Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                  Дело 1-162-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                      17 июля 2012 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Шкедовой Е.С.

         с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц.

         защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 143165 от 17.07.2012 года;

         подсудимого Шабловского М.М.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шабловского М.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

         в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабловский М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у Шабловского М.М., находящегося в квартире

дома <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5. Реализуя задуманное, Шабловский М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут из сумки, стоявшей около кресла в комнате указанной выше квартиры, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, достав из сумки денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО5.

С похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей Шабловский М.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Шабловского М.М., находящегося в квартире дома по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5. Реализуя задуманное, Шабловский М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов из тумбы, стоявшей в комнате указанной выше квартиры, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил, достав из тумбы денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО5.

С похищенными денежными средствами в сумме 2 000 рублей Шабловский М.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Шабловский М.М. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Шабловскому М.М. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступления, совершенные Шабловским М.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шабловским М.М. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Шабловский М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шабловскому М.М. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Дамдинова Б.Ц. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указала в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Шабловского М.М. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Шабловский М.М. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

Также суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Шабловский М.М. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Шабловским М.М. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести.

По месту жительства Шабловский М.М. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что на момент совершения данных преступлений он являлся не судимым.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Шабловского М.М. суд не усматривает.

Исследуя личность подсудимого отмечается, что Шабловский М.М. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к условной мере наказания, однако, правовых последствий данная судимость для Шабловского М.М. не влечет, поскольку настоящие преступления совершены Шабловским М.М. до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем, суд полагает необходимым определить исполнение настоящего приговора и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабловского М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ):

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.          

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабловскому М.М. 1 (один) год исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шабловскому М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор в отношении Шабловского М.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова