Приговор - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                  Дело 1-151-12        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                      23 июля 2012 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Шкедовой Е.С.

         с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Миронова В.А.

         защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 143166 от 18.07.2012 года,              

         подсудимого Перминова Б.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Перминова Б.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

         в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перминов Б.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра у Перминова Б.П., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2. Реализуя задуманное, Перминов Б.П. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил сумку женскую, не представляющую ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки « Nokia», стоимостью 200 рублей, производства КНР, в корпусе черного цвета, картридер зеленого цвета, стоимостью 200 рублей, 2 флеш-карты, одна объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, вторая объемом 200 Мб, стоимостью 200 рублей, косметичка черного цвета «Avon» стоимостью 200 рублей, тушь в футляре серебристого цвета марки «Oriflaim» стоимостью 200 рублей, помада «Aqwamaris”, стоимостью 150 рублей, ножницы маникюрные стоимостью 100 рублей, две подводки для глаз, не представляющие ценности, паспорт на имя ФИО2, принадлежащие на праве личной собственности ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2 950 рублей.

Подсудимый Перминов Б.П. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Перминову Б.П. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Перминовым Б.П. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Перминовым Б.П. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Перминов Б.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Перминову Б.П. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Миронов В.А. выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указала в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Перминова Б.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Перминовым Б.П. относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Перминов Б.П. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства Перминов Б.П. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Перминов Б.П. ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданский иск, заявленный ФИО2 о взыскании 2 950 рублей подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перминова Б.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.      

Меру пресечения осужденному Перминову Б.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Перминова Б.П. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 2 950 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова