Дело 1-178-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 21 августа 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Шкедовой Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В. защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 157506 от 15.06.2012 года, подсудимого Евстафьева В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Евстафьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евстафьев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В феврале 2011 года, в неустановленное следствием число, в утреннее время, у Евстафьева В.В., находящегося в подъезде № <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7. Реализуя задуманное, Евстафьев В.В. в феврале 2011 года, в неустановленное следствием число, в утреннее время, подошел к входной двери <адрес> <адрес>, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, незаконно путем взлома двери проник в <адрес> № <адрес>, откуда похитил: пальто женское стоимостью 3 000 рублей, три мягкие детские игрушки стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 4 500 рублей, сумку дорожную стоимостью 6 000 рублей, с находящимися в ней детскими вещами, не представляющими ценности, женский спортивный костюм стоимостью 1 000 рублей, туфли демисезонные стоимостью 1 000 рублей, сапоги женские стоимостью 1 500 рублей, покрывало стоимостью 1 500 рублей, вентилятор стоимостью 2 000 рублей, детский трехколесный велосипед стоимостью 2 500 рублей, электроплиту двухконфорную стоимостью 1 500 рублей, миксер стоимостью 1 500 рублей, палас стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО7. С похищенным Евстафьев В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7значительный материальный ущерб на общую сумму 27 800 рублей. Подсудимый Евстафьев В.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Евстафбеву В.В, понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Наказание за преступление, совершенное Евстафьевым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Евстафьевым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Евстафьев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Евстафьеву В.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора ФИО6 выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 также не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в письменном заявлении (л.д. 117). Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимого Евстафьева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступление, совершенное Евстафбевым В.В. относится к категории тяжких преступлений в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Евстафьев В.В. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства Евстафьев В.В. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба возвратом похищенного, а также то, что Евстафьев В.В. ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Евстафьева В.В. суд не усматривает. Обстоятельства в части добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются основанием для применения при назначении наказания подсудимому Евстафьеву В.В. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд приходит к выводу, что исправление Евстафьева В.В. возможно вне условий изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», в связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд не применят редакцию ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, поскольку санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ расширена дополнительным видом наказания, что ухудшает положение подсудимого. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евстафьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евстафьеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Евстафьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Евстафьева В.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения в течение 1 месяца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.