Дело № 1-183-12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 августа 2012 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Шипулин К.А. при секретаре Поповой А.К. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г. защитников - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 157530; адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 164971; подсудимых Сергеева О.Н., Чураевой В.И. потерпевшей ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Чураевой В.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сергеева О.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Чураева В.И., Сергеев О.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также Сергеев О.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Чураевой В.И., Сергеева О.Н., ФИО7 (уголовное дело в отношении последней выделено в отдельное производство), находящихся по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11 Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные, совместные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Чураева В.И., Сергеев О.Н., ФИО7, находясь по вышеуказанному адресу, распределив меду собой роли, а именно: Чураева В.И. и ФИО7 остались стоять возле ограды дома с целью предупредить Сергеева О.Н. в случае возможного появления посторонних лиц, а Сергеев О.Н., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, перепрыгнув через забор, проник в ограду дома № кв. № по <адрес>, откуда тайно, то есть, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и, понимая, что они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, взял металлическую бочку из ограды дома. После этого, продолжая преступный умысел, Сергеев О.Н. похищенную бочку передал через забор Чураевой В.И. и ФИО7, тем самым Чураева В.И., ФИО7 и Сергеев О.Н. похитили металлическую бочку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО11, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут у Сергеева О.Н., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества принадлежащего ФИО11 Реализуя задуманное, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Сергеев О.Н., находясь в ограде вышеуказанного дома, незаконно проник в баню по адресу: <адрес>, откуда тайно, то есть, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, понимая, что его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, пытался похитить металлическую флягу, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую на праве собственности ФИО11. однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен ФИО8 В случае доведения Сергеевым О.Н. преступного умысла до конца, ФИО11 был бы причинен значительный материальный ущерб в сумме 2000 рублей. В судебном заседании Чураева В.И., Сергеев О.Н., каждый в отдельности, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с фактическими обстоятельствами дела. <данные изъяты> Защитники подсудимых - адвокаты Мильчутская Л.В. и Грибкова Т.В. поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанные ходатайства добровольно, после предоставленной им консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Чураевой В.И., Сергееву О.Н. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Сенторусов А.Г. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО11 также не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают существо предъявленного обвинения, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, атакже характер и размер вреда, причиненного их деяниями,суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Действия подсудимых суд квалифицирует: - по эпизоду хищения металлической бочки у ФИО11 Чураевой В.И., Сергеевым О.Н. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище»; - по эпизоду покушения на хищение металлической фляги у ФИО11 Сергеевым О.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства подсудимые Чураева В.И., Сергеев О.Н. характеризуются с удовлетворительной стороны. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного по эпизоду кражи металлической бочки у ФИО11 Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях подсудимой Чураевой В.И. не усматривает. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд в действиях подсудимого Сергеева О.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, за которые он ранее был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом данных обстоятельств суд при назначении наказания подсудимому Сергееву О.Н. применяет правила ч. 2 ст.68 УК РФ. Исходя из конкретных обстоятельств по делу, учитывая личность подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления, мнения потерпевшей, которая не настаивает на назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимым Чураевой В.И. Сергееву О.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чураеву В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Сергеева О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признав в его действиях наличие рецидива преступленийи назначить ему наказание: - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ) - 2 года; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сергееву О.Н. 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения осужденным Чураевой В.И., Сергееву О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать осужденных Чураеву В.И., Сергеева О.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы один раз в месяц. Вещественное доказательство: металлическую бочку, металлическую флягу, переданную в ходе предварительного следствия по принадлежности потерпевшей ФИО11, после вступления приговора в законную силу разрешить к применению по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий К.А. Шипулин
общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 60 УК РФ.