Приговор - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-140 -12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя                          25 июня 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С.

защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Васильева В.С., предоставившего удостоверение № 11 и ордер № 111302;

подсудимого Светлакова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Светлакова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светлаков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут Светлаков А.А., находясь в <адрес>, проходя по <адрес>, на участке местности, расположенном в 200 метрах от школы по адресу: <адрес>, увидел произрастающую траву коноплю. В этот момент у Светлакова А.А. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. С этой целью, Светлаков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, реализуя свой умысел, руками собрал верхние части растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 287,7 гр., вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупным размерам. Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 287,7 гр., Светлаков А.А. собрал в полимерный пакет черного цвета, который положил в спортивную сумку, где незаконно хранил при себе, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.

После чего, Светлаков А.А. со спортивной сумкой, в которой находился полимерный пакет черного цвета, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 287,7 гр., вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пришел на вокзал <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда в 18 часов 02 минуты выехал со <данные изъяты> на пригородном поезде сообщением <данные изъяты> и в 20 часов 25 минут прибыл на <данные изъяты>.

Указанное наркотическое средство, Светлаков А.А. незаконно хранил при себе, до момента его изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 28 минут в рамках оперативно - профилактической операции «Мак» Светлаков А.А. с перрона железнодорожного вокзала <адрес>, был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 287,7 гр., вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупным размерам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Светлаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ он, находясь на <данные изъяты>, собрал растущую возле школы траву - коноплю для собственного употребления. Нарвав около 200 гр. верхушечных частей и листьев конопли, он положил всё в сумку, и привез с собой в <адрес>. Выйдя из поезда, он был остановлен на перроне сотрудниками полиции, которые предложили ему пройти в дежурную часть. В дежурной части, в присутствии понятых при личном досмотре, у него в спортивной сумке был обнаружен и изъят пакет с травой коноплей. В содеянном раскаивается.

        Помимо полного признания вины,виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

       

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> ЛО МВД Росси на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 28 минут им совместно с полицейскими <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО8 и ФИО7, в рамках проведения операции «Мак», с перрона вокзала <данные изъяты> в дежурную часть <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте был доставлен Светлаков А.А. Он разъяснил Светлакову А.А. право на добровольную выдачу наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, на что Светлаков пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого он приступил к личному досмотру Светлакова, в ходе которого в присутствии понятых в сумке, принадлежащей Светлакову, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения серо - коричневого цвета с характерным запахом конопли. Светлаков пояснил, что в пакете находится трава конопля, которую он насобирал в <данные изъяты> для личного употребления.(т.2 л.д.99-102).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 следует, что они, каждый в отдельности, на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т.2 л.д.91-94, 95-98).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> на пригородном поезде. На вокзале <данные изъяты> к нему подошли сотрудники полиции и предложили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина в дежурной части <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте. Он на предложение сотрудников полиции согласился. Также в качестве понятого участвовал еще один мужчина. В дежурной части в состоянии алкогольного опьянения находился гражданин, который представился Светлаковым А.А. , с собой у него была сумка. Сотрудники полиции предложили Светлакову выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, то есть оружие, боеприпасы, наркотические средства, разъяснив ему, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности. Светлаков ответил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. Один из сотрудников досмотрел Светлакова и находящуюся при нем сумку. В сумке был обнаружен полимерный пакет черного цвета, с травянистой массой коричневого цвета с характерным запахом конопли. Светлаков пояснил, что это трава конопля, он насобирал ее в поселке <адрес> для собственного употребления. Изъятая у Светлакова трава была упакована, опечатана. В ходе досмотра на Светлакова физического и психического давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Он и второй понятой подписали акт личного досмотра, после чего с него было отобрано объяснение.(т.1 л.д.80-84).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО10 следует, что он, будучи допрошенным на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.178-180).

Объективно вина подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления полицейского ГППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте младшего сержанта полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 28 минут им совместно с полицейским ГППСП <данные изъяты> ЛО ст. сержантом полиции ФИО8 и оперуполномоченным ОРГ БППГ <данные изъяты> ЛО лейтенантом полиции ФИО6, в рамках проведения операции «Мак», с перрона вокзала станции <данные изъяты> в дежурную часть <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте был доставлен Светлаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. При проведении личного досмотра Светлакова, в сумке черно-желтого цвета был обнаружен и изъят пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. (т.1 л.д.4).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Светлакова А.А. изъяты полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом травы конопли. Полимерный пакет перевязан черной нитью, смывы упакованы в бумажные конверты; изъятое опечатано печатью «Для справок ЛОМ на <данные изъяты>».(т. 1 л.д.7).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, что представленный на исследование объект является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 288, 8 гр. ( т.1 л.д.13-15).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в кабинете СО Борзинского ЛО МВД России на транспорте у оперуполномоченного ОРГБППГ <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте лейтенанта полиции ФИО6 изъяты: полимерный пакет черного цвета, с надпись «BOSSMYBOSS», перевязанный нитью белого цвета, концы которой скреплены полоской бумаги с оттиском печати «ЭКП Федеральная служба Российской федерации по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> ЭКЦ подразделение <данные изъяты> Межрайонного
отдела» рукописными надписями « от ДД.ММ.ГГГГ». (т.1 л.д. 44-48).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятая в ходе личного досмотра Светлакова А.А. растительная масса, состоящая из измельченных и частично измельченных верхушечных частей растений, со специфическим пряным запахом, цветом от серо-зеленого темного до зеленовато коричневого, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 287,7 гр. (т.1 л.д. 54-56)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является полимерный пакет черного цвета, в котором находится вещество коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, изъятое у Светлакова А.А.Видимых нарушений целостности упаковки не выявлено. При вскрытии пакета установлено, что в нем находится высушенная на ощупь растительная масса, состоящая из измельченных и частично измельченных верхушечных частей растений, со специфическим пряным запахом, цветом от серо-зеленого темного до зеленовато коричневого.(т.1 л.д. 66-67). Наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д.68).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Светлакова А.А., и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Светлаков А.А. показал участок местности, расположенный по адресу: <адрес> в 200 метрах от школы , где он насобирал траву- коноплю ДД.ММ.ГГГГ.(т.1 л.д. 165-170).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Светлакова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Судом установлено, что Светлаков А.А., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 287,7 гр., являющееся особо крупным размером, которое хранил в спортивной сумке, находящейся при нем, до момента изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый Светлаков А.А., совершая действия по незаконному приобретению и хранению наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий и желал совершить эти действия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующий его материал.

По месту жительства подсудимый Светлаков А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

         Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

        Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, наличия совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, учитывая, что личность Светлакова А.А. в силу исследованных конкретных обстоятельств по делу, и смягчающих вину обстоятельств, не представляет повышенной общественной опасности, от действий ФИО11 не наступило тяжких общественно-опасных последствий, суд полагает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Светлаков А.А. на менее тяжкую, то есть отнести к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, отмечается, что он ранее судим к условной мере наказания за совершение преступления, относящегося к категории тяжких.

В соответствии с правилами ч.4 ст. 74 УК РФ: « В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом».

Категория настоящего преступления, совершенного Светлаковым А.А., изменена на категорию преступлений средней тяжести, Светлаков А.А., являясь ранее судимым к условной мере наказания, в период испытательного срока хотя допускал нарушения порядка отбывания наказания, однако, они не являлись значительными, злостными и систематичными, отбыл большую часть условного наказания, совершив преступление в течение небольшого промежутка времени, оставшегося до конца испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время снят с учета в инспекции по отбытию условного наказания, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела искренне раскаялся в содеянном, в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, по месту работы охарактеризован с положительной стороны, заверил суд, что впредь с его стороны больше не будет допущено совершение преступлений, в связи с чем, суд считает возможным сохранить условное осуждение Светлакову А.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определив исполнение настоящего приговора и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего по месту работы небольшую заработную плату, суд считает возможным дополнительного наказания подсудимому Светлакову А.А. в виде штрафа не применять.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ денежные суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Светлакова А.А. в сумме 895 рублей 12 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Светлакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ)в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Светлакову А.А. - отменить.

Обязать Светлакова А.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже двух раз в месяц.

Взыскать с Светлакова А.А. в федеральный бюджет РФ 895 рублей 12 копеек - процессуальные издержки, потраченные на оплату труда адвоката.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, с наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной), хранящийся в камере вещественных доказательств СО <данные изъяты> ЛО МВД Росии на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.                                

Председательствующий                                                      И.А. Власова