приговор-хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающией треованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-192-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 августа 2012 года         г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Шипулин К.А.

при секретаре Поповой А.К.

с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского межрайонного прокурора Копылова Е.В.

защитников - адвоката Адвокатского кабинета №120 палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 143179 от 24.07.2012 г.;

подсудимой Безруковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Безруковой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Безрукова Е.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Безрукова Е.М., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, нарушение требований ФЗ РФ №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Постановления правительства РФ №277 от 9.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции» и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, в начале февраля 2012 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, приобрела <данные изъяты> по адресу: <адрес> края у неустановленного в ходе следствия лица пять литров спиртосодержащей жидкости и умышленно, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, незаконно хранила в своем жилище по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта в качестве спиртосодержащей жидкости не менее 1170 миллилитров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов по адресу: <адрес> в соответствии с п. 4 ст. 6 и ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ГЭБПК ОМВД России по <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Безруковой Е.М., которая находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая реализовывать спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, с целью материальной выгоды, продала закупщику ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия не менее 190 миллилитров спиртосодержащей жидкости для употребления во внутрь по цене 80 рублей, зная и не сообщив при этом, что употребление данной жидкости вовнутрь представляет опасность для здоровья человека.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Безрукова Е.М. добровольно выдала 980 миллилитров спиртосодержащей жидкости в емкости из полимерного материала вместимостью около 5 литров.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, два представленных образца являются спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта 91,8% и 92,7%. Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют. Данные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, по наличию ацетона (1 мг/дм^3) и по превышению предельно допустимой концентрации токсичной микропримеси 1 бутанола (244-245,5 мг/дм^3). Ввиду несоответствия требованиям ГОСТ, представленные образцы жидкости для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодны.

Согласно п. 3 ФЗ РФ №29 от 2.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные образцы спиртосодержащей жидкости не соответствуют требованиям нормативных документов (ГОСТ), являются некачественными, опасными для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Безрукова Е.М. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, согласна с фактическими обстоятельствами дела. <данные изъяты>

       Защитник подсудимой, адвокат Грибкова Т.В., поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Безруковой Е.М. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель заместитель Борзинского межрайонного прокурора Копылов Е.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, подтверждает фактические обстоятельства содеянного, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также требования ст. 60 УК РФ.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Безрукова Е.М. впервые привлекается к уголовной ответственности.

По месту жительства подсудимая Безрукова Е.М. характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих по делу обстоятельств не усматривается.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой суд считает возможным назначить Безруковой Е.М. наказание в виде обязательных работ

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника по назначению, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безрукову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Контроль за отбытием наказания в виде обязательных работ возложить на <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения осужденной Безруковой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство:спиртосодержащую жидкость в количестве 140 мл; спиртосодержащую жидкость в количестве 930 мл; флакон из бесцветного стекла; воронку, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                           К.А. Шипулин