приговор- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                  Дело 1-187-12        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

     г. Борзя                                                                                                      27 августа 2012 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Шкедовой Е.С.

         с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

         защитника - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Теренте В.А., представившей удостоверение № 12, ордер № 112344 от 18.07.2012 года;

         подсудимого Чеканникова Ю.А.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чеканникова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

         в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеканников Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Чеканникова Ю.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 Реализуя задуманное, Чеканников Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия несут скрытый характер, похитил из кладовой указанного выше дома два колеса мотоблока, стоимостью 1 000 рублей каждое, принадлежащие на праве личной собственности ФИО7 Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чеканников Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов похитил мотоблок, стоимостью 2 000 рублей и канистру емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО7

С похищенным Чеканников Ю.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Подсудимый Чеканников Ю.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Чеканникову Ю.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Чеканниковым Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чеканниковым Ю.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Чеканников Ю.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Чеканникову Ю.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель Борзинского межрайонного прокурора ФИО6 выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указала в письменном заявлении ( л.д. 77).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Чеканникова Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Чеканниковым Ю.А., относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Чеканников Ю.А. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства Чеканников Ю.А. характеризуется удовлетворительно.                      

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях Чеканникова Ю.А. суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеканникова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.      

Меру пресечения осужденному Чеканникову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова