Дело 1-177-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 16 августа 2012 года Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А. при секретаре Шкедовой Е.С. с участием государственного обвинителя -старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 143151 от 11.07.2012 года, подсудимой Астаховой Н.Ю. представителя потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Астаховой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей трех малолетних детей, работающей диспетчером в такси «Наше», не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Астахова Н.Ю. неоднократно совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Астахова Н.Ю. работая в должности руководителя офиса продаж на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о переводе работника на другую работу с 01.02. 2011 года в ООО «<данные изъяты> являясь материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ а так же на основании п. 3. 16 должностной инструкции начальника офиса продаж от ДД.ММ.ГГГГ, имея право от имени предприятия заключать хозяйственные, финансовые договора, совершила преступления при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точная дата и время не установлены Астахова Н.Ю., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> № офис ООО «<данные изъяты>», испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, получила денежные средства в размере 3 480 рублей от ФИО7 проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> за установку дополнительной трубки для пользования ФИО2, денежные средства в сумме 2 800 рублей, а так же в счет абонентской платы за техническое обслуживание ФИО2 в сумме 680 рублей, которые, воспользовавшись своим служебным положением, похитила путем не внесения их в кассу ООО «<данные изъяты> то есть совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 3 480 рублей, то есть, незаконно безвозмездно обратив вверенное ей имущество в свою пользу. В результате преступных действий Астаховой Н.Ю, ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 3 480 рублей, которыми Астахова Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Кроме, того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точно время не установлено Астахова Н.Ю. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> офис ООО «<данные изъяты> испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, получила денежные средства в размере 2 733 рубля от ФИО8 проживающей по адресу: <адрес> за установку дополнительной трубки для пользования домофоном, которые, воспользовавшись своим служебным положением, похитила путем не внесения их в кассу ООО «<данные изъяты>», то есть совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 2 733 рубля, то есть, незаконно безвозмездно обратив вверенное ей имущество в свою пользу. В результате преступных действий Астаховой Н.Ю. ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 2 733 рубля, которыми Астахова Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точно время не установлено Астахова Н.Ю. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> офис ООО «<данные изъяты>», испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, получила денежные средства в размере 1 500 рублей от ФИО9 проживающего по адресу: <адрес> за установку дополнительной трубки для пользования домофоном, которые, воспользовавшись своим служебным положением, похитила путем не внесения их в кассу ООО «<данные изъяты> то есть совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 1 500 рублей, то есть, незаконно безвозмездно обратив вверенное ей имущество в свою пользу. В результате преступных действий Астаховой Н.Ю. ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 1 500 рублей, которыми Астахова Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точно время не установлено Астахова Н.Ю. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> офис ООО «<данные изъяты>», испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, получила денежные средства в размере 2 200 рублей, от ФИО10 проживающей по адресу: <адрес> за установку дополнительной трубки для пользования домофоном, которые, воспользовавшись своим служебным положением, похитила путем не внесения их в кассу ООО «<данные изъяты>», то есть совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 2 200 рублей, то есть, незаконно безвозмездно обратив вверенное ей имущество в свою пользу. В результате преступных действий Астаховой Н.Ю. ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 2 200 рублей, которыми Астахова Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Кроме, того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно время в ходе проверки не установлено Астахова Н.Ю. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> офис ООО <данные изъяты> испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, получила денежные средства в размере 3 430 рублей от ФИО11 проживающего по адресу: <адрес> за установку дополнительной трубки для пользования домофоном, которые, воспользовавшись своим служебным положением, похитила путем не внесения их в кассу ООО «<данные изъяты> то есть совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 3 430 рублей, то есть, незаконно безвозмездно обратив вверенное ей имущество в свою пользу. В результате преступных действий Астаховой Н.Ю. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 3 430 рублей, которыми Астахова Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Астахова Н.Ю. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Астаховой Н.Ю. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Наказание за каждое в отдельности преступление, совершенное Астаховой Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Астаховой Н.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Астахова Н.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат ФИО12 поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Астаховой Н.Ю. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - старший помощникБорзинского межрайонного прокурора ФИО13 и представитель потерпевшего ФИО6, каждый в отдельности, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Действия подсудимой Астаховой Н.Ю. суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); - по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); - по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); - по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам: «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Преступления, совершенные Астаховой Н.Ю. относятся к категории тяжких преступлений в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступлений в совершении которых обвиняется подсудимая Астахова Н.Ю. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. По месту жительства и месту работы Астахова Н.Ю. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, заглаживание вреда причиненного потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Астаховой Н.Ю. суд не усматривает. Обстоятельства в части действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются основанием для применения при назначении наказания подсудимой Астаховой Н.Ю. правил ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ. Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой Астаховой Н.Ю., наличие на её иждивении троих малолетних детей, суд считает возможным дополнительного наказания подсудимой в виде штрафа не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Астахову Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ ): - по ч. 3 ст. 160 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Астаховой Н.Ю. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Астаховой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения осужденной Астаховой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Обязать Астахову Н.Ю. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий И.А. Власова
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.