Дело № 1-134-12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 26 июня 2012 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А. защитников - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 131317; адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 143528; подсудимых Раменского Ф.И., Мясникова Ю.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Раменского Ф.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; Мясникова Ю.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Раменский Ф.И., Мясников Ю.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Раменского Ф.И. и Мясникова Ю.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, с целью заготовки дров для домашнего хозяйства из незаконно заготовленной древесины. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Раменский Ф.И. и Мясников Ю.Г. на автомашине ГАЗ-430100, государственный номер №, принадлежащей Раменскому Ф.И. под управлением последнего, взяв с собой бензопилы в количестве двух штук «Дружба», принадлежащих Раменскому Ф.И. и Мясникову Ю.Г., из <адрес>, где они проживают, выехали в лесной массив на территорию <данные изъяты> участкового лесничества территориального отдела Государственной лесной службы <данные изъяты> в квартал 166 выдел 11, расположенного в семи километрах северо-западного направления от <адрес>. На месте Раменский Ф.И. и Мясников Ю.Г. нашли живорастущие деревья, пригодные для рубки. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Раменский Ф.И. и Мясников Ю.Г., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, направленному на незаконную рубку лесных насаждений, в нарушение ч. 6 ст. 42 Лесного кодекса РФ, согласно которого осуществление лесопользования допускается на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета, выдаваемого лесхозом федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляемого ведение хозяйства организацией исполнительной власти субъекта РФ, и п.п. 23, 24 Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ 01.01.1998 года № 551, а также в нарушение ст. 72 Лесного кодекса РФ, не заключая договора на аренду лесных угодий, и ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, не заключая договора купли-продажи, дающих право на заготовку древесины, незаконно, не имея лесорубочного билета, ордера, лесного билета, договора аренды лесных угодий, договора купли-продажи, дающих право на заготовку древесины в квартале 166 выдел 11 <данные изъяты> участкового лесничества территориального отдела Государственной лесной службы <данные изъяты>, произвели незаконную рубку лесных насаждений. Раменский Ф.И., Мясников Ю.Г., используя бензопилы, принадлежащие Раменскому Ф.И. и Мясникову Ю.Г. валили деревья. В этот день они спилили девять живорастущих деревьев породы лиственница объемом 3,39 кубических метра и семнадцать сухостойных деревьев породы лиственница объемом 4,32 кубических метра, раскряжевав их на чурки. Данные раскряжёванные чурки складировали в кузов автомашины ГАЗ-430100, государственный номер № на месте незаконной рубки для дальнейшей вывозки. В момент погрузки раскряжёванной древесины Раменский Ф.И. и Мясников Ю.Г. были застигнуты работниками лесхоза. Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору Раменский Ф.И. и Мясников Ю.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно девять живорастущих деревьев породы лиственница объемом 3,39 кубических метра на общую сумму 11422,50 рубля и семнадцать сухостойных деревьев породы лиственница объемом 4,32 кубических метра на общую сумму 291,12 рублей. В результате незаконных действий Раменского Ф.И. и Мясникова Ю.Г. государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в сумме 11713,0 рублей, который составляет значительный размер. Подсудимые Раменский Ф.И., Мясников Ю.Г., каждый в отдельности, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Раменскому Ф.И., Мясникову Ю.Г. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Раменским Ф.И., Мясниковым Ю.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Раменским Ф.И., Мясниковым Ю.Г. добровольно, после проведения консультации с защитниками. В судебном заседании Раменский Ф.И., Мясников Ю.Г., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитники подсудимых - адвокаты Грибкова Т.В. и Мильчутская Л.В., каждая в отдельности, поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанные ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Раменскому Ф.И. и Мясникову Ю.Г. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО10 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразила в письменном заявлении.( л.д.227). Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимых Раменского Ф.И., Мясникова Ю.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ по признакам: «Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Преступление, совершенное Раменским Ф.И., Мясниковым Ю.Г., относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Раменский Ф.И., Мясников Ю.Г., на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства подсудимые Раменский Ф.И., Мясников Ю.Г. характеризуются удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает. Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие в действиях Раменского Ф.И., Мясникова Ю.Г. отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. В связи с тем, что в ходе предварительного следствия вещественные доказательства по уголовному делу, а именно - древесина породы лиственница объемом 7, 71 м.^3 были переданы органами предварительного следствия для реализации в Федеральное агентство по управлению федеральным (государственным) имуществом, вопрос о судьбе вещественных доказательств (древесины породы лиственница), судом не рассматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раменского Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст.316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев. Мясникова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденным Раменскому Ф.И., Мясникову Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по <адрес>: три спила - уничтожить, две бензопилы, топор - вернуть по принадлежности Раменскому Ф.И. и Мясникову Ю.Г., договор купли -продажи - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова