причинения ФИО11 тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11 и желая их наступления, но, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Филиппова, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя умышленно, нанес ФИО11 один удар деревянным стулом в область грудной клетки, отчего последний упал на пол. Далее, продолжая свои преступные действия, Соснин умышленно нанес не менее 18 ударов ногами, обутыми в обувь, кулаками рук, фрагментом ножки стула, в область расположения жизненно-важных органов тела ФИО11 - в область головы, грудной клетки, левые и правые боковые области живота, верхних и нижних конечностей.

Своими умышленными действиями Соснин Ю.Д. причинил ФИО11 следующие телесные повреждения:

- тупую травму живота: два линейных разрыва капсулы левой почки в области ворот, подкапсульная гематома левой почки, два поверхностных разрыва коры левой почки без повреждения паренхимы почки, кровоизлияния в лоханку левой почки, пропитывание кровью околопочечной клетчатки левой почки, забрюшинное кровоизлияние слева объемом около 100 мл, пропитывание кровью забрюшинной клетчатки слева, три линейных разрыва капсулы правой почки в области ворот, подкапсульная гематома правой почки, четыре линейных разрыва коры и пирамидок правой почки, одиночный разрыв правой почечной артерии, кровоизлияния в лоханку правой почки, обширное кровоизлияние в забрюшинном пространстве права, переходящее на клетчатку малого таза объемом около 250 мл, пропитывание кровью забрюшинной клетчатки справа и клетчатки малого таза, очаговое кровоизлияние в области ворот селезенки, обширное кровоизлияние в стенку поперечно-ободочной кишки, обширное кровоизлияние в брыжейку                поперечно-ободочной и нисходящей кишки, очаговое кровоизлияние в переднею стенку мочевого пузыря, очаговое кровоизлияние на передней стенке желудка в области дна, пропитывание кровью боковых отделов пристеночной брюшины, обширное кровоизлияние в мягкие ткани живота по передней и боковым поверхностям по всей площади, обширное кровоизлияние с пропитыванием кровью мышц передней поверхности живота, боковых поверхностей поясничной области, гемоперитонеум объемом 50 мл, которая в совокупности повлекла за собой вред здоровью опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью;

- тупую травму грудной клетки: закрытые, полные поперечные переломы 10,11 ребер слева, по средне ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, множественные сливающиеся, между собой кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности груди слева и справа, которые у живых лиц повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней степени тяжести;

- тупую травму мягких тканей головы, лица: ушибленную рану (рана № 1) в лобной области слева, рвано-ушибленная рана (рана №2) на слизистой верхней губы в центре, с кровоподтеком в проекции раны переходящим на красную кайму верхней губы, ушибленную рану (рана № 3) в подбородочной области слева, три ушибленные раны (рана № 4, рана № 5, рана № 6) на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, три ушибленные раны (рана №7, рана № 8, рана №9) на наружной поверхности левого плеча в средней трети, с кровоподтеком в проекции всех ран, ушибленная рана (рана № 10) на верхненаружном квадранте левой ягодицы, которые как в совокупности так и по раздельности у живых лиц повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью;

- множественные (около 10) поверхностные ушибленные раны на тыльной поверхности левой кисти по всей площади, на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти, на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, на тыльной поверхности основания 1-го пальца правой кисти, которые, как в совокупности, так и по раздельности, у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО11 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО11 наступила в результате тупой травмы живота (все повреждения в совокупности) с повреждениями внутренних органов - разрывами почек, разрывом правой почечной артерии, кровоизлияниями в селезенку, кишечник, брыжейку, с кровоизлияниями в забрюшинном пространстве, с пропитыванием кровью клетчатки забрюшинного пространства слева и справа, клетчатки малого таза, с развитием сочетанного шока (травматического, геморрагического) о чем свидетельствует характерная морфологическая картина - малокровие внутренних органов (легких, печени, селезенки, запустевание полостей сердца), бледность кожных покровов и данные судебно-гистологического исследования - неравномерность кровенаполнения внутренних органов с незначительным кровенаполнением венозного русла и парезом артериол с запустеванием их и плазматическим пропитыванием стенок, набуханием эндотелия.

Подсудимый Соснин Ю.Д., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня распивал спиртное с братом Сосниным Е. , сожительницей ФИО10, ее дочерью ФИО13, соседями ФИО14 и ФИО11 у себя дома. Затем они пошли к ФИО11, где продолжили распивать спиртное. Посидев немного у ФИО11, он вернулся домой. Около 24 часов он вновь пошел к ФИО11. Когда он зашел в дом, то увидел сидящую за столом на кухне ФИО13. На его вопрос, где ФИО10, ФИО13 сказала ему, что она находится в дальней комнате. Зайдя туда, он увидел, что ФИО11 и его сожительница - ФИО10 лежат на диване, и, как ему показалось, находятся в интимной близости, поскольку оба были без одежды. ФИО11, увидев его, соскочил с дивана и нанес ему кулаком удар в область левого глаза. Он, обозлившись от увиденной ситуации, а также от поведения ФИО11, ударил последнего кулаком правой руки по лицу. От его удара ФИО11 упал на пол возле кровати, затем вскочил и вновь налетел на него драться, нанес ему удар железным навесным дверным замком в область головы. Он в ответ также нанес ФИО11 удар кулаком, от которого последний упал на пол. После этого он взял деревянный стул, находившийся рядом с кроватью и, держа его обеими руками над головой на уровне плеч, с размаху начал наносить удары по различным частям тела ФИО11 - по спине, по бокам, по голове. В ходе нанесения ударов стул сломался, и он начал наносить ФИО11 удары ногами в область живота и в бок, всего нанес 4-5 ударов. После этого он и ФИО10 ушли домой, ФИО11 оставался лежать на полу возле кровати. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он пошел к ФИО11, тот был жив, лежал на полу. ФИО11 сказал, что у него болят ребра и что ему плохо. Он вызвал ему скорую помощь, при этом они с ФИО11 договорились, что скажут сотрудникам скорой помощи, что их избили неизвестные малолетние парни. Сотрудники скорой помощи осмотрели ФИО11 и предложили ему ехать в больницу, на что ФИО11 отказался. После этого он ушел домой. Ближе к обеду к нему пришла ФИО14 и сообщила, что ФИО11 умер. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО11, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что погибший ФИО11 приходился ему отцом. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила соседка его отца - Сосниным Е. и сообщила, что на его отца напали «малолетки», избили его, отчего он скончался. Позднее от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что убийство отца совершил его сосед - Соснин Ю. . Подробных обстоятельств убийства ему неизвестно. Отец по характеру был спокойным, уравновешенным, последнее время стал злоупотреблять спиртным. Взаимоотношения между его отцом и Сосниным были хорошие, дружеские. Что послужило причиной конфликта между Сосниным и отцом, ему неизвестно. Исковых требований к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ
у себя дома она распивала спиртное со своим сожителем Сосниным Ю. , его братом Сосниным Е. , дочерью ФИО13, соседями ФИО11 и ФИО14. Около 22 часов они с Сосниным Ю. и ФИО13 пошли к ФИО11, где продолжили распивать спиртное. Посидев у ФИО11 около часа, Соснин ушел домой, она и дочь остались. Затем дочь уснула за столом, а они с ФИО11 прошли в зал, чтобы поговорить. В это время в дом зашел Соснин Ю.Д., и, ничего не говоря, ударил ФИО11 кулаком по лицу. Ударял ли ФИО11 первым Соснина, она не помнит. Она, испугавшись, выбежала на улицу. В ограде дома ФИО11 она дождалась Соснина, и они ушли домой. Со слов Соснина ей известно, что он избил ФИО11, нанеся ему удары стулом, а также ногами по различным частям тела. На следующий день они с Сосниным Ю.Д. и дочерью пошли к ФИО11 попроведать его, последний жаловался на то, что у него болят ребра и ему тяжело дышать. Приехавшие сотрудники «скорой помощи» поставили ФИО11 укол, предложили ему проехать в больницу, на что тот отказался. В этот же день ей стало известно о том, что ФИО11 умер.

Из оглашенных, в связи с противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она распивала спиртные напитки с Сосниным Ю. , Сосниным Е. , ФИО14, ФИО13, ФИО11. Около 22 часов ФИО14 ушла домой, а она, ФИО11, Сосниным Е. , Соснин Ю. , ФИО13 пошли к ФИО11 домой. Около 23 часов Соснины ушли домой, а она и ФИО13 остались у ФИО11. ФИО13 уснула за столом. Она и ФИО11 пошли в зал, где расположена кровать и вступили в интимную связь. Около 24 часов в зал зашел Соснин Ю. , который является ее сожителем, и застал их. Она увидела Соснина и сказала об этом ФИО11. ФИО11, встав с кровати, кулаком правой руки ударил Соснина в область левого глаза. Соснин Ю. сильно разозлился, резко схватил ФИО11 и ударил его кулаком один раз в лицо. Она выбежала на улицу, дождалась Соснина в ограде дома ФИО11, и они вместе пошли домой. Когда Соснин Ю. вышел из дома, у него на лице были телесные повреждения, кровоподтеки на лице. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 09-10 часов утра она, Соснин Ю. и ФИО13 пошли проведать ФИО11. У ФИО11 в доме находилась ФИО14, через некоторое время подошел Сосниным Е. с 2 бутылками водки. ФИО11 лежал на кровати, она заметила у него на лице телесные повреждения. Также в комнате возле шкафа на полу лежали фрагменты стула. ФИО11 ей рассказал, что Соснин наносил ему телесные повреждения стулом по разным частям тела, до тех пор, пока стул не сломался, а также нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь по различным частям тела, в том числе в голову, в область грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей. Она сказала Соснину Ю. , чтобы он собрал фрагменты стула и выбросил их. Куда Соснин Ю. их выбросил, она не знает. ФИО11 было больно вставать, но он все же передвигался. Затем они вызвали скорую помощь. Фельдшер скорой помощи осмотрел ФИО11 и предложил проехать в <данные изъяты> ЦРБ, на что ФИО11 отказался. Соснин Ю. больше в этот день ФИО11 не избивал. Затем они ушли домой. Около 15 часов ФИО14 и ФИО13 сообщили ей, что ФИО11 лежит на полу в кухне и не подает признаков жизни. После чего они все вместе направились в дом ФИО11, где увидели ФИО11, который лежал на полу в кухне без признаков жизни. (том 1 л.д. 75-77, 229-232).

В ходе очной ставки между обвиняемым Сосниным и свидетелем ФИО10, последняя также не отрицала, что находилась в интимной близости с ФИО11, знала об его избиении Сосниным, а впоследствии подсказала Соснину, чтобы он собрал и выбросил из квартир ФИО11 фрагменты стула, чтобы не подумали на Соснина Ю.Д.. Обвиняемый Соснин Ю.Д., в свою очередь подтвердил показания свидетеля ФИО10 (том л.д. 120-123).

Причину противоречий показаний, данных в судебном заседании свидетель ФИО10 объяснить суду не могла, сославшись на забывчивость некоторых моментов в силу наличия состояния алкогольного опьянения в момент исследуемой ситуации. Вместе с тем, свидетель ФИО10 не отрицала правильность изложенных ею показаний на предварительном следствии.

Свидетель Соснин Е.Д. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он пришел к брату Соснину Ю. . В течение дня он распивал спиртные напитки с ним, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО11. Затем он ушел к своему знакомому, чтобы занять денег и около 23 часов 30 минут вернулся к Соснину. В это время к Соснину пришла ФИО14, и сказала, что ФИО11, ФИО10 и ее дочь ФИО13 распивают спиртное в доме у ФИО11. При этом ФИО14 неоднозначно выразилась о том, что ФИО11 и ФИО10 якобы чем-то занимаются. Соснин Ю. пошел к ФИО11, а он и ФИО14 остались, распили спиртное, которое принесла с собой ФИО14, после чего он ушел к себе домой. На следующий день утром он пришел к ФИО11 и обнаружил последнего лежащим в зале возле кровати, на его лице были синяки и ссадины. Он помог ФИО11 лечь на кровать и стал расспрашивать его, что случилось. ФИО11 рассказал ему, что накануне ночью к нему пришел Соснин Ю. , и, приревновав к нему свою жену ФИО10, избил его. После этого в дом ФИО11 пришли Соснин, ФИО10, ФИО13 и ФИО14. Они принесли с собой спиртное, которое начали распивать. Около 10 часов утра он ушел на работу. После работы, около 16 часов он пошел домой к ФИО11. В ограде дома ФИО11 его встретила ФИО13, которая сказала, что ФИО11 умер. Он прошел в дом, ФИО11 лежал при входе в дом, возле двери и не подавал признаков жизни.

Свидетель Соснина С.Ю. суду пояснила, что подсудимый - ее отец. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе весь день, вернулась домой в первом часу ночи. Ее родители спали. Она разбудила их и начала ругаться по поводу того, что они постоянно пьют и в доме беспорядок. На лице отца она заметила ссадины. Отец пояснил ей, что его и ФИО11 избили «малолетки», когда они ходили в магазин за спиртным. На следующий день ей стало известно о том, что ее отец избил ФИО11, и от полученных телесных повреждений он скончался. Поводом их ссоры послужила ревность отца, так как он застал ее мать - ФИО10 и ФИО11 в момент их сексуальной связи. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов она ходила к ФИО11 домой за матерью. ФИО11 лежал на полу около двери при входе в дом, был жив, она подумала, что он находится в алкогольном опьянении. Затем около 15 часов от своей сестры - ФИО13 и соседки ФИО14 стало известно о том, что ФИО11 умер.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 10 часов к нему обратился пожилой мужчина, около 60 лет, который попросил вызвать скорую помощь по адресу: <адрес>, сказав, что ФИО11 очень плохо. В подсудимом опознает мужчину, просившего вызвать скорую помощь.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она распивала спиртные напитки с             Сосниным Ю. и Сосниным Е. , ФИО14, ФИО10, ФИО11. Около 22 часов ФИО14 ушла домой, все остальные пошли к ФИО11, где продолжили распивать спиртное. Около 23 часов Соснин Ю. и Сосниным Е. ушли домой, а она и ее мать ФИО10 остались у ФИО11 дома. ФИО10 и ФИО11 пошли в зал, где расположена кровать, а она уснула за столом. Около 24 часов ее разбудил Соснин Ю. и спросил, где находится ФИО10. Она сказала Соснину, что она в зале. Соснин направился в зал, где застал ФИО10 и ФИО11, находящихся в интимной близости. Из-за этого между Сосниным и ФИО11 произошла ссора. ФИО11, встав с кровати, кулаком правой руки ударил Соснина в область левого глаза. Соснин сильно разозлился, резко схватил ФИО11 и ударил его один раз кулаком в лицо. В этот момент ФИО10 выбежала на улицу. Она осталась наблюдать за происходящим. ФИО11 лежал на полу, и закрывался руками, а Соснин наносил удары по телу ФИО11, ногами, обутыми в обувь, кулаками рук. Сколько всего было ударов, она не считала. Кроме этого Соснин наносил удары ФИО11 деревянным стулом, пока он не сломался. Сколько всего ударов нанес Соснин стулом, она также не считала, но ударов было очень много. Что происходило дальше, она не помнит, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 09 -10 часов утра она, Соснин Ю. и ФИО10 пошли проведать ФИО11. У Соснина Ю. на лице были кровоподтеки. У ФИО11 в доме находилась ФИО14, через некоторое время подошел Сосниным Е. , который принес с собой спиртное. ФИО11 лежал на кровати, она заметила у ФИО11 на лице телесные повреждения. Также в комнате возле шкафа на полу лежали фрагменты стула. ФИО11 рассказал им, что Соснин наносил ему телесные повреждения стулом по разным частям тела до тех пор, пока стул не сломался, а также не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь по различным частям тела, в том числе в голову, в область грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей. Ее мать ФИО10 сказала Соснину Ю. , чтобы он собрал фрагменты стула и выбросил их. Куда Соснин их выбросил, она не знает. После этого они стали распивать спиртные напитки. ФИО11 было больно вставать. Затем они вызвали скорую помощь. Фельдшер скорой помощи осмотрел ФИО11 и предложила ему проехать в <данные изъяты> ЦРБ. ФИО11 от госпитализации отказался. Затем ФИО11 лег на свою кровать, а они пошли домой. Около 15 часов она и ФИО14 пошли проведать ФИО11. Когда она зашла в дом, то увидела, что ФИО11 лежит на полу возле входной двери без признаков жизни. Они с ФИО14 побежали к ней домой, чтобы сообщить о произошедшем. Кто-то вызвал скорую помощь и полицию. Приехавший фельдшер скорой помощи констатировала смерть ФИО11.       (том 1 л.д. 78-80, 239-242).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра она пришла к ФИО10, где в течение дня распивала спиртные напитки вместе с ней, а также Сосниным Ю. и Сосниным Е. , ФИО13 и ФИО11. Около 22 часов она ушла домой, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, а Панова, ФИО11, Соснины и Воронова пошли к ФИО11 домой. Проснувшись около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, она снова пошла к ФИО10. В доме находились Соснин Ю. и Сосниным Е. , ФИО10 и ФИО13 дома не было. Она пошла домой к ФИО11. У ФИО11 на кухне за столом спала ФИО13. Она взяла со стола половину бутылки водки, и пошла обратно к Сосниным домой, где они стали распивать спиртное. Соснин Ю. спросил у нее, кто находится у ФИО11 дома. Она ответила, что в доме у ФИО11 на кухне спит ФИО13. Соснин Ю. ушел к ФИО11. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО11 домой и увидела, что ФИО11 лежал в зале на полу с телесными повреждениями, на лице у него была кровь. ФИО11 просил о помощи, тяжело дышал. Что с ним произошло, он пояснить не смог. Также она заметила на полу фрагменты стула. Про себя она подумала, что он сильно пьян, всерьез не восприняла произошедшее с ФИО11, и пошла домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра она пришла к ФИО11 домой. У него дома находился Сосниным Е. , позже пришел Соснин Ю. , ФИО10, ФИО13. Сосниным Е. принес с собой спиртное, которое они начали распивать. ФИО11 рассказал им, что Соснин Ю. наносил ему телесные повреждения стулом по разным частям тела, до тех пор, пока стул не сломался, а также не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь по различным частям тела, в том числе в голову, в область грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей. ФИО11 было больно вставать с кровати. Затем они вызвали скорую помощь. Фельдшер скорой помощи поставил ФИО11 укол и предложил проехать в <данные изъяты> ЦРБ. ФИО11 от госпитализации отказался. Затем они ушли домой, ФИО11 лег на свою кровать. Около 15 часов она и ФИО13 пошли проведать ФИО11. ФИО11 лежал в кухне на полу и не подавал признаков жизни. Они с ФИО13 вернулись в дом ФИО10 и сообщили о случившемся. Затем они вызвали скорую помощь, кто именно вызвал, она не помнит. Фельдшер скорой помощи констатировала смерть ФИО11. ( том 1 л.д. 225-228).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО15 следует, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи <данные изъяты> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она заступила на суточное дежурство. Около 12 часов этого же дня в ОСМП поступило сообщение о том, что избили ФИО11. Получив данный вызов, она выехала по месту жительства ФИО11 по адресу: <адрес>. Когда она вошла в дом, там находились незнакомые ей две женщины и двое мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она вошла в одну из комнат, где на полу лежал незнакомый ей мужчина, возрастом около 50 лет, у которого имелись гематомы обоих глаз, рвано-ушибленная рана подбородка, ссадины на тыльной поверхности кистей рук. От присутствующих в доме лиц ей стало известно, что это ФИО11, который пояснил ей, что его избили, но кто, не сказал, при это дополнил, что его ничего не беспокоит и у него ничего не болит. При этом ФИО11 вел себя вполне адекватно, состояние у него было удовлетворительное. Она проверила у ФИО11 пульс, он был нормальный, она предложила ФИО11 осмотреть его тело с целью обнаружения других телесных повреждений, и проехать в больницу для полного обследования и дальнейшей госпитализации, на что ФИО11 отказался. Она попросила его написать расписку об отказе в госпитализации, и предложила поставить ему обезболивающий укол, на что ФИО11 отказался, сказал, что никуда не поедет и лег спать на пол. Госпитализация больных осуществляется только с их добровольного согласия. В случае, если человеку угрожает опасность для его жизни и здоровья, они вызывают полицию, с которыми доставляют человека в больницу. В данном случае, она поняла, что ФИО11 не нуждался в экстренной госпитализации. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ОСМП поступил вызов о том, что ФИО11 скончался. Она снова выехала по данному адресу. По приезду она обнаружила ФИО11, который находился в другой комнате дома. ФИО11 не подавал признаков жизни. При осмотре ФИО11 ею была констатирована его смерть. (том 1 л.д. 172-175).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, допрошенного в ходе предварительного следствия судебно-медицинского эксперта ФИО16 следует, что в                                                                            
ходе следственного эксперимента Соснин продемонстрировал на манекене, как он с размаху нанес один сиденьем стула в область передней поверхности грудной клетки ФИО11, в результате чего могли образоваться закрытые, полные поперечные переломы 10,11 ребер слева, по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, множественные сливающиеся, между собой кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности груди слева и справа, о чем свидетельствует локализация телесных повреждений грудной клетки (передняя поверхность), морфологические особенности закрытых переломов 10,11 ребер слева, их разгибательный характер, т.е. характерный для прямого ударного воздействия. Указанные повреждения, могли образоваться при ударе круглым сиденьем стула. Также в ходе следственного эксперимента, Соснин показал, как он наносил удары ножкой сломанного стула в область боковых поверхностей тела ФИО11, а именно в левые и правые боковые области живота, а также ногами, обутыми в
кроссовки по правой боковой поверхности области живота, в результате которых могла образоваться тупая травма живота (все повреждения в совокупности), указанные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются причиной смерти ФИО11 Показания Соснина, данные в ходе следственного эксперимента, полностью соответствуют локализации телесных повреждений в области живота и грудной клетки, имеющихся на трупе ФИО11. (том л.д. 116-118).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО17 следует, что она проживает по соседству с ФИО11. ФИО11 на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, постоянно распивает спиртное с семьей Соснина Ю. . С 01 на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов она услышала мужские и женские голоса. В этот момент она также                                                             услышала громкий стук, ей показалось, что-то бросают, была возня. Стуков было около 10. Звуки были слышны из большой комнаты, где проживал ФИО11. (том 1 л.д.221-224).

Объективно вина подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. в ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что обнаружен труп ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу: <адрес>. (том 1 л.д.4);

         Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера станции скорой помощи ФИО136 установлено, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп гражданина ФИО11, <данные изъяты>. Констатирована смерть. (том 1 л.д.7).

          

          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, планом-схемой и фототаблицей к нему установлено, что объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. Дом одноэтажный, вход в ограду осуществляется через деревянную калитку. На расстоянии 30 м. от дома в юго-восточную сторону находится деревянный забор, имеющий границу с парком «мемориал». С правой внутренней стороны на расстоянии 208 см. от юго-западной части забора обнаружен фрагмент шифера. На левой верхней части забора и шифера имеется наслоения вещества коричневого цвета, в высохшем состоянии. Данное вещество изъято со следом носителя путем откола части шифера. За забором на территории парка «мемориал» обнаружены фрагменты стула из ДСП коричневого цвета, сидение круглой формы с наслоением вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. При обработке фрагментов стула ПНД черного цвета обнаружены следы рук, которые откопированы на 4 отрезка липкой ленты. Также на одном из фрагментов стула обнаружены следы обуви, которые откопированы на 2 отрезка липкой ленты. Следы рук и обуви, фрагменты стула изъяты. От входного проема, ведущего в дом, на расстоянии 98 см. в восточную строну обнаружен труп ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ., лежащий на спине, голова расположена прямо, ноги вытянуты, несколько раскинуты, левая рука вытянута вдоль туловища, правая рука прямая, откинута в сторону. Расстояние от правой руки до кухонного стола составляет 90 см., расстояние от головы трупа до входного проема пристройки составляет 94 см. На трупе одето: кофта коричневого цвета, футболка черного цвета с рисунком, трико черного цвета с зелеными лампасами, плавки, пара носков темно-серого цвета. Труп на ощупь холодный, трупное окоченение выражено в области челюсти, в остальных группах мышц отсутствует. Трупные пятна разлитые на задних и боковых поверхностях поясничной области, багрового цвета, при надавливании исчезают, восстанавливают свою окраску через 50 секунд. Повреждений на одежде не имеется. Лицо в области носа, глаз, щек, подбородка опачкано веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Повреждения: в лобной области слева имеется ссадина овальной формы, расположенная косо-вертикально, с ровными краями и острыми углами, размерами 4,5х0,1см. На верхнем веке левого глаза кровоподтек размерами 1,5.х1 см., в левой щечной области кровоподтек размерами 2,5х1 см. На слизистой верхней и нижней губы имеется кровоподтек размерами 8х6 см., 7х5 см., в подбородочной части слева имеется рана полосовидной формы, расположенная поперечно, с острыми краями размером 4,5х0,8 см. Глубина раны до 1 см, стенки ровные, без соединительных тканных перемычек. Справа грудинной линии на уровне 12 ребра имеется кровоподтек размером 2х1 см.; на тыльной стороне левой кисти, на тыльной стороне фаланг 3-х пальцев левой, правой кисти имеются множественные раны линейной формы, с ровными краями, острыми углами размерами 1х0,1 см. до 3х0,1 см. Кости черепа на ощупь целы. На наружной поверхности левого плеча имеются 4 раны линейной формы с ровными краями размерами от 0,8х0,1 см. до 1,5х0.1 см. В проекции раны кровоподтеки размером 9х8 см. Кости грудной клетки, позвоночника, верхних, нижних конечностей на ощупь целы. На наружной поверхности левого бедра в верхней трети имеются 3 раны, расположенные поперечно, размерами 2,5х0,1 см., 3х0,1 см., 2х0,1 см. на левой ягодице ссадина, расположенная поперечно размером 5х0,1 см., на левой паховой области кровоподтек размером 8х6 см., зелено-синюшнего цвета. Труп направлен в бюро СМЭ. Общий порядок в пристройке дома, комнатах дома не нарушен. В зале на расстоянии 65 см. от северо-восточной стены и 130 см. от юго-восточной стены на поверхности пола обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, в засохшем состоянии различных форм и размеров. С данного места был произведен соскоб вещества красно-бурого цвета, который изъят. (том 1 л.д.9-28).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ с участием Соснина Ю.Д. установлено, что последний рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО11, с демонстрацией действий участников на месте происшествия. (том 1 л.д.51-63).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в помещении Борзинского отделения ЗКБ СМЭ по адресу: <адрес> изъяты предметы одежды ФИО11: кофта коричневого цвета, футболка черного цвета с рисунком, трико черного цвета с зелеными лампасами, плавки черного цвета, пара носков темно-серого цвета; образцы крови, подногтевого содержимого с правой и левой рук, образцы волос с головы трупа. ( том 1 л.д.71-74).

Заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа установлено, что на трупе ФИО11 обнаружены следующие повреждения:

тупая травма живота: два линейных разрыва капсулы левой почки в области ворот, подкапсульная гематома левой почки, два поверхностных разрыва коры левой почки без повреждения паренхимы почки, кровоизлияния в лоханку левой почки, пропитывание кровью околопочечной клетчатки левой почки, забрюшинное кровоизлияние слева объемом около 100мл., пропитывание кровью забрюшинной клетчатки слева, три линейных разрыва капсулы правой почки в области ворот, подкапсульная гематома правой почки, четыре линейных разрыва и пирамидок правой почки, одиночный разрыв правой почечной артерии, кровоизлияния в лоханку правой почки, обширное кровоизлияние в забрюшинном пространстве права переходящее на клетчатку малого таза объемом около 250мл., пропитывание кровью забрюшинной клетчатки справа и клетчатки малого таза, очаговое кровоизлияние в области ворот селезенки, обширное кровоизлияние в стенку поперечно-ободочной кишки, обширное кровоизлияние в брыжейку поперечно-ободочной и нисходящей кишки, очаговое кровоизлияние в переднюю стенку мочевого пузыря, очаговое кровоизлияние на передней стенке желудка в области дна, пропитывание кровью боковых отделов пристеночной брюшины, обширное кровоизлияние в мягкие ткани живота по передней и боковым поверхностям по всей площади, обширное кровоизлияние с пропитыванием кровью мышц передней поверхности живота, боковых поверхностей поясничной области, гемоперитонеум объемом 50 мл., повлекла за собой вред здоровью опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью.

тупая травма грудной клетки: закрытые, полные поперечные переломы 10, 11 ребер слева, по средне ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, множественные сливающиеся, между собой кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности груди слева и справа, на уровне 10-12 ребер, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии на ровне 12-го ребра,

- тупая травма мягких тканей головы, лица: ссадина в лобной области слева, на границе роста волос, ушибленная рана (рана №1) в лобной области слева, кровоподтек в левой лобно-височной области с переходом на волосистую часть левой височной области, кровоподтек в левой щечной области, ссадина на спинке носа, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, рвано-ушибленная рана (рана №2) на слизистой верхней губы в центре, с кровоподтеком в проекции раны переходящим красную кайму верхней губы, кровоподтек на слизистой нижней губы с переходом на красную кайму, ушибленная рана (рана № 3) в подбородочной области слева.

- тупая травма мягких тканей левой верхней и нижней конечности: три ушибленные раны (рана № 4, рана № 5, рана № 6) на наружной поверхности левого бедра в верхней трети. Три ушибленные раны (рана №7, рана № 8, рана №9) на наружной поверхности левого плеча в средней трети, с кровоподтеком в проекции всех ран, множественные (около 10) поверхностные ушибленные раны на тыльной поверхности левой кисти по всей площади, на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти, на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, на тыльной поверхности основания 1 -го пальца правой кисти, ушибленная рана (рана № 10) на верхненаружном квадранте левой ягодицы. Все вышеперечисленные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, наличие соединительнотканных перемычек в области дна ран, наличие осаднения у раны, наличие кровоподтеков и ссадин, образование которых характерно для действия тупого твердого предмета (предметов). Данные повреждения являются прижизненными и образовались в быстрой последовательности, определить которую не представляется возможным, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений (характер кровоизлияний в мягких тканях и внутренних органах, окраска кровоподтеков, уровень расположения корочек у ссадин), данные гистологического исследования - обширные кровоизлияния в фрагменте жировой ткани и фрагменте тканей околопочечной клетчатки с начальными реактивными изменениями давностью 3-6 часов.

- тупая травма живота: два линейных разрыва капсулы левой почки в области ворот, подкапсульная гематома левой почки, два поверхностных разрыва коры левой почки без повреждения паренхимы почки, кровоизлияния в лоханку левой почки, пропитывание кровью околопочечной клетчатки левой почки, забрюшинное кровоизлияние слева объемом около 100 мл., пропитывание кровью забрюшинной клетчатки слева, три линейных разрыва капсулы правой почки в области ворот, подкапсульная гематома правой почки, четыре линейных разрыва коры и пирамидок правой почки, одиночный разрыв правой почечной артерии, кровоизлияния в лоханку правой почки, обширное кровоизлияние в забрюшинном пространстве права, переходящее на клетчатку малого таза объемом около 250 мл, пропитывание кровью забрюшинной клетчатки справа и клетчатки малого таза, очаговое кровоизлияние в области ворот селезенки, обширное кровоизлияние в стенку поперечно-ободочной кишки, обширное кровоизлияние в брыжейку поперечно-ободочной и нисходящей кишки, очаговое кровоизлияние в переднею стенку мочевого пузыря, очаговое кровоизлияние на передней стенке желудка в области дна, пропитывание кровью боковых отделов пристеночной брюшины, обширное кровоизлияние в мягкие ткани живота по передней и боковым поверхностям по всей площади, обширное кровоизлияние с пропитыванием кровью мышц передней поверхности живота, боковых поверхностей поясничной области, гемоперитонеум объемом 50 мл, образовалась в результате совокупности неоднократных воздействий (ударов) тупым предметом (предметами) в область передней поверхности живота и поясничной области потерпевшего, поэтому все повреждения в области живота раздельной квалификации по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не подлежат, высказаться о количестве воздействий (ударов) в область передней поверхности живота и поясничной области не представляется возможным. Таким образом, между тупой травмой живота (все повреждения в совокупности) и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

- тупая травма грудой клетки: закрытые, полные поперечные переломы 10,11 ребер слева, по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, множественные сливающиеся, между собой кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности груди слева и справа, на уровне 10-12 ребер, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии на уровне 12-го ребра.

Морфология повреждений в области грудной клетки (локализация всех переломов по одной атомической линии тела; распределение в данной группе переломов зон сжатия и растяжения, отсутствие признаков повторной травматизации, отсутствие конструкционных переломов) позволяет полагать, что переломы 10,11 ребер по левой среднеключичной линии образовались в результате прямого ударного воздействия тупым твердым предметом (предметами) в данную область тела.

В причинно-следственной связи со смертью потерпевшего данные телесные повреждения не состоят.

Тупая травма мягких тканей головы, лица и тупая травма мягких тканей левой верхней и нижней конечности (все повреждения), в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего не состоят.

Также при исследование трупа гр. ФИО11 обнаружен кровоподтек в левой паховой области, данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия (удара) тупым твердым предметом (предметами), по давности образования составляет не менее 3-х суток и не более 7 суток на момент наступления смерти, о чем свидетельствует окраска кровоподтека, в причинно-следственной связи с наступлением смерти данное телеснее повреждение не состоит.

Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 194н от 24.04.2008 года, пункт 6.1.16 Тупая травма живота: два линейных разрыва капсулы левой почки в области ворот, подкапсульная гематома левой почки, два поверхностных разрыва коры левой почки без повреждения паренхимы почки, кровоизлияния в лоханку левой почки, пропитывание кровью околопочечной клетчатки левой почки, забрюшинное кровоизлияние слева объемом около 100 мл, пропитывание кровью забрюшинной клетчатки слева, три линейных разрыва капсулы правой почки в области ворот, подкапсульная гематома правой почки, четыре линейных разрыва коры и пирамидок правой почки, одиночный разрыв правой почечной артерии, кровоизлияния в лоханку правой почки, обширное кровоизлияние в забрюшинном пространстве права переходящее на клетчатку малого таза объемом около 250 мл, пропитывание кровью забрюшинной клетчатки справа и клетки малого таза, очаговое кровоизлияние в области ворот селезенки, обширное кровоизлияние в стенку поперечно-ободочной кишки, обширное кровоизлияние в брыжейку поперечно-ободочной и нисходящей кишки, очаговое кровоизлияние в переднею стенку мочевого пузыря, очаговое кровоизлияние на передней стенке желудка в области дна, пропитывание кровью боковых отделов пристеночной брюшины, обширное кровоизлияние в мягкие ткани живота по передней и боковым поверхностям по всей площади, обширное кровоизлияние с пропитыванием кровью мышц передней поверхности живота, боковых поверхностей поясничной области, гемоперитонеум объемом 50 мл (все повреждения в совокупности), повлекла за собой вред здоровью опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Закрытые, полные поперечные переломы 10,11 ребер слева, по средне ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, множественные сливающиеся, между собой кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности груди слева и справа, у живых лиц повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повреждения причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

Ушибленная рана (рана № 1) в лобной области слева, рвано-ушибленная рана (рана №2) на слизистой верхней губы в центре, с кровоподтеком в проекции раны переходящим на красную кайму верхней губы, ушибленная рана (рана № 3) в подбородочной области слева, три ушибленные раны (рана № 4, рана № 5, рана № 6) на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, три ушибленные раны (рана №7, рана № 8, рана №9) на наружной поверхности левого плеча в средней трети, с кровоподтеком в проекции всех ран, ушибленная рана (рана № 10) на верхненаружном квадранте левой ягодицы, как в совокупности так и по раздельности у живых лиц повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью.

Остальные телесные повреждения, как в совокупности, так и по раздельности, у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Каких-либо посмертных повреждений при исследование трупа гр. ФИО11 не обнаружено.

Смерть ФИО11 наступила в результате тупой травмы живота (все повреждения в совокупности) с повреждениями внутренних органов - разрывами почек, разрывом правой почечной артерии, кровоизлияниями в селезенку, кишечник, брыжейку, с кровоизлияниями в забрюшинном пространстве, с пропитыванием кровью клетчатки забрюшинного пространства слева и справа, клетчатки малого таза, с развитием сочетанного шока (травматического, геморрагического) о чем свидетельствует характерная морфологическая картина - малокровие внутренних органов (легких, печени, селезенки, запустевание полостей сердца), бледность кожных покровов и данные судебно-гистологического исследования - неравномерность кровенаполнения внутренних органов с незначительным кровенаполнением венозного русла и парезом артериол с запустеванием их и плазматическим пропитыванием стенок, набуханием эндотелия (акт от ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая характер трупных явлений - труп на ощупь холодный под одеждой и на открытых участках тела, трупное окоченение выражено в нижней челюсти, отсутствует в остальных группах мышц, трупные пятна разлитые располагаются на задних и боковых поверхностях поясничной области, разлитые, багрового цвета, при надавливание исчезают, восстанавливают свою окраску за 50 секунд, давность наступления смерти составляет от 4 до 8 часов на момент осмотра места происшествия. После получения повреждений не исключается возможность каких-либо самостоятельных действий в течение промежутка времени, установить который не представляется возможным, необходимого для развития сочетанного шока, послужившего причиной смерти.

Ушибленная рана (рана № 1) в лобной области слева, ушибленная рана (рана № 3) в подбородочной области слева, три ушибленные раны (рана № 4, рана № 5, рана № 6) в наружной поверхности левого бедра в верхней трети, три ушибленные раны (рана №7, рана № 8, рана №9) на наружной поверхности левого плеча в средней трети, с кровоподтеком в проекции всех ран, ушибленная рана (рана № 10) на верхненаружном квадранте левой ягодицы, могли образоваться в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) с ребристой травмирующей поверхностью, о чем свидетельствует форма ран. Остальные телесные повреждения каких-либо идентифицирующих признаков, характерных для определения какого-либо травмирующего предмета (предметов) не имеют. Раневых каналов все             телесные повреждения не имеют. Сила ударов была достаточной для образования телесных повреждений. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, обеспечивающим свободный доступ нападавшему к областям тела, на которых обнаружены повреждения. Из акта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования известно, что в крови от трупа гр. ФИО11 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,2%, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. (том 1 л.д. 105-115);

Подсудимый Соснин Ю.Д. в судебном заседании не отрицал, что указанные телесные повреждения и смерть потерпевшего ФИО11 стали следствием его действий.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на момент освидетельствования Соснина Ю.Д. у последнего имеются следующие телесные повреждения: по одной поверхностной ушибленной ране в лобной области слева, на 2 см. выше левой брови; на волосистой части левой брови; в левой скуловой области с кровоподтеком, переходящим на окружность левого глаза и в левую скуловую область, которые могли образоваться в результате воздействия (ударов) тугого твердого предмета (предметов). По давности образования все повреждения составляют не менее 1-х суток и не более 3-х суток на момент осмотра, что подтверждается морфологическими признаками повреждений (окраска кровоподтека, уровень расположения корочек у поверхностных ран). (том 1 л.д. 126-127).

       Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след пальца руки, обнаруженный на отрезке липкой ленты с размерами сторон <данные изъяты> изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа ФИО11 с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>, оставлен мизинцем левой руки Соснина Ю.Д, , ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 137-141).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у подозреваемого Соснина Ю.Д. изъяты образцы крови и слюны ( том 1 л.д.146-148).

             <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектами осмотра являются: одежда ФИО11 - кофта коричневого цвета, футболка черного цвета с рисунком, трико черного цвета с зелеными лампасами, плавкисинего цвета, пара носков темно-серого цвета; одежда Соснина Ю.Д., изъятая в ходе задержания - футболка синего цвета, брюки черного цвета, пара носков черного цвета, кроссовки синего цвета с лампасами белого цвета, куртка черного цвета; соскоб с веществами красно-бурого цвета, фрагменты стула, часть шифера с наслоением коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

Шесть фрагментов ножки стула и сиденье округлой формы, обитое дерматином коричневого цвета. На всех фрагментах располагаются множество пятен и помарок красно-бурого цвета, различной степени насыщенности, форм, размерами от точечных до 4х3 см.; кроссовки темно-синего цвета с тремя полосками по бокам. На заднике, на наружной боковой поверхности подошвы имеется надпись «adidas». Общая длина подошвы 28 см., наибольшая ширина 10 см. На обуви с правой стороны ноги, на подошве в средней части располагается помарка буроватого цвета, средне-слабой степени насыщенности, неопределенной формы, без четких контуров, размерами 1,5х0,5 см.; пара носков черного цвета из синтетической ткани, бывшие в употреблении, загрязненные; футболка синего цвета из синтетической ткани, бывшая в употреблении, загрязненная. На передней поверхности футболки имеется рисунок светло-серого цвета с надписью «Jeep». Длина изделия по спинке 66 см., ширина в плечах 46 см., длина рукавов 20 см. На передней поверхности в средней степени располагаются пятна буроватого цвета, хорошей степени насыщенности, различных форм, размерами от 0,3х0,3 см., до 2,5х0,6 см. на площади 10х7 см.; брюки темно-синего цвета из синтетической ткани, бывшие в употреблении, загрязненные. Длина изделия по боковому шву 105 см., ширина в поясе 40 см. Спереди застежка на пуговицах, на передней поверхности имеется два накладных кармана. На передней поверхности, на левой половине в нижней трети располагается пятно буроватого цвета, слабой насыщенности, продолговатого цвета, без четких контуров, размером 1х0,4 см.; куртка черного цвета из синтетической ткани, бывшая в употреблении, загрязненная. Длина изделия по спинке 72 см., ширина в плечах 52 см., длина рукавов 60 см. Спереди застежка на замке молния из металла. На передней поверхности располагаются три врезных кармана на замке молния из металла серого цвета. В правом кармане имеется отвертка с прозрачной ручкой из полимерного материала. На правом рукаве в средней трети располагается пятно красного цвета, хорошей степени насыщенности, неопределенной формы, с прерывистыми краями размерами 3х4 см.; высохший сгусток крови красно-бурого цвета, округлой формы, размером 0,6х0,8 см; кофта коричневого цвета, бывшая в употреблении, загрязненная. Длина изделия по спинке 67 см., ширина в плечах 49 см., длина рукавов 56 см. Спереди застежка на замке молния, на передней поверхности располагается врезной карман; трико черного цвета с зелеными лампасами, бывшие в употреблении, загрязненные. Длина изделия по боковому шву 87 см., ширина в поясе 37 см. На передней поверхности с левой стороны имеется надпись «Sport» и два врезных кармана; кофта черного цвета, бывшая в употреблении, загрязненная. Длина изделия по спинке 58 см., ширина в плечах 40 см., длина рукавов 16 см. Спереди на передней поверхности рисунок в виде животного «волк»; трусы синего цвета в вертикальную полоску, бывшие в употреблении, загрязненные. Длина изделия по боковому шву 22 см., ширина в поясе 31 см.; пара носков темно-серого цвета, бывшие в употреблении, загрязненные. Длина изделия 31 см., наибольшая ширина 11,5 см.; часть шифера белого цвета, с наслоением вещества коричневого цвета в высохшем состоянии. (том 1 л.д.178-183). Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д.184-185).

          Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, с участием обвиняемого Соснина Ю.Д. установлено, что Соснин Ю.Д. указал на обстоятельства совершенного им преступления, с демонстрацией своих действий на месте происшествия. (том л.д. 101-109).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Соснина Ю.Д. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам: « Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Как установлено судом, Соснин Ю.Д. своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО11 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умышленном характере действий подсудимого Соснина Ю.Д. свидетельствует локализация телесных повреждений у потерпевшего и механизм образования, множественность нанесения ударов кулаками рук, ногами, обутыми в обувь, стулом и его фрагментами. Телесные повреждения причинены подсудимым неоднократно, в область жизненно - важных органов потерпевшего - голову, грудную клетку, живот, а также в область верхних и нижних конечностей.

Как установлено показаниями свидетелей ФИО10, Сосниным Е. ., ФИО139 подсудимый Соснин Ю.Д. по антропометрическим данным превосходил потерпевшего, был физически сильнее. Данное обстоятельство не отрицает и сам подсудимый. Указанное, по мнению суда, в совокупности с вышеизложенными обстоятельствами, свидетельствует о том, что Соснин Ю.Д., нанося удары потерпевшему в область головы, грудной клетки, живот, ногами, обутыми в обувь, стулом и его фрагментами, действовал в отношении потерпевшего умышленно, и соответственно, обязан был предвидеть наступление возможных опасных последствий, но к их наступлению относился преступно небрежно.

За основу обвинительного приговора суд считает необходимым взять показания потерпевшего, свидетелей, допрошенных по делу, поскольку они стабильны, не противоречивы на протяжении предварительного и судебного следствия, дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными материалами дела, не основаны на домыслах, либо предположениях, в связи с чем не доверять им у суда нет оснований.

Противоречия в показаниях свидетеля ФИО10, в части касаемой ее отношений с потерпевшим в момент исследуемой ситуации, наносил ли удар потерпевший подсудимому, ее поведение после совершения подсудимым преступления, которые она объяснила в судебном заседании своей забывчивостью, суд относит к категории незначительных, поскольку они в целом не изменяют картину произошедшего, не влияют на юридическую оценку действий подсудимого.

Также суд считает необходимым взять в основу приговора показания Соснина Ю.Д., данные им на предварительном следствии, который стабильно давая показания, фактически не отрицал умышленного нанесения со своей стороны ударов потерпевшему, для причинения ему телесных повреждений, между тем, пояснил, что умысла на лишение жизни потерпевшего у него не было.

Показания Соснина Ю.Д. согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами и другими доказательствами, добытыми по делу, а также раскрывают в целом картину преступления, в связи с чем, не доверять им у суда оснований не имеется.

В судебном заседании подсудимый Соснин Ю.Д. также дал показания, раскрывающие в целом картину преступления, между тем, дополнил относительно ранее данных показаний на предварительном следствии о том, что ФИО11 помимо ударов кулаком в лицо, наносил ему удары железным навесным замком в область головы.

Суд полагает необходимым отнестись критически к указанной части показаний Соснина, полагая их направленными на облегчение степени уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные показания опровергаются письменными материалами дела, показаниями свидетелей, допрошенных по делу.

Так, допрошенные в ходе следствия свидетели ФИО10, ФИО13 не поясняли о том, что ФИО11 наносил удары замком Соснину, сам Соснин будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии, также не сообщал об указанных обстоятельствах. В ходе осмотра места происшествия- дома потерпевшего, где имели место быть исследуемые события, также не было обнаружено подобного предмета, в частности навесного замка, о котором указывает Соснин.

Подсудимый Соснин Ю.Д., несмотря на то, что вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, из анализа его показаний следует то, что потерпевший первым нанес ему удар кулаком по лицу, между ним и потерпевшим возникла обоюдная драка, в результате чего он начал наносить ему удары кулаками, ногами и фрагментом стула.

С учетом показаний подсудимого судом тщательно исследовался вопрос о наличии в его действиях признаков необходимой обороны.

Указанные признаки, по мнению суда, не находят своего подтверждения в действиях Соснина Ю.Д. При этом, свои выводы суд основывает на следующем.

Так, как следует из показаний ФИО13, которая явилась непосредственным очевидцем преступления, ФИО11 ударил Соснина кулаком в область левого глаза. Соснин, разозлившись, ударил ФИО11 кулаком в лицо, после чего ФИО11 лежал на полу и закрывался руками, а Соснин наносил удары по телу ФИО11, ногами, обутыми в обувь, кулаками рук, деревянным стулом, пока он не сломался. Нападения со стороны потерпевшего в этот момент не было. Потерпевший агрессии по отношению к подсудимому не проявлял. Подсудимый имел реальную возможность покинуть помещение, чтобы предотвратить развитие конфликтной ситуации. Между тем, Соснин Ю.Д. продолжил наносить удары потерпевшему.

Указанные обстоятельства, а именно то, что после небольшой драки, возникшей между потерпевшим и подсудимым, в ходе которой наносились только удары по лицу, ФИО11 от одного из ударов подсудимого упал на пол и более не оказывал активного сопротивления, не отрицаются и подсудимым Сосниным Ю.Д., однако последний продолжил избиение потерпевшего, когда тот фактически не оказывал никакого воздействия на подсудимого.

В соответствии с действующим законодательством необходимая оборона - это защита, выраженная в причинении физического вреда лицу, совершающему общественно-опасное посягательство на обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства. При этом обязательным признаком необходимой обороны является то, что посягательство должно быть реальным, сопряженным с насилием опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В данном случае, реального посягательства, сопряженного с насилием, либо с угрозой применения такого насилия со стороны потерпевшего по отношению к подсудимому, по мнению суда, не было. Потерпевший находился у себя дома, не был вооружен, по антропометрическим данным меньше подсудимого, в силу чего опасений никаких не представлял. Помещение, в котором происходила исследуемая ситуация, было достаточных размеров, соответственно подсудимый и потерпевший не находились в стесненном пространстве, чтобы прибегнуть к такому способу защиты, со стороны подсудимого.

Напротив, когда конфликт был исчерпан, подсудимый, не избегая его продолжения, продолжил наносить лежащему на полу потерпевшему удары кулаками, ногами, а также используя стул, в область расположения жизненно-важных органов, при этом указанных действий со стороны подсудимого, по мнению суда, не требовала ни сама ситуация, ни поведение потерпевшего, ни какие - либо иные обстоятельства.

Как уже отмечалось выше, подсудимым указанные обстоятельства не отрицались, между тем, свое поведение Соснин Ю.Д. объяснил наличием озлобленного состояния возникшего по причине того, что его супруга - Панова находилась в интимной связи с потерпевшим.

С учетом указанных обстоятельств, судом также исследовался вопрос о наличии в действиях Соснина Ю.Д. состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения - аффекта, которое, по мнению суда, не находит своего подтверждения в силу исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, в соответствии с действующим законодательством аффект - состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения.

В исследуемой ситуации у Соснина Ю.Д., пришедшего в дом ФИО11 и увидевшего свою сожительницу, находившуюся в интимной связи с потерпевшим ФИО11, имелась возможность обдумать и осмыслить свои действия, поскольку он стал действовать по применению физического воздействия на потерпевшего, только после его однократного удара нанесенного в область лица подсудимого, а до этого последний не предпринимал никаких действий, и лишь только через определенное время подсудимый стал наносить многочисленные удары по телу потерпевшего, которые послужили причиной образования телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

Кроме того, в ходе судебного следствия в отношении подсудимого была назначена и проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, в том числе и на предмет выяснения нахождения Соснина Ю.Д. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния, которое могло бы существенно повлиять на его поведение и сознание.

Заключением вышеуказанной экспертизы таковое состояние в действиях Соснина Ю.Д. не установлено.

        Вместе с тем, суд считает, что в данном случае имело место и противоправное поведение со стороны потерпевшего, который создал повод для совершения преступления подсудимым, вступив с ним в конфликтную ситуацию.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого состава преступления и правовой оценки действий подсудимого, суд исходил из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде, были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства. Каких-либо процессуальных нарушений при получении исследованных доказательств не выявлено, все они являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, являются достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимого.

Поведение Соснина Ю.Д. на предварительном следствии и в суде не дают оснований сомневаться в его психическом состоянии. При совершении преступления Соснин Ю.Д. был ориентирован в обстановке, действия его были последовательны и целенаправленными. Согласно имеющихся справок в деле подсудимый на учете у психиатра не состоит. Данный факт подтверждается и самим подсудимым. Свидетели ФИО10, Сосниным Е. ., ФИО139., являющиеся близкими родственниками подсудимого, не отмечали каких-либо психических отклонений у Соснина Ю.Д. В судебном заседании подсудимый на вопросы участников процесса реагировал и отвечал осмысленно, полностью признал вину, к случившемуся относится критически, неадекватного психического поведения не обнаруживал.

Согласно проведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Соснин Ю.Д. не страдал ранее, в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики. В период совершения инкриминируемого деяния Соснин Ю.Д. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Соснин Ю.Д. мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Соснин Ю.Д. не нуждается.

Указанные обстоятельства, позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимого Соснина Ю.Д. в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующий его материал.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких в силу ст. 15 УК РФ.<данные изъяты>, с изменением Уголовного закона от 08.12.2003 г.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Соснин Ю.Д. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

        По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

         Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее он не судим, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, путем вызова скорой медицинской помощи.

        Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Соснина Ю.Д. не усматривает.

Обстоятельства в части активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются основанием для применения при назначении наказания подсудимому Соснину Ю.Д. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им деяния, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить Соснину Ю.Д. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить целей достижения наказания, но с учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере.

С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих по делу обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При выборе вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимому Соснину Ю.Д. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ денежные суммы выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Соснина Ю.Д. в сумме 3132рубля 92 копейки.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.131 УПК РФ вознаграждение, выплачиваемое эксперту за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, относится к процессуальным издержкам и на основании ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Соснина Ю.Д. в сумме 20 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соснина Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 03.08.2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Соснина Ю.Д. в федеральный бюджет РФ 3132рубля 92 копейки- процессуальные издержки, потраченные на оплату труда адвоката, в федеральный бюджет РФ 20 000 рублей - процессуальные издержки-суммы, выплаченные за производство экспертизы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: одежду ФИО11, соскоб со следами вещества красно-бурого цвета, фрагменты стула, часть шифера, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, вещи Соснина Ю.Д. - вернуть по принадлежности.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           И.А. Власова