Приговор - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-143-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июня 2012 года             г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Жамсоевой И.П.

защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 150587;

подсудимого Сизикова С.В.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сизикова С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 162, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия переквалифицированы на ч.2 ст. 162, п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 22 дня;
  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сизиков С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Сизиков С.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, пришел к гаражу, расположенному возле дома по <адрес>, где путем повреждения потолочного перекрытия, проник в гараж и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью временной эксплуатации, неправомерно, то есть не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование, запустив двигатель с помощью соединения проводов замка зажигания, без цели хищения, завладел автомобилем марки «ВАЗ-21063», регистрационный знак , принадлежащим на праве личной собственности ФИО6 После чего, Сизиков С.В., следуя на данном автомобиле по автодороге в сторону <адрес> на 138 км. совершил наезд на препятствие, где оставил автомобиль.

Подсудимый Сизиков С.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Сизикову С.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Сизиковым С.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сизиковым С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Сизиков С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сизикову С.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Жамсоева И.П., потерпевший ФИО6., каждый в отдельности, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Сизикова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: « Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Сизиковым С.В., относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сизиков С.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

Исследуя личность подсудимого, отмечается, что он ранее неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы не работал, характеризуется отрицательно.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Сизиков С.В. имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ.

Также суд учитывает, что в настоящее время Сизиков С.В. осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за преступление, совершенное им до вынесения решения по настоящему делу, в связи с чем, при назначении наказания Сизикову С.В. суд применит правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на то, что Сизиковым С.В. была подана явка с повинной, которая учтена как смягчающее вину обстоятельство, суд не находит оснований для применения в отношении Сизикова С.В. положений ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно - назначение наказания не более двух третей максимального срока наказания, поскольку обязательным условием для назначения наказания в указанных пределах является отсутствие отягчающих обстоятельств.

В данном случае, в действиях Сизикова С.В. наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством и, соответственно, исключает применение положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

         В судебном заседании поведение Сизикова С.В. не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии, поскольку подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, неадекватного психического поведения за время предварительного следствия и судебного разбирательства не обнаруживал, полностью признал вину, в содеянном раскаивается. Наличие каких-либо психических отклонений, заболеваний отрицается самим подсудимым.

Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, имеющего склонность к совершению преступлений, стойкое нежелание встать на путь исправления, суд, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить подсудимому Сизикову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, но с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимому суд применяет правила п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         

Сизикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и, признав в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание (с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сизикову С.В. 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Сизикову С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

                                  

Председательствующий                                      И.А. Власова