Дело № 1-154-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Борзя 19 июля 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Шкедовой Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 57 Коллегии адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., предоставившей удостоверение № 192 и ордер № 150603 от 18.04.2012 года; подсудимого Воронцова А.В. потерпевших ФИО6, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воронцова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ст. 105 УК РФк 8годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 9 лет лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Воронцов А.В. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 02 года 10 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронцов А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в общежитие по адресу: <адрес>, пытается пройти молодой человек в нетрезвом состоянии без документов. С целью пресечения административного правонарушения, оперативным дежурным данное сообщение было передано по рации нарядам вневедомственной охраны. Для проверки полученного сообщения нарядом вневедомственной охраны в составе ФИО7 назначенного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского отделения по охране <данные изъяты> Отдела вневедомственной охраны при ОМВД России по <адрес> и ФИО6 назначенного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего полицейского группы задержания ПЦО 1 взвода строевого подразделения полиции Отдела вневедомственной охраны при ОМВД России по <адрес>, которые в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, был осуществлен выезд в указанное общежитие. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7 прибыв в общежитие по адресу: <адрес>, попросили Воронцова А.В. проследовать к себе в комнату. В ответ Воронцов, будучи в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Присутствующий сотрудник ОВО при ОМВД России по <адрес> ФИО6, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции», потребовал от Воронцова прекратить совершение противоправных действий. Однако Воронцов, осознавая, что ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, находятся в форменном обмундировании, при исполнении ими должностных обязанностей, не желая подчиняться законным требованиям ФИО6, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета и унижения чести и достоинства ФИО6 и ФИО7, и желая их наступления, осознавая публичность и неприличность своих действий, публично в присутствии посторонних лиц, умышленно оскорбил ФИО6 и ФИО7, неоднократно выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личности как сотрудников полиции в грубой нецензурной форме, чем унизил их честь и достоинство, подорвал их авторитет и авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность сотрудников полиции ОМВД России по <адрес>. Подсудимый Воронцов А.В., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он возвращался с работы домой, был в состоянии алкогольного опьянения. Возле киоска «<данные изъяты>», расположенного возле общежития, где он проживает, встретил незнакомую девушку, которая попросила провести её в общежитие. Он согласился. Вахтер общежития попросила его и девушку предъявить документы. Документов при себе у него не было. Из-за того, что их не пропускали, они с девушкой стали ругаться с вахтером. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как был сильно пьян. Помнит, что приехали сотрудники полиции, он уже сидел на корточках около стены, начинал засыпать. Один из сотрудников полиции поднял его на ноги. Он стал оскорблять сотрудников полиции, не исключает, что имели место события, о которых излагают потерпевшие. Он в точности все события не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает частично, так как считает, что его действия были спровоцированы сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшим. Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО6, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает старшим полицейским группы задержания ОВО при ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 и ФИО8 находился на дежурстве. Около 23 часов 20 минут, по рации из дежурной части ОМВД России по <адрес> попросили их проехать в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, где мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения пытался пройти в общежитие. Прибыв в общежитие, на вахте они увидели мужчину, в котором он узнает подсудимого Воронцова, и девушку, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Вахтер общежития ФИО10 пояснила, что Воронцов пытается провести в общежитие девушку без документов. Они попросили Воронцова успокоиться и пройти в свою комнату, объясняли, что девушке без документов в общежитие пройти нельзя. Чтобы помочь Воронцову дойти до входа в общежитие, так как он плохо стоял на ногах и мог упасть, он стал сопровождать Воронцова, поддерживая его за руки. На его действия, Воронцов, стал вести себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, оскорблял их, как сотрудников полиции. Воронцов видел, что они сотрудники полиции, так как он, ФИО8 и ФИО7 находились в форменном обмундировании со знаками отличия. Воронцову было предложено пройти в служебную машину для доставления в дежурную часть ОМВД. Когда он попытался взять Воронцова за руку, тот стал отталкивать его руку. Он достал баллончик со слезоточивым газом, направил его в сторону лица Воронцова, предупредил, что будет применять газ, однако Воронцов не прекратил свои действия по оскорблению и сопротивлению, в связи с чем, он нажал на спрыск газа, в баллончике газа не оказалось, произошло только звуковое сопровождение выхода воздуха, появился слабый запах газа. ФИО7 подошел к ним, чтобы помочь увести Воронцова в машину. Воронцов толкнул ФИО7, после чего они вдвоем упали на пол. Он начал поднимать Воронцова с пола, наклонился к нему, в этот момент Воронцов попытался нанести ему удар кулаком в лицо, однако не достал. Далее он и ФИО7 чтобы пресечь противоправные действия Воронцова применили в отношении него физическую силу в виде «загиба руки за спину», поместили в служебную машину и доставили в дежурную часть. Все противоправные действия Воронцова видела и слышала вахтер общежития ФИО10. Потерпевший ФИО7, допрошенный в судебном заседании, дал аналогичные потерпевшему ФИО6 показания. Свидетель ФИО10 допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она работает вахтером в общежитии № по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в общежитие пришел Воронцов с незнакомой девушкой, были они в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила девушку предъявить документ, удостоверяющий личность, на что Воронцов ответил, что документов у девушки нет, и что девушка идет к нему. После отказа пропустить девушку, последняя несколько раз пнула ногой по двери. Она сказала Воронцову, успокоить девушку, иначе она вызовет полицию, на что в ответ Воронцов стал выражаться нецензурной бранью, говорил, что сотрудников полиции он не боится. После этого она позвонила в полицию. На её вызов приехали сотрудники вневедомственной охраны в форменном обмундировании, которым она объяснила, что случилось. Сотрудники полиции сказали, чтобы Воронцов заходил домой, а девушка останется на проходной, так как без документов ей заходить в общежитие нельзя. Воронцов согласился пройти к себе. Она открыла засов на двери. В это время один из сотрудников, позже она узнала его фамилию ФИО6, сказал, что проводит Воронцова до комнаты и попытался помочь ему пройти в коридор, на что Воронцов закричал, чтобы последний убрал руки. Потом Воронцов стал выражаться в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью, оскорблял различными грубыми словами и т.п.. После этих слов сотрудники полиции попросили Воронцова пройти с ними в служебную машину, ФИО6 и еще один сотрудник ФИО7 попытались взять Воронцова за руки, однако тот начал отмахиваться от них, оказывал сопротивление. ФИО6 применил против Воронцова газовый баллончик. Почувствовав запах газа, она ушла в другую комнату и не видела, что происходило дальше. Вернулась на рабочее место она только после того, как Воронцова увели сотрудники милиции. Свидетель ФИО11 допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает водителем в ОВО при ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Из дежурной части по рации передали сообщение о том, что необходимо подъехать к зданию общежития по адресу: <адрес>. Подъехав к общежитию, он остался в автомашине, а ФИО6, ФИО7 и ФИО8 вошли в общежитие. Через некоторое время сотрудники полиции вывели на улицу Воронцова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Свидетель ФИО12 допрошенный в судебном заседании, пояснил, что работает помощником начальника отдела оперативного дежурного ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 23 часов 30 минут в дежурную часть от вахтера общежития, расположенного по адресу: <адрес> поступило телефонное сообщение, о том, что в общежитие пытается пройти молодой человек в нетрезвом состоянии без документов. Он сразу же по рации сообщил нарядам вневедомственной охраны о произошедшем. Минут через 15 сотрудники вневедомственной охраны в лице ФИО6, ФИО7 и ФИО8 доставили в дежурную часть Воронцова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части Воронцов выражался нецензурной бранью, кричал, что сотрудники полиции ФИО7 и ФИО6, доставившие его, последний день работают в полиции, плевал в их сторону. После составления протоколов Воронцов был водворен в камеру для административно-задержанных. Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство дежурным ПЦО. Около 23 часов, когда он находился в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, при проверке несения службы постовым, по рации услышал, что из дежурной части ОМВД России по <адрес> дежурный просил проехать в общежитие по адресу: <адрес>, где мужчина в состоянии алкогольного опьянения пытается пройти внутрь. В дальнейшем он узнал, что мужчиной был Воронцов А.В.. Он, прапорщик ФИО7 и старший группы задержания ФИО6 направились в сторону общежития. В проходной общежития около окошка вахтера, стоял Воронцов, а у окна - девушка. Вахтер сообщила, что Воронцов проживает в общежитии и пытается провести туда девушку, у которой нет документов, из-за этого произошел конфликт, и она вызвала охрану. Он спросил о том, будет ли вахтер писать заявление по факту оскорбления, но вахтер сказала, что писать заявление не будет. После этого он повернулся в сторону Воронцова, который стоял около окошка вахтера, и попросил его пройти в общежитие к себе домой. Девушка в это время, молча стояла около батареи, ничего не говорила. После его слов Воронцов стал кричать, они попросили Воронцова успокоиться. Однако Воронцов, продолжая вести себя вызывающе, стал выражаться нецензурной бранью, при этом стоял лицом к ФИО6 и ФИО7, которые так же просили Воронцова пройти домой. При этом он видел, что ФИО6, с целью помочь Воронцову, придерживая за локоть руки, сопровождал Воронцова к выходу. Воронцов кричал, что они люди нетрадиционной ориентации, «менты», и другие оскорбления, при этом кричал, чтобы они Воронцову не указывали. Они попытались успокоить Воронцова, Зайков предупредил, что нельзя оскорблять сотрудника полиции при исполнении своих служебных обязанностей. Однако Воронцов не успокоился, после чего Воронцову было предложено пройти в служебный автомобиль, чтобы проследовать в дежурную часть ОМВД для составления административного протокола. Воронцов стал отмахиваться от рук ФИО6, в ответ на это ФИО6 достал баллончик со слезоточивым газом, направил его на Воронцова, нажал, при этом струи газа не последовало, был только звук и появился легкий запах. ФИО7 с целью помочь задержать Воронцова подошел ближе к нему. Воронцов толкнул ФИО7 руками в корпус тела, отчего они вдвоем упали на пол. ФИО6 хотел поднять Воронцова, тот попытался нанести удар кулаком в область головы ФИО6, но не достал. После этого ФИО6 и ФИО7, чтобы пресечь противоправные действия Воронцова применили в отношении него прием «загиб руки за спину». Он, ФИО6 и ФИО7 все время находились в форменном обмундировании со знаками отличия. Воронцов видел, что они сотрудники полиции. Девушка, которая стояла около батареи, ушла в момент, когда Воронцов уронил ФИО7, (т. 1 л.д. 144-147) Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Воронцов А.В. с утра ушел на работу. Около 20 часов, точное время сказать не может, она с ребенком легла спать, мужа дома не было. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, ее разбудил знакомый ФИО57, который сообщил, что Воронцов А.В. находится в отделе полиции в <адрес>. ФИО57 пояснил, что Воронцова А.В. забрали в отдел полиции, так как он оскорбил сотрудников полиции, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью (т. 1 л.д. 129-131). Объективно вина подтверждается: Рапортом об обнаружении признаков преступления установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут перед входом в общежитие по адресу: <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Воронцов А.В.высказал грубую нецензурную брань в адрес прибывших сотрудников ОВО при ОМВД России по <адрес> ФИО7 и ФИО6 (л.д.8). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему с участием ФИО10 установлено, чтообъектом осмотра является помещение, расположенное в здании общежития по адресу: <адрес>, через которое осуществляется вход общежитие и вход в кафе «<данные изъяты>». Вход в помещение осуществляется через металлическую дверь. Слева от входа имеется оконный проем с подоконником. Участвующая ФИО10 показала, что около окна стояла девушка, с которой пришел Воронцов. Рядом с окном в 1, 5 метрах на другой стене имеется оконный проем в помещение вахтера. Участвующая ФИО10 показала, что через данное окно они разговаривали с Воронцовым. В 50 см. от окна имеется дверной проем, ведущий в само общежитие. Участвующая ФИО10 показала, что сотрудники полиции разговаривали с Воронцовым около двери. Напротив оконного проема помещения расположены двери эвакуационного выхода. Участвующая ФИО10 пояснила, что сотрудники полиции задерживали Воронцова между входом в общежитие и эвакуационным выходом. Далее было осмотрено помещение вахтера, вход в которое осуществляется через дверной проем с деревянной дверью. Из окна посещения вахтера видно вход в общежитие, вход в «<данные изъяты>», часть эвакуационного входа (л.д.112-119). Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что прапорщик милиции ФИО7 назначен на должность полицейского отделения по охране <данные изъяты> Отдела вневедомственной охраны при ОМВД России по <адрес> (л.д. 157). Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сержант милиции ФИО6 назначен на должность старшего полицейского группы задержания ПЦО 1 взвода строевого подразделения полиции Отдела вневедомственной охраны при ОМВД России по <адрес> (л.д. 158). Выпиской из книги нарядов на службу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО6 находились на службе (л.д. 181-182). Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Воронцова А.В. доказана и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ по признакам: « Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей». Судом установлено, что Воронцов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения публично в присутствии посторонних лиц, умышленно оскорбил сотрудников полиции ФИО6 и ФИО7, неоднократно выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личности как сотрудников полиции в грубой нецензурной форме, чем унизил их честь и достоинство, подорвал их авторитет и авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность сотрудников полиции ОМВД России. Оскорбление Воронцовым А.В. сотрудников полиции ФИО7 и ФИО6 носило публичный характер, так как оно было совершено в присутствии очевидца - вахтера общежития ФИО10. Оскорбления, высказанные подсудимым в неприличной форме, содержали отрицательное мнение о потерпевших, чем унизили их честь и достоинство, подорвали их авторитет и авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности. Преступление подсудимым Воронцовым А.В. было совершено умышленно,совершая исследуемые действия, он осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления. За основу приговора суд берет показания потерпевших, свидетелей, допрошенных по делу, а также показания подсудимого, данные им в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку фактически Воронцов А.В. не отрицал совершение исследуемых деяний в отношении сотрудников полиции, его показания в основной части согласованы с показаниями других лиц, допрошенных по делу, раскрывают в целом картину преступления. При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого состава преступления и правовой оценки действий подсудимого, суд исходил из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде, были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании. При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства. Каких-либо процессуальных нарушений при получении исследованных доказательств не выявлено, все они являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, являются достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимого. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и характеризующий его материал. Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.<данные изъяты>, с изменением Уголовного закона от 08.12.2003 г. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 319 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый Воронцов А.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Воронцовым А.В. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести. Смягчающим вину обстоятельствами суд признает подсудимому частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья жены, которая находится в состоянии беременности. Отягчающим вину обстоятельством суд признает в действиях подсудимого Воронцова А.В. наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Воронцов А.В. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена, в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории небольшой тяжести, в связи с чем, суд при назначении наказания Воронцову А.В. применит правила ст. 68 УК РФ. По месту работы подсудимый характеризуется положительно. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, наличие смягчающих обстоятельств, мнение стороны обвинения и потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Воронцову А.В. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ денежные суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Воронцова А.В. в сумме 1 275 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронцова А.В. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и, признав в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Воронцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Воронцова А.В. в федеральный бюджет РФ 1 275 (одна тысяча двести семьдесят пять) рублей - процессуальные издержки, выплаченные за участие адвоката в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова