Приговор - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-125-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                         14 июня 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 131325;

подсудимого Решетникова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Решетникова В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, у Решетникова В.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, Решетников В.Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, открыто, то есть понимая, что его действия явны и очевидны для продавцов ФИО5 и ФИО6, похитил с прилавка: 1 бутылку пива «Толстяк» стоимостью 74 руб., пиво «Сибирский бочонок» в количестве 2 бутылок, стоимостью 141 руб. каждая, 1 кг. пельменей стоимостью 182 руб., 3 бутылки водки «Пшеничная», стоимостью 115 руб. каждая, дезодорант»АХЕ» 1 шт. по цене 150 руб., пакеты в количестве 4 шт., стоимостью 5 руб. каждый, принадлежащие на праве личной собственности ИП ФИО7 После чего Решетников В.Н. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Решетникова В.Н.                          ИП ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1053 рубля.

Подсудимый Решетников В.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Решетникову В.Н. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Решетниковым В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Решетниковым В.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Решетников В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Решетникову В.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместительБорзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Решетникова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: « Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Решетниковым В.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Решетников В.Н. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства Решетников В.Н. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом первой группы, то, что ранее он не судим, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Обстоятельства в части явки с повинной, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является основанием для применения при назначении наказания подсудимому Решетникову В.Н. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы, установив Решетникову В.Н. ограничение в виде запрета на выезд за пределы территории муниципального образования - <адрес>, без соответствующего разрешения уголовно-исполнительной инспекции, изменения места жительства, с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

        Меру пресечения осужденному Решетникову В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова