Дело № 1-138-12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 19 июня 2012 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А. защитников - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 131316; адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 143523; подсудимых Каримова С.Т., Арсентьева Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Каримова С.Т. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого; Арсентьева Ю.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каримов С.Т., Арсентьев Ю.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Каримова С.Т. и Арсентьева Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью заготовки дров для домашнего хозяйства из незаконно заготовленной древесины. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Каримов С.Т. и Арсентьев Ю.Н. на тракторе «Т-40» гос.номер №, принадлежащим Каримову С.Т. под управлением последнего, взяв с собой бензопилу «Урал», принадлежащую Каримову С.Т., из <адрес>, где они проживают, выехали в лесной массив на территорию <данные изъяты> в квартал № выдел № расположенный в шести километрах северо-западного направления от <адрес>. На месте они нашли живорастущие деревья, пригодные для рубки. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Каримов С.Т. и Арсентьев Ю.Н., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, направленному на незаконную рубку лесных насаждений, в нарушение ч. 6 ст. 42 Лесного кодекса РФ, согласно которого осуществление лесопользования допускается на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета, выдаваемого лесхозом федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляемого ведение хозяйства организацией исполнительной власти субъекта РФ, и п.п. 23, 24 Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ 01.01.1998 года № 551, а также в нарушение ст. 72 Лесного кодекса РФ, не заключая договора на аренду лесных угодий, и ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, не заключая договора купли-продажи, дающих право на заготовку древесины, незаконно, не имея лесорубочного билета, ордера, лесного билета, договора аренды лесных угодий, договора купли-продажи, дающих право на заготовку древесины в квартале № выдел № <данные изъяты>, произвели незаконную рубку лесных насаждений. Каримов С.Т., Арсентьев Ю.Н., используя бензопилу, принадлежащую Каримову С.Т. валили живорастущие деревья. В этот день они спилили пятнадцать деревьев породы береза, раскряжевав их на чурки. Данные раскряжёванные чурки складировали в прицеп от трактора на месте незаконной рубки для дальнейшей вывозки. После они поехали домой в <адрес>. По дороге домой Каримов С.Т. и Арсентьев Ю.Н. были застигнуты работниками лесхоза. Действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, Каримов С.Т. и Арсентьев Ю.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно 15 деревьев породы береза. В результате незаконных действий Каримова С.Т. и Арсентьева Ю.Н. государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в сумме 7096 рублей 50 коп., который составляет значительный размер. Подсудимые Каримов С.Т., Арсентьев Ю.Н., каждый в отдельности, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Каримову С.Т., Арсентьеву Ю.Н., понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Каримовым С.Т., Арсентьевым Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Каримовым С.Т., Арсентьевым Ю.Н., добровольно, после проведения консультации с защитниками. В судебном заседании Каримов С.Т., Арсентьев Ю.Н., в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитники подсудимых - адвокаты Грибкова Т.В. и Мильчутская Л.В., каждая в отдельности, поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанные ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Каримову С.Т. и Арсентьеву Ю.Н. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО9 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразила в письменном заявлении.( л.д.236). Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимых Каримова С.Т., Арсентьева Ю.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ по признакам: «Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Преступление, совершенное Каримовым С.Т. и Арсентьевым Ю.Н. относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Каримов С.Т., Арсентьев Ю.Н. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства подсудимые Каримов С.Т., Арсентьев Ю.Н. характеризуются удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, то, что они являются не судимыми. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие в действиях Каримова С.Т. и Арсентьева Ю.Н. отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск, заявленный Борзинским межрайонным прокурором в пользу Российской Федерации, в лице государственной лесной службы Забайкальского края, о взыскании с материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 7 096 рублей 50 коп. подлежит удовлетворению в заявленном объеме. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каримова С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст.316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев. Арсентьева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденным Каримову С.Т., Арсентьеву Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Каримова С.Т., Арсентьева Ю.Н. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Взыскать с Каримова С.Т., Арсентьева Ю.Н. в солидарном порядке в пользу Российской Федерации, в лице Государственной лесной службы Забайкальского края 7 096 рублей 50 коп. - в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по <адрес>: три спила - уничтожить, пилу - передать по принадлежности Каримову С.Т., договор купли продажи - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова