Дело 1-153-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 18 июля 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Шкедовой Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 143167, от 18.07.2012 года; подсудимого Асмодьярова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Асмодьярова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асмодьяров А.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, а также совершил производство, перевозку, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Асмодьяров А.А., находясь в доме №, расположенном по <адрес> в <адрес>, после смерти деда ФИО11 обратил в свою собственность, то есть незаконно приобрел 150 длинных винтовочных патронов калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства, две металлические банки с бездымным охотничьим порохом «Сокол» массой 164 грамма и 262 грамма, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, применяющимся для снаряжения боеприпасов. После чего, Асмодьяров А.А. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в салоне автомобиля перевез незаконно приобретенные им 150 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства, применяются для охотничьего нарезного оружия, а также для винтовок и карабинов: ТОЗ - 8 М, ТОЗ - 11, 16,17, 18, «Тайга», «Белка», МЦ -12 и др.; пистолетов Р-3, МЦ-М, ТОЗ - 35, Иж-35, револьвер Смирновского; изготовлены заводским способом; относятся к категории боеприпасов; исправны, к стрельбе пригодны; и в двух металлических банках бездымный охотничий порох «Сокол» массой 164 грамма и 262 грамма, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к взрывчатым веществам метательного действия, применяется для снаряжения боеприпасов, пригоден для использования по назначению, к месту своего жительства в кв. № д. № по <адрес> края, где неоднократно имея реальную возможность выдать данные патроны и порох в правоохранительные органы, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил в квартире по вышеуказанному адресу дл момента изъятия в ходе обыска сотрудниками полиции в период с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время и дата в ходе следствия не установлены, Асмодьяров А.А., находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 2 600 литров, стоимостью 40-50 рублей за 1 литр, с целью её дальнейшей реализации в <адрес>. После чего, Асмодьяров А.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая реализовать спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, в салоне автомобиля УАЗ - 3909 перевез незаконно приобретенную им спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: кв. № д. №, <адрес> края, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в нарушение требований ФЗ РФ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции», действуя умышленно, с целью материальной выгоды изготавливал спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой в соотношении 1:3. Приготовленную спиртосодержащую жидкость Асмодьяров А.А. с помощью фасовочного станка и станка для запаивания, упаковывал в полиэтиленовые пакеты с надписью «Водка», объемом 0,5 литра. Спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2 081 литра Асмодьяров А.А. хранил в квартире по вышеуказанному адресу до момента изъятия в ходе обыска сотрудниками полиции в период с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ представленные образцы являются спиртосодержащими жидкостями, алкогольной продукцией не являются. Объемная доля этилового спирта в образцах составляет: упаковка № 1 - 96,0 %; упаковка № 2- 89,5%; упаковка № 3 - 33,5 - 41,1 %. Представленные образцы не являются алкогольной продукцией, являются спиртосодержащей жидкостью - этиловым спиртом. В образцах этилового спирта имеются механические включения в виде хлопьевидных частиц черного, белого и сероватого цветов, что согласно ст. 3 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года « О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные образцы спиртосодержащей жидкости не соответствуют требованиям нормативных документов (ГОСТ), являются некачественными и опасными для жизни и здоровья человека. Подсудимый Асмодьяров А.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Асмодьярову А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступления, совершенные Асмодьяровым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Асмодьяровым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Асмодьяров А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Асмодьярову А.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В., выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства заявил о необходимости исключения из обвинения Асмодьярова А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицирующего признака: «сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей». В силу положений части 7 ст.246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от части обвинения, равно как и изменение обвинения в сторону смягчения (п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ) является обязательным для суда, в связи с чем, суд, разделяя мнение стороны обвинения, учитывая, что для этого не требуется исследования фактических обстоятельств дела, находит вину подсудимого доказанной и полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак ««сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей» и квалифицировать действия подсудимого Асмодьярова А.А. по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: «Производство, перевозка и хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Кроме того, действия подсудимого Асмодьярова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: « Незаконные приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ». При этом, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Асмодьярову А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак: «ношение боеприпасов, взрывчатых веществ», поскольку данный признак не описан в описательно-мотивировочной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого, исследование фактических обстоятельств по делу для исключения данного признака также не требуется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Асмодьяров А.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 238 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Асмодьяров А.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Асмодьяровым А.А. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести. По месту жительства Асмодьяров А.А. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то что Асмодьяров является ранее не судимым. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Асмодьярова А.А. суд не усматривает. Обстоятельства в части явки с повинной, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются основаниемдля применения при назначении наказания подсудимому Асмодьярову А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, а также правила ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Асмодьярова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ): - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( с учетом правил ст. 62 УК РФ ) в виде штрафа в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Асмодьярову А.А. 1 (один) год ограничения свободы со штрафом в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей,установив Асмодьярову А.А. ограничение в виде запрета на выезд за пределы территории муниципального образования - <адрес>, без соответствующего разрешения уголовно-исполнительной инспекции, изменения места жительства, с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц. Меру пресечения осужденному Асмодьярову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: охотничий порох «Сокол» в 2-х металлических банках, 144 патрона калибра 5,6 мм. к нарезному оружию, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить; спиртосодержащую жидкость, фасовочный конвейерный станок, станок для запаивания полимерных пакетов «SF-200», станок для запаивания полимерных пакетов «SEALER-200», 108 полиэтиленовых пакетов, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.