Дело № 1-189-12 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 27 августа 2012 года г. Борзя Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Шипулин К.А. при секретаре Поповой А.К. с участием государственного обвинителя - заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С. защитников - адвоката Борзинского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413 и ордер № 157531; подсудимого Баранова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Баранова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 12 часов 30 минут Баранов А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с целью личного употребления путем курения, достоверно зная, что в 100 метрах в западном направлении от <данные изъяты> станции <адрес> и в 1 километре в южном направлении от административного здания <данные изъяты> на открытом участке местности произрастает дикорастущая трава - конопля, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, руками собрал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 326 грамм, что относится к особо крупным размерам. После чего, Баранов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь в 100 метрах в западном направлении от <данные изъяты> станции <адрес> и в 1 километре в южном направлении от административного здания <данные изъяты>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действия, реализуя свой умысел, ранее приобретенное им наркотическое средство сложил в полимерный пакет черного цвета и убрал его в свою сумку с личными вещами, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак», при проверке оперативной информации на территории <данные изъяты> станции <адрес>, Баранов А.В. был задержан и доставлен в помещение охраны, расположенной на территории <данные изъяты> станции <адрес>, при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем из сумки, принадлежащей Баранову А.В., сотрудниками полиции был изъят полимерный пакет черного цвета, с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 326 граммов, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» за №76 от 7 февраля 2006 года, относится к особо крупным размерам. В судебном заседании подсудимый Баранов А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с фактическими обстоятельствами дела. <данные изъяты> Защитник подсудимого адвокат Мильчутская Л.В. поддержала ходатайства своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Баранову А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - заместитель Борзинского транспортного прокурора Фролов К.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, атакже характер и размер вреда, причиненного его деянием,суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. По месту жительства и работы подсудимый Баранов А.В. характеризуется с положительной стороны. Отягчающих по делу обстоятельств не усматривается. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств по делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Баранова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данные органы один раз в месяц. Меру пресечения осужденному Баранову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство:полимерный пакет черного цвета, с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 326 граммов, хранящийся в камере вещественных доказательств СО Борзинского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий К.А. Шипулин
общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.