Дело № 1-136-12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 27 июня 2012 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Калиберда Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А. защитников - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 150579; адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 371 и ордер №145347; адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 131333; подсудимых Тимофеева Е.А., Пляскина К.О., Токмакова А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Тимофеева Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; Токмакова А.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Тимофеев Е.А., Пляскин К.О., Токмаков А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, у Пляскина К.О., Тимофеева Е.А. и Токмакова А.Б., находящихся возле дома №, расположенного по <адрес>, пгт. ФИО1, ФИО1 <адрес>, возник умысел на тайное хищение мотоциклов. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь по вышеуказанному адресу, Пляскин К.О., Тимофеев Е.А. и Токмаков А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественно ущерба и желая их наступления, распределив между собой роли, а именно, Тимофеев Е.А. остался стоять около ограждения вышеуказанного дома с целью предупредить Токмакова А.Б. и Пляскина К.О. о появлении посторонних лиц, а Токмаков А.Б. и Пляскин К.О., действуя согласно отведенной им роли, перепрыгнув через забор, незаконно проникли в ограду дома № по <адрес>, откуда тайно, то есть понимая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, от гаража, расположенного в данной ограде, похитили 2 мотоцикла марки «Восход», синего и оранжевого цвета, принадлежащие на праве собственности ФИО14 и ФИО12, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей, ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей. С похищенным Пляскин К.О., Тимофеев Е.А. и Токмаков А.Б. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, у Пляскина К.О., Тимофеева Е.А. и Токмакова А.Б., находящихся в ограде дома №, расположенного по <адрес>, возник умысел на тайное хищение двух кур и индюка. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в вышеуказанном месте, Пляскин К.О., Тимофеев Е.А. и Токмаков А.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественно ущерба и желая их наступления, незаконно, путем открытия двери, закрытой на металлический крючок, проникли в курятник, расположенный в ограде дома № по <адрес>, откуда тайно, то есть понимая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитили 2 кур стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1 000 рублей, и индюка, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО13, причинив последней материальный ущерб в сумме 2 000 рублей. С похищенным Пляскин К.О., Тимофеев Е.А. и Токмаков А.Б. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимые Тимофеев Е.А., Пляскин К.О., Токмаков А.Б., каждый в отдельности, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Тимофееву Е.А., Пляскину К.О., Токмакову А.Б. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Наказание за каждое в отдельности преступление, совершенное Тимофеевым Е.А., Пляскиным К.О., Токмаковым А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тимофеевым Е.А., Пляскиным К.О., Токмаковым А.Б. добровольно, после проведения консультации с защитниками. В судебном заседании Тимофеев Е.А., Пляскин К.О., Токмаков А.Б., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитники подсудимых - адвокаты Мильчутская Л.В., Велиханов В.К., Грибкова Т.В. поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанные ходатайства добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Тимофееву Е.А., Пляскину К.О., Токмакову А.Б., разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник ФИО1 межрайонного прокурора Миронов В.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14 также не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указали в письменных заявлениях. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимых суд квалифицирует: - по эпизоду хищения у ФИО12, ФИО14 по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину»; - по эпизоду хищения у ФИО13 по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства подсудимые Тимофеев Е.А., Пляскин К.О., Токмаков А.Б. характеризуются с удовлетворительной стороны. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного по эпизоду кражи у ФИО12, ФИО14, подсудимым Тимофееву Е.А., Токмакову А.Б. - то, что ранее они не судимы. Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимых не усматривает. Исследуя личность подсудимого Пляскина К.О., отмечается, что он ранее судим к условной мере наказания за совершение преступления небольшой тяжести. В соответствии с правилами ч.4 ст. 74 УК РФ: « В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом». С учетом того, что настоящее преступление, совершенное Пляскиным К.О., относится к категории преступлений средней тяжести, Пляскин К.О., являясь ранее судимым к условной мере наказания, в период испытательного срока не нарушал порядок отбывания условного наказания, исполнял в полном объеме возложенную на него приговором суда обязанность, ни в чем предосудительном замечен не был, о чем свидетельствует справка, представленная из филиала по <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты>, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела искренне раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным сохранить условное осуждение Пляскину К.О. по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определив исполнение настоящего приговора и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно. Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным подсудимым Тимоофееву Е.А., Пляскину К.О., Токмакову А.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимофеева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы. - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимофееву Е.А. 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Токмакова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы. - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Токмакову А.Б. 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Пляскина К.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы. - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пляскину К.О. 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения осужденным Тимофееву Е.А., Пляскину К.О., Токмакову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Тимофеева Е.А., Пляскина К.О., Токмакова А.Б. в течение одного месяца трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы не реже одного раза в месяц. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор в отношении Пляскина К.О. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.