Приговор - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотчиеских средств в крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-132-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                          22 июня 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С.

защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 143496;

подсудимого Степаненко С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Степаненко С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степаненко С.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.                                                                                                             

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут местного времени, Степаненко С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления пришел на участок произрастания дикорастущей травы конопли, расположенный в 2000 метрах юго - восточнее <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части растений конопля, в находящийся при нем полимерный пакет. После чего, Степаненко С.А. около 15 часов 45 минут местного времени выехал пригородным поездом сообщением <данные изъяты> к месту своего жительства, а именно: <адрес>. В этот же день около 20 часов 00 минут местного времени Степаненко С.А., находясь в надворной постройке «тепляк», расположенной по адресу: <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления из собранной растительной массы, незаконно, для личного потребления без цели сбыта, путем выпаривания на огне, с применением растворителя изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,572 грамма, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта -эх от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г, относится к крупным размерам.

В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств, в этот же день, Степаненко С.А., находясь в надворной постройке «тепляк» расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, полученное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,572 грамма, поместил в шприц, объемом 0,25 мг, который продолжал незаконно хранить до момента изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут местного времени при проведении обыска в жилище и надворных постройках Степаненко С.А. по адресу: <адрес> надворной постройке - «тепляк» в ведре, расположенном около двери, был обнаружен и изъят медицинский шприц с мазеобразным веществом, цветом от темно-зеленого до черного, со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,572 грамма, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта -эх от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г, относится к крупным размерам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут местного времени, Степаненко С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на общественную нравственность и желая их наступления, и во исполнение преступного намерения пришел на участок произрастания дикорастущей травы конопли, расположенный в 2000 метрах юго - восточнее <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора руками листьев и верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1059 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г, относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1059 грамм, Степаненко С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут местного времени, находясь на участке произрастания дикорастущей травы - конопли, расположенном в 2000 метрах юго-восточнее <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на общественную нравственность и желая их наступления, и во исполнение преступного намерения, сложил в специально приготовленный для этой цели, находящийся при нем полимерный пакет, который положил в спортивную сумку и незаконно хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками органов внутренних дел.

После чего, Степаненко С.А. пришел на вокзал ст. <адрес>, приобрел билет на пригородный поезд сообщением <данные изъяты> до ст. <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут местного времени выехал пригородным поездом сообщением <данные изъяты> до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут местного времени Степаненко С.А. сойдя на перрон ст. <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно профилактические мероприятия в рамках операции «Наркотрафик-2012». После чего, при проведении личного досмотра гражданина Степаненко С.А. у него в спортивной сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет с принадлежащим ему наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1059 грамм, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта - эх от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 г относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Степаненко С.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Степаненко С.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний.

Наказание за каждое из преступлений, совершенное Степаненко С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Степаненко С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Степаненко С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Степаненко С.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского транспортного прокурора Фролов К.С. выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Степаненко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Степаненко С.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Степаненко С.А. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Также суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Степаненко С.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства Степаненко С.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то, что на момент совершения преступления он является несудимым.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ                            ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельных доходов, суд, при назначении наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ, считает возможным дополнительного наказания подсудимому Степаненко С.А. в виде штрафа не назначать.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степаненко С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ):

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Степаненко С.А. отменить.

Обязать осужденного Степаненко С.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), содержащуюся в пакете из полимерного материала, растительную массу, являющуюся наркотикосодержащим растением конопля, упакованную в пакет из полимерного материала, полимерный пакет с медицинским шприцем, содержащим наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Борзинского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова