Дело 1-137-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 20 июня 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц. защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 150584; подсудимого Ермолина М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ермолина М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ермолин М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Ермолин М.А., находясь на участке местности, расположенном в 4-х километрах в юго-восточном направлении от дома №, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, нарвав и обратив в свою собственность листья дикорастущей травы конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 151 гр. Продолжая преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ермолин М.А. перевез на велосипеде приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 151 гр. в помещение летней кухни, расположенной в ограде дома № <адрес>, где, поместив данное наркотическое вещество каннабис (марихуану) массой не менее 151 гр. под стол, хранил до момента изъятия при обыске сотрудниками полиции, то есть до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Ермолина М.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 151 гр., что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый Ермолин М.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ермолину М.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Ермолиным М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ермолиным М.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Ермолин М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ермолину М.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Ермолина М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Ермолиным М.А. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года). В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ермолин М.А. на менее тяжкую, учетом фактических обстоятельств дела, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства подсудимый Ермолин М.А. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ранее он не судим. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Обстоятельства в части явки с повинной, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются основаниями для применения при назначении наказания подсудимому Ермолину М.А. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие собственных доходов, суд считает возможным дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермолина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ермолину М.А. - оставить без изменения. Обязать Ермолина М.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение одного месяца. Вещественные доказательства: пакет оранжевого цвета с наркотическим веществом, эмалированную миску, две пластмассовые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.