Приговор - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-141-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                          25 июня 2012 года

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Калиберда Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского транспортного прокурора Ласевич Ю.Н.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 103326;

подсудимого Кобелева В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   Кобелева В.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобелев В.Г. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.                                                                                                             

Кобелев В.Г.,имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, путем курения в качестве наркотика, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов местного времени на личной автомашине приехал на открытый участок местности, расположенный в районе дачного поселка - кооператив «<данные изъяты>», в северном направлении за промышленной зоной <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, руками нарвал верхушечные части растения дикорастущей травы конопли, которую сложил в полиэтиленовый пакет, специально привезенный с собой из дома.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своего преступного умысла, Кобелев В.Г. в период с 10 до 12 часов местного времени приехал к себе на дачный участок, находящийся в полутора километрах в северо-восточной стороне от <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, при помощи растворителя, специально приобретенного им в магазине для этой цели, по известной ему технологии путём термической, химической и механической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,341 граммов и наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой не менее 3,260 граммов.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,341 граммов и наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 3,260 граммов, Кобелев положил в карман своей куртки и перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Кобелев наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,341 граммов, смешав с табаком, забил в 9 папирос «Беломорканал», 2 папиросы из которых поместил в одну пачку из - под сигарет «Русский стиль», а 7 папирос в другую пачку из - под сигарет «Русский стиль». Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 3,260 граммов, Кобелев завернул в фольгированную бумагу желтого цвета. Пачки из - под сигарет «Русский стиль» с папиросами в количестве 9 штук, содержащими наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), Кобелев положил в боковой карман небольшой сумки из ткани серо - желтого цвета, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ Кобелев, в вечернее время суток, выехал пассажирским поездом , сообщением <данные изъяты> в вагоне купейного типа из <адрес> до <адрес>. С собой из дома он взял сумку, в которой находилось 2 пачки из - под сигарет «Русский стиль» с папиросами в количестве 9 штук, содержащими наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,341 граммов и сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой не менее 3,260 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут местного времени, прибыв на ст. <адрес> пассажирским поездом , сообщением <данные изъяты>», Кобелев вышел на перрон станции <данные изъяты> покурить папиросу, наполненную наркотическим средством - маслом каннабиса. После чего, Кобелев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> линейного отдела, находящуюся в здании вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в кармане сумки, принадлежавшей Кобелеву, были обнаружены и изъяты 2 пачки из - под сигарет «Русский стиль» с папиросами в количестве 9 штук, содержащими наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,341 граммов и сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой не менее 3,260 граммов.

Наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,341 граммов и наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 3,260 граммов, отнесены к крупному размеру.

Подсудимый Кобелев В.Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Кобелеву В.Г. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Кобелевым В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кобелевым В.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Кобелев В.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кобелеву В.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского транспортного прокурора Ласевич Ю.Н. выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

                  Действия подсудимого Кобелева В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Кобелевым В.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кобелев В.Г. на менее тяжкую, учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Кобелевым В.Г. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

По месту жительства и работы Кобелев В.Г. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

<данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», в связи с чем, при назначении наказания подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в части изготовления наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ), суд не применят редакцию ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, поскольку санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ расширены пределы некоторых видов наказаний, что ухудшает положение подсудимого.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ                            ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобелева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения осужденному Кобелеву В.Г. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: 2 пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), 1 пакет с наркотическим средством гашишем( анашой, смолой каннабиса), 3 пакета со смывами рук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова