Дело 1-164-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 09 августа 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Шкедовой Е.С. с участием государственного обвинителя - помощникаБорзинского транспортного прокурора Ласевич Ю.Н. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение № 192, ордер № 150613 от 30.07. 2012 года; подсудимого Гагаркина С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гагаркина С.А. <данные изъяты>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гагаркин С.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гагаркин С.А., являясь потребителем наркотических средств и имея прямой умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, путем курения в качестве наркотика, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришел на свалку, расположенную в западном направлении в 150 метрах от <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, руками нарвал сухие листья растения дикорастущей травы конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой из дома. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, Гагаркин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут до 18 часов, находясь на вышеуказанной свалке в силосной яме, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой не менее 2,178 граммов. После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой не менее 2,178 граммов, Гагаркин С.А. поместил в пустой спичечный коробок, а впоследствии в сверток из бумаги белого цвета, положил в левый карман спортивной куртки, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ точная дата дознанием не установлена, Гагаркин С.А. приехал в <адрес> к своим родственникам. ДД.ММ.ГГГГ Гагаркин С.А. из <адрес> пригородным поездом прибыл на ст. <адрес> С вокзала ст. <адрес> около 21 часа 15 минут, Гагаркин С.А. был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть <данные изъяты> линейного отдела МВД России на транспорте, находящегося в здании вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в левом кармане спортивной куртки, одетой на нем, у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 2,178 граммов. Наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 2, 178 граммов, отнесено к крупному размеру. Подсудимый Гагаркин С.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Гагаркин С.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Гагаркин С.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гагаркин С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Гагаркин С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат ФИО6 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Гагаркин С.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского транспортного прокурора ФИО5 выразиласвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Гагаркин С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Гагаркин С.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гагаркин С.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, а также с учетом того, что преступление, совершенное Гагаркин С.А. относится к категории преступлений наименьшей тяжести, а именно является преступлением небольшой тяжести. По месту жительства Гагаркин С.А. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Гагаркин С.А. суд не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гагаркина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения осужденному Гагаркин С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотические средства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.