Приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                       Дело № 1-128-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 июня 2012 года        г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П.

защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 143525;

подсудимой Гнеушевой А.О.

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гнеушевой А.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гнеушева А.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов между Гнеушевой А.О. и ФИО8, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в доме № , расположенном по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Гнеушевой А.О. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя задуманное, Гнеушева А.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область спины ФИО8, причинив ему колото-резаное ранение левой поясничной области, ранение левой почки. Данные повреждения являются опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Гнеушева А.О. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Гнеушевой А.О. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Гнеушевой А.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гнеушевой А.О. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Гнеушева А.О. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Гнеушевой А.О. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П., а также потерпевший ФИО8, каждый в отдельности, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимой Гнеушевой А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: « Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Гнеушевой А.О., относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Гнеушева А.О. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства компетентными органами подсудимая Гнеушева А.О. характеризуется с удовлетворительной стороны, соседями - положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Гнеушевой А.О. не усматривает.

В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом того, что Гнеушева А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет двоих малолетних детей, которые привязаны к матери, постоянно находятся с ней, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела искренне раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобного не допустит, высказала намерение о возмещении гражданского иска, а также с учетом мнения потерпевшего о назначении подсудимой минимально возможного наказания, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гнеушевой А.О. возможно отсрочить реальное отбывание наказания до достижения её ребенком - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 летнего возраста.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданский иск, заявленный Борзинским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании 5473 рублей, потраченных на лечение потерпевшего ФИО8 подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гнеушеву А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с учетом правил ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Гнеушевой А.О. отсрочить до достижения её ребенком - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Гнеушевой А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гнеушевой А.О. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 5473 рубля в счет возмещения ущерба за лечение потерпевшего ФИО8

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, брюки - передать по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                Председательствующий                                  И.А. Власова