Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                  Дело 1-147-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                      17 июля 2012 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Шкедовой Е.С.

         с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

         защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 131328 от 15.05.2012 года;

         подсудимого Косачева М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Косачёва М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

         в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косачев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Косачева М.А., находящегося в степной местности, расположенной в 8 километрах      юго-восточного направления от <адрес>, возник умысел на хищение 9 голов КРС, принадлежащих ФИО7. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Косачев М.А. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в степной местности, расположенной в 8 километрах юго-восточного направления от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, то есть понимая, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды     похитил - перегнав 9 голов КРС, пять из которых стоимостью 35 000 рублей за одну голову, на сумму 175 000 рублей, и четыре стоимостью 15 000 рублей за голову, на сумму 60 000 рублей, принадлежащих на праве собственности ФИО7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 235 000 рублей. С похищенным Косачев М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Подсудимый Косачев М.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Косачеву М.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Косачевым М.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Косачевым М.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Косачев М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Косачеву М.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В. выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указала в письменном заявлении (л.д.143).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Косачева М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Косачевым М.А. относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Косачев М.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства и месту работы Косачев М.А. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольноевозмещение ущерба возвратом похищенного то, что Косачев М.А. является ранее не судимым.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Обстоятельства в части добровольного возмещения ущерба,предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются основанием для применения при назначении наказания подсудимому Косачеву М.А. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косачёва М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Косачеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова