Дело № 1- 133-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 25 июня 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц. защитников - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371 и ордер № 145344; адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 136633; подсудимых Ламанова А.В., Мирхазитдинова О.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ламанова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; Мирхазитдинова О.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ламанов А.В. и Мирхазитдинов О.Ф., каждый в отдельности, совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные изготовление, переработку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Ламанов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ. (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) около 21 часа, находясь возле гаражей на участке местности, расположенном в районе старого кладбища по <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и стеблей дикорастущей травы конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 163,36 гр. В тот же день Ламанов А.В. данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 163,36 гр. с целью незаконного хранения, перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно хранил до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства, при себе и в гараже Мирхазитдинова О.Ф., расположенном по адресу: <адрес>, гараж №, до момента обнаружения и изъятия при проведении обследования гаража и личном досмотре Ламанова А.В. сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 163,36 гр. отнесено к особо крупному размеру. Ламанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Мирхазитдиновым О.Ф. направленный на незаконное изготовление и переработку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Находясь в гараже Мирхазитдинова О.Ф., расположенном по адресу: <адрес>, гараж №, Ламанов А.В., действуя совместно и согласованно с Мирхазитдиновым О.Ф., группой лиц по предварительному сговору, используя часть ранее приобретенного Ламановым А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 145,6 гр., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления умышленно, без цели сбыта, в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, путем химической реакции экстрагировали наркотическое средство масло каннабиса из наркотического средства каннабис (марихуана) в жидкость и провели ее термическую обработку. Вышеуказанным способом Ламанов А.В. и Мирхазитдинов О.Ф. незаконно изготовили наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 3,043 гр., и тем самым повысили концентрацию каннабиноидов содержащихся в наркотическом средстве, т.е. совершили переработку наркотического средства. Данное наркотическое средство Мирхазитдинов О.Ф. и Ламанов А.В. незаконно хранили по месту изготовления до периода времени около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, при проведении обследования гаража, а так же при личных досмотрах ФИО9 и ФИО13 Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,043гр. отнесено к крупному размеру. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) Мирхазитдинов О.Ф. в дневное время, около 13 часов, находясь на участке местности, расположенном в 1 км. в южном направлении от <адрес>, на городской свалке, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1396,74 гр. В тот же день Мирхазитдинов О.Ф. данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1396,74 гр. с целью незаконного хранения, перенес в собственный гараж №, расположенный по <адрес>, и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно хранил до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1396,74 гр. отнесено к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ламанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний подсудимого Ламанова А.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ за гаражами, находящимися возле кладбища, расположенного по <адрес> в <адрес>, он нарвал траву коноплю, чтобы в дальнейшем изготовить из нее для себя наркотическое средство. Коноплю он сложил в карман, принес домой, где переложил в прозрачный полимерный пакет и спрятал в комнате под своей кроватью. ДД.ММ.ГГГГ он решил из данной травы изготовить наркотическое средство - «химку», для чего около 18 часов позвонил ФИО13 и договорился с ним о встрече возле магазина «<данные изъяты>». Подойдя к магазину, он встретил ФИО13, ФИО9, и Мирхазитдинова. В ходе разговора он сказал, что у него с собой есть трава конопля и попросил Мирхазитдинова сварить её у него в гараже. Мирхазитдинов согласился, и они все вместе пошли к нему в гараж. В гараже они с Мирхазитдиновым из части принесенной им конопли изготовили наркотическое средство - «химку», оставшуюся часть конопли он положил себе в карман. ФИО13 и ФИО9 участия в изготовлении наркотика не принимали. Изготовив «химку», все находящиеся в гараже ее выкурили. Оставшееся наркотическое средство он завернул в бумажный лист и отдал ФИО9. После этого они решили идти по домам. При выходе их остановили мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Всех тут же задержали. В ходе личного досмотра, проведенного присутствии понятых, у него в наружном левом кармане куртки обнаружили прозрачный полимерный пакет с остатками травы конопли, которую он не использовал. (т. 1 л.д.218-221, т. 2 л.д. 130-132, 153-156). Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мирхазитдинов О.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний подсудимого Мирхазитдинова О.Ф., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около в 17 часов 50 минут возле магазина «<данные изъяты>» он встретил ФИО9, ФИО13 и Ламанова. В ходе разговора Ламанов сказал, что у него есть конопля и спросил у него, можно ли в его в гараже изготовить наркотическое средство «химку», на что он согласился. После этого они вчетвером пошли в принадлежащий ему гараж. В гараже он и Ламанов изготовили наркотическое средство «химка», которую они все вчетвером выкурили. После этого он вымыл руки растворителем в миске, в которой изготавливали наркотик, слил жидкость в бутылку и поставил ее на холодильник. Находясь в гараже он видел, как Ламанов передал ФИО9 пачку из-под папирос «Беломорканал». О том, что в данной пачке была «химка», он узнал только после досмотра их сотрудниками наркоконтроля. В какой момент из миски Пляскин насыпал себе «химку», он не видел. Когда они все начали выходить из гаража, их остановили сотрудники наркоконтроля, объявили им, что они все задержаны по подозрению в незаконном употреблении наркотиков. Чуть позже в присутствии понятых был произведен личный досмотр его, Ламанова и ФИО9. У ФИО9 была обнаружена пачка из-под сигарет «Беломорканал», внутри которой находился бумажный сверток с наркотическим средством «химка». У ФИО13 в пачке из-под сигарет «Винстон» было обнаружено немного «химки», завернутой в целлофановый пакетик. Затем сотрудники произвели обследование гаража, в ходе которого за креслами был обнаружен оранжевый пакет с находящимися в нем металлическими мисками и лоскутами ткани. На полке, расположенной около стены, была обнаружена трава-конопля, которую он насобирал ДД.ММ.ГГГГ на городской свалке. Возле стены от входа с левой стороны, около стола, была обнаружена стеклянная банка, эмалированный бидон и электрическая плитка, на которой они готовили наркотическое средство «химку». Так же около входной двери с правой стороны был обнаружен мешок, с растительным веществом принадлежащим ему - коноплей. Изъятые предметы в присутствии понятых были упакованы и опечатаны, так же были составлены соответствующие документы, где участвующие лица поставили свои подписи. После этого их доставили в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> для дачи объяснений. Также он был направлен на медицинское освидетельствование в <данные изъяты> ЦРБ. В изъятом у него мешке с переработанной дикорастущей коноплей, находилась трава, которую он примерно в ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов собрал в черный полиэтиленовый пакет для собственного изготовления и употребления на городской свалке, расположенной в 1 км. от <адрес> в южном направлении. Набрав полный пакет, он перенес его в подвал своего дома, где положил просушиваться. Через несколько дней высушенную траву коноплю он перенес в свой гараж по <адрес> в <адрес>, где положил храниться. После этого 2 или 3 раза он изготавливал для себя наркотическое средство «химка». Готовил и потреблял всегда один, никого с собой не звал. Часть данной травы конопли изъяли ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаража на стеллаже возле стены, это была еще не использованная конопля. Так же в мешке возле входной двери нашли использованную ранее им коноплю. ( т.1 л.д.166-170, т. 2 л.д. 143-146, 166-170). Помимо полного признания вины подсудимыми, их виновность в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в распоряжении оперативного состава <данные изъяты> МРО имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе по <адрес> около магазина «<данные изъяты>, занимаются незаконным изготовлением наркотических средств. В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Канал-2011» было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за гаражом № с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут группа в составе его, ФИО14, ФИО12 и оперативного шофера ФИО11 на служебной автомашине выехали на <адрес>, где стали осуществлять наблюдение за гаражом №. Примерно в 18 часов 40 минут к гаражу подошли четверо молодых людей. Открыв дверь гаража, они зашли внутрь. Около 20 часов он и ФИО12 вышли из машины, подошли к гаражу №, из которого исходил резкий запах растворителя. Около 20 часов 40 минут ворота гаража открылись, после чего, они зашли в него и представились сотрудниками наркоконтроля. В гараже находились все те же четверо молодых людей, как они впоследствии узнал их фамилии - ФИО13, Ламанов, ФИО9 и Мирхазитдинов. Пригласив понятых, они предложили молодым людям добровольно выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики. Те ответили, что запрещенных предметов у них нет. ФИО13 был доставлен в помещение <данные изъяты> МРО, а в отношении остальных в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у Ламанова был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. У ФИО9 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Беломорканал», внутри которой находился бумажный сверток с веществом. Затем было проведено обследование гаража принадлежащего Мирхазитдинову. При входе в гараж, с правой стороны был обнаружен полимерный мешок белого цвета, внутри которого находилась растительная масса, слева от входа около стола была обнаружена стеклянная банка, эмалированный бидон и электрическая плитка. За креслами был обнаружен оранжевый пакет, внутри которого находились металлические миски и лоскуты ткани. Прямо от входа около стены на полке была обнаружена растительная масса, на холодильнике - бутылка из-под растворителя с жидкостью темного цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Ламанов, ФИО9 и Мирхазитдинов были доставлены в <данные изъяты> МРО для выяснения обстоятельств. В помещении <данные изъяты> МРО в присутствии понятых в ходе личного досмотра у ФИО13 в правом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился полимерный пакетик с веществом. Обнаруженный пакетик был также упакован и опечатан. За время наблюдения за гаражом, признаков сбыта оттуда наркотических средств они не заметили. Свидетели ФИО14 и ФИО12, допрошенные в судебном заседании, каждый в отдельности дали аналогичные свидетелю ФИО10 показания. Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО11,допрошенного на предварительном следствии следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО12 ( т.2 л.д.11-14). Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО9, допрошенного на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле магазина «<данные изъяты>» он встретил Мирхазитдинова, ФИО13 и Ламанова. В ходе разговора Ламанов спросил у Мирхазитдинова, можно ли изготовить у него в гараже наркотическое средство, на что тот согласился. После это они все вчетвером пошли в гараж к Мирхазитдинову. В гараже Ламанов и Мирхазитдинов начали изготавливать наркотическое средство «химку» из конопли, которую принес с собой Ламанов. Он и ФИО13 участия в изготовлении наркотика не принимали. Изготовив «химку», они выкурили ее вчетвером по очереди. После этого Ламанов отсыпал ему часть «химки» на лист бумаги, который он свернул и положил в пачку из-под сигарет «Беломорканал». Данную пачку он убрал в карман куртки. Затем они стали выходить из гаража, и в этот момент их остановили сотрудники нарконтроля, сказав, что они задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята пачка из-под сигарет «Беломорканал», внутри которой находился бумажный сверток с наркотическим средством «Химка». По результатам личного досмотра были составлены соответствующие документы, где понятые и он поставили свои подписи. После этого их доставили в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ до <данные изъяты> для дачи объяснений. Также он был направлен на медицинское освидетельствование в <данные изъяты> ЦРБ. (т.1 л.д.27-30). Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО13, допрошенного на предварительном следствии следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что оставшееся после курения в металлической миске наркотическое средство «химка», он положил в пачку из-под сигарет «Винстон», которую убрал в нагрудный карман куртки. Данное наркотическое средство было обнаружено у него при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля.(т.1 л.д. 19-22). Объективно вина подтверждается: Протоколом обследования помещения и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом обследования является гараж № гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>. При обследовании гаража обнаружены и изъяты: бутылка с этикеткой «Растворитель» с жидкостью зеленого цвета; сумка оранжевого цвета с 2 мисками, бутылкой с жидкостью, фрагментами ткани; 13 папирос «Беломорканал»; банка с наслоениями; бидон с наслоениями; бутылка с замерзшей жидкостью; мешок с веществом растительного происхождения и миска с наслоениями; пакет с ковшом; книга; электроплитка; россыпь вещества растительного происхождения. Все обнаруженное по раздельности упаковано в 9 пакетов, изъято. (т.1 л.д.15-24). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на исследование объекты являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет: в объекте исследования № 1 - 363,4 гр., в объекте исследования № 2 - 214 гр., в объекте исследования № 3 - 145, 6 гр., в объекте исследования № 4 - 821,4 гр., в объекте исследования № 5 - 15, 7 гр.. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 1560,1 гр. (т. 1 л.д. 39-43). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхностях объектов 1,3 обнаружено по одному следу пальца руки пригодному для идентификации личности (т. 1 л.д. 46-52). Справкой об исследовании №фхот ДД.ММ.ГГГГ установлено, что оставленная на исследование жидкость в бутылке содержит наркотическое средство каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,902 гр. (т. 1л.д. 55-58), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д.118). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный на исследование объект является наркотическим средством - каннабис марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет - 17,76 гр. (т. № л.д. 205-207), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д.237). Заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на экспертизу объекты являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет: в объекте исследования № 1 - 362,8 гр., в объекте исследования № 2 - 213,1 гр., в объекте исследования № 3 - 145,0 гр., в объекте исследования № 4 - 820,7 гр., в объекте исследования № 5 - 14,8 гр. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 1556,4 гр. (т. 1 л.д. 94-100), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 103). Заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на экспертизу жидкость в бутылке содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) составляет 0,89 гр. (т. 1 л.д. 112-115). Заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что жидкость в бутылке содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) составляет 0,273 гр. На поверхностях объекта - двух мисках, шести фрагментах ткани, бидоне, банке, электроплитке имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Жидкость в бутылке с этикеткой «BONAGVA» наркотического средства не содержит. Представленные вещества в папиросах с маркировкой «Беломорканал» и ложке разливательной являются частями растения табак и к наркотическим средствам не относятся. (т. 1 л.д. 127-135). Осмотренные предметы и наркотическое средство признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д.138-139). Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что на представленной светлой дактилоскопической пленке с размерами сторон 39х43 мм. имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки Ламанова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р. На представленной светлой дактилоскопической пленке с размерами сторон 21х22 мм. имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставлен безымянным пальцем левой руки Мирхазитдинова О.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 148-159). Указанные дактилоскопические пленки со следами папиллярных узоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 162). Заключением судебной криминалистической экспертизыматериалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный на экспертизу обьект является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) 16,78 гр. (т.1 л.д. 230-234). Заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наслоения на представленных марлевых тампонах с контрольным смывом и смывом с левой руки Мирхазитдинова О.Ф. наркотические средства, получаемые из растений конопля, не содержат. В наслоениях на представленном марлевом тампоне со смывом с правой руки Мирхазитдинова О.Ф. имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (т. 2 л.д. 39-42), приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.2 л.д.45). Заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наслоения на представленных марлевых тампонах с контрольным смывом и смывом с левой руки Ламанова А.В. наркотические средства, получаемые из растений конопля, не содержат. В наслоениях на представленном марлевом тампоне со смывом с правой руки Ламанова А.В. и срезах ногтевых пластин Ламанова А.В.. имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (т. 2 л.д. 54-58), приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.2 л.д.61). Заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный на экспертизу объект в пакетике из бесцветного полимерного материала является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) составляет 0, 638 гр. (т. 2 л.д. 83-89), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д.92). Заключением судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленный на экспертизу объект в свертке из бумаги белого цвета является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) составляет 1,182гр. (том № 2 л.д. 101-106), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д.109). Протоколом личного досмотра Ламанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в период времени с 20 час.40 мин. до 21 час. 00 мин. при личном досмотре в левом наружном кармане куртки пуховика обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Обнаруженное упаковано в пакет и опечатано печатью «Для пакетов <данные изъяты> МРО» (т. 1 л.д. 200). Оценивая доказательства в их совокупности, суд вину подсудимых Ламанова А.В. и Мирхазитдинова О.Ф., в инкриминируемых им деяниях находит доказанной и квалифицирует действия подсудимого Ламанова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные изготовление, переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», а также по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Действия подсудимого Мирхазитдинова О.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные изготовление, переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», а также по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Судом установлено, что Ламанов А.В. без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 163,36 гр., являющееся особо крупным размером, которое хранил по месту своего жительства. Мирхазитдинов О.Ф. без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1396,74 гр., являющееся особо крупным размером, которое хранил в принадлежащем ему гараже. Впоследствии, находясь в гараже, принадлежащем Мирхазитдинову, Ламанов А.В. совместно с Мирхазитдиновым О.Ф. незаконно, без цели сбыта изготовили, переработали и хранили наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,043 гр., являющееся крупным размером. Подсудимые Ламанов А.В., Мирхазитдинов О.Ф., совершая действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства, а также совершая действия по незаконному изготовлению, переработке и хранению наркотического средства, осознавали общественную опасность своих действий и желали совершить эти действия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующий их материал. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимые Мирхазитдинов О.Ф. и Ламанов А.В. по месту жительства и работы характеризуются положительно. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые Ламанов А.В. и Мирхазитдинов О.Ф. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Ламановым А.В. и Мирхазитдиновым О.Ф. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые Ламанов А.В. и Мирхазитдинов О.Ф. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности они привлекаются впервые, наличие у каждого малолетних детей, Мирхазитдинову О.Ф. - состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом того, что подсудимые Ламанов А.В. и Мирхазитдинов О.Ф. характеризуются положительно, имеют семьи и привязанность к ним, место работы, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ денежные суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Ламанова А.В. и Мирхазитдинова О.Ф. в сумме 447 рублей 56 копеек, с каждого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ламанова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; В силу ст. 69 ч. 3УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ламанову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Мирхазитдинова О.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мирхазитдинову О.Ф. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Ламанова А.В. и Мирхазитдинова О.Ф. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данные органы. Меру пресечения осужденным Ламанову А.В. и Мирхазитдинову О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ламанова А.В. и Мирхазитдинова О.Ф. в федеральный бюджет РФ по 447 рублей 56 копеек с каждого - суммы, выплаченные как вознаграждение за участие защитника в судебном разбирательстве. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО, после вступления приговора в законную силу: наркотические средства каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло), бутылку с жидкостью, содержащую наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), две миски, шесть фрагментов ткани, бидон, банку, жидкость в бутылке «BONAGVA» без наркотических средств; папиросы «Беломорканал», ложку разливательную без наркотических средств, следы папиллярных узоров на отрезках дактилоскопической пленки; тампоны со смывами с рук и срезами ногтевых пластин - уничтожить, электроплитку - вернуть по принадлежности Мирхазитдинову О.Ф., документы ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт на проведение ОРМ «наблюдение», постановление на проведение ОРМ «наблюдение», рапорт о проведенном ОРМ «наблюдение», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, постановление о предоставлении ОРД следователю - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова