приговор- незаконные приобретение и ношение боеприпасов



                                                                                                                                  Дело 1-180-12        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          

         

г. Борзя                                                                                                   29 августа 2012 года

         Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

         при секретаре Шкедовой Е.С.

         с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н.

         защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 143168 от 17.07.2012 года;

         подсудимого Мордвинова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мордвинова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего снабженцем <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордвинов С.С. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут Мордвинов С.С., находясь напротив помещения магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, нашел и обратил в свою собственность, то есть незаконно приобрел лежащие на земле патроны калибра 5,6 мм. в количестве 11 штук. После чего Мордвинов С.С., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес незаконно приобретенные им патроны в количестве 11 штук (которые согласно заключения эксперта являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства, применяются для охотничьего нарезного оружия, а также для винтовок и карабинов, пистолетов, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов; исправны, к стрельбе пригодны) в салон автомобиля марки <данные изъяты> и имея реальную возможность выдать данные патроны в правоохранительные органы, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, перевозил их в салоне данного автомобиля по улицам <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минуты возле <адрес> края, в рамках ОПМ «Мак» патроны, незаконно приобретенные и носимые у Мордвинова С.С. были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Мордвинов С.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Мордвинову С.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния.

Наказание за преступление, совершенное Мордвиновым С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мордвиновым С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании Мордвинов С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мордвинову С.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора ФИО6выразилсвое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Мордвинова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: « Незаконные приобретение и ношение боеприпасов».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность
подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного
наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК
РФ и ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Мордвиновым С.С. относится к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 299 УПК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Мордвинов С.С. на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу.

По месту жительства Мордвинов С.С. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях Мордвинова С.С. суд не усматривает.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, своим поведением доказавшим искреннее раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнения стороны обвинения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки,      предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мордвинова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание ( с учетом правил ст. 316 УПК РФ) в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <данные изъяты> район, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.

         Меру пресечения осужденному Мордвинову С.С. не избирать.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет, патроны в количестве 11 штук хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМВД России по <данные изъяты> после вступления в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                                       И.А. Власова