Дело 1-174-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 13 августа 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Шкедовой Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителяБорзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение № 192, ордер № 143072 от 06.07.2012 года, подсудимой Зыковой М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Зыковой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, г. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зыкова М.М. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Зыковой М.М. находящейся в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, с целью хищения денежных средств возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ранее ей знакомого ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Зыкова М.М. находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета используемого в качестве оружия напала на ФИО7 нанеся ему два удара фрагментом рельса по голове, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде: раны в теменной области по центру, раны теменной области слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. В результате полученных ударов ФИО7 упал на пол. После чего, Зыкова М.М. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, осознавая, что её действия явны и очевидны для ФИО7 действуя открыто, пыталась похитить денежные средства в сумме 900 рублей, однако свой умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как не смогла обнаружить денежных средств. После чего, продолжая преступные действия Зыкова М.М. нанесла ФИО7 еще один удар по голове фрагментом рельса, причинив последнему рану в теменной области справа, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Подсудимая Зыкова М.М. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение ФИО3 понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Зыковой М.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Зыковой М.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Зыкова М.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой - адвокат ФИО6 поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Зыковой М.М. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместительБорзинского межрайонного прокурора ФИО8 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 также не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в письменном заявлении. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимой Зыковой М.М.. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам: «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Зыковой М.М. относится к категории тяжких преступлений в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Зыкова М.М. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства компетентными органами - участковым уполномоченным полиции подсудимая Зыкова М.М.. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Зыковой М.М. суд не усматривает. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ. В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. С учетом того, что Зыковой М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет двоих малолетних детей, которые привязаны к матери, постоянно находятся с ней, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела искренне раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобного не допустит, а также учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Зыковой М.М. возможно отсрочить реальное отбывание наказания до достижения её ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 летнего возраста. Учитывая материальное положение подсудимой Зыковой М.М. суд считает возможным дополнительного наказания подсудимой в виде штрафа не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. При выборе вида исправительного учреждения при отбывании наказания подсудимой Зыковой М.М.. суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зыкову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Зыковой М.М. отсрочить до достижения её ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденной ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.